Великая Отечественная война

Березина Нина Петровна. Учитель истории и обществознания ГУ \»Астраханская СШ № 2\» Астраханский район Акмолинская область.

 Урок всемирной истории в 9 классе.

Тема: «Великая Отечественная война»

Цели: Обобщить и закрепить учебный материал по истории Великой Отечественной войны СССР и второй мировой войны, способствовать расширению знаний учащихся  об участии казахстанцев в Великой Отечественной войне. 

Развивать у школьников умение анализировать и систематизировать материал, работать в группе и индивидуально,  оперировать историческими фактами, использовать различные источники информации и осуществлять поисковую деятельность, аргументировать точку зрения и оценивать исторические события.

Воспитывать у учащихся интерес к военному прошлому Отечества, чувства патриотизма и гордости за свой народ и его историю, гражданственность и уважение к преемственности поколений.

Оборудование: учебник; слайдовые презентации учащихся (групповые и индивидуальные проекты); листы оценивания (самооценки); плакат-рефлексия («Доска настроения»), плакат «Правила работы в группе».

Тип урока: урок-обобщение знаний.

Эпиграф к уроку: «Не было в мире такой силы, которая могла сломить и сокрушить германскую армию и нанести ей такие колоссальные потери, как это сделали русские, Советская армия» /У.Черчилль/.

Предварительная работа: сбор и обработка информации, подготовка проектов в группах и индивидуально.

Ход урока

I.Организационная часть1. Тренинг «Ладони»;     2.  Объявление темы и целей урока, обсуждение эпиграфа;

II.Практическая часть1. Представление и защита учащимися проектов (в слайдах)   —  группа 1 «Начало Великой Отечественной войны. Битва за Москву»;   — группа 2 «Блокада Ленинграда»;   — группа 3 «Сталинградская битва»;   — группа 4 «Курская битва. Партизаны»;    — группа 5 «Берлинская операция. Итоги Великой Отечественной войны»;    — группа 6 «Вторая мировая война»;    — индивидуальный проект «Астраханцы-участники Великой Отечественной войны».

2. Составление синквейнов «Война», «Победа» (фронтальная работа)

3.Игра «Верите ли вы, что…» (фронтальная работа)

4.Игра «Кто быстрее» (групповая работа)

5.Заполнение учащимися листов критериального оценивания/самооценки с учетом требований.

III.Итоговая часть     1. Оценка работы учащихся на уроке.2. Домашнее задание№ 21

3. Рефлексия.

Добавить комментарий

Блиц-опрос «История родного края»

Березина Нина Петровна ГУ \»Астраханская СШ № 2\» Астраханский район Акмолинская область. Внеклассное мероприятие по истории Казахстана в 10 классе.

Блиц-опрос «История родного края»

Цели: углубить и обобщить знания учащихся по истории Казахстана, расширить кругозор и интеллектуальный потенциал учащихся, способствовать развитию нестандартного мышления, самостоятельности. Воспитывать чувства патриотизма, бережного отношения к истории своего народа, культурному наследию предков. Воспитывать и прививать демократические взгляды, толерантность, уважение к культурным ценностям народов Казахстана.

Оборудование: карта РК, государственные символы, Конституция РК

Эпиграф: «Любовь к своему Отечеству – это то, что делает нацию нацией, а человека гражданином».

«…Независимость для нас – священная ценность, которую мы должны беречь. Это завещано нам мужественными предками – кочевниками Великой степи». Н. А. Назарбаев.

Вопросы

1.Назовите имя этого человека: «Он прожил всего 30 лет, но, как писал Веселовский, «как блестящий метеор промелькнул над нивой востоковедения». Друг Достоевского, человек, которого высоко ценил Семенов-Тяншанский. Но самую большую славу ему принесло путешествие в Кашгарию, куда он проник под видом купца». /Ч.Валиханов/

2.Кто этот человек: «Правитель джунгар дважды обращался к этому казахскому хану с просьбой выдать дочь за наследника джунгарского престола. В суровые годы борьбы с джунгарами он командовал объединенными силами Казахского ханства. А в 1730г. отправил к русской императрице посольство с просьбой принять казахов Младшего жуза в состав России». /Абулхаир/

3.Назовите его имя: «Геолог, доктор наук, лауреат Государственной премии. Внес огромный вклад в разработку Джезказганского месторождения. Первый президент Академии наук Казахстана». /К.Сатпаев/

4.Кто из русских ученых за исследование гор Казахстана получил их название в виде добавления к своей фамилии? /П.Семенов-Тяншанский/.

5.Знаете ли вы реку Казахстана, название которой читается слева направо и справа налево? /Или/.

6.В каждом государстве есть свод законов. В средневековье, в Казахстане такой свод был составлен при хане Тауке. Как он называется? /»Жеты Жаргы»/.

7.Известно ли вам, какие города являлись столицей нашей республики до Астаны? /Оренбург, Кызыл-Орда, Алматы/.

8.Кому принадлежат слова: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва»? /В.Клочков/.

9.Назовите имя замечательного жырау, советника хана Абылая. /Бухар-жырау/

10.О какой царице повествует Геродот: «В этой самой жестокой битве почти все персидское войско пало. Тогда она повелела наполнить винный мех кровью и опустить туда голову Кира…» /Томирис/.

11.Сколько лет длился процесс присоединения Казахстана к России? /150 лет/.

12.В каком городе Пушкин собирал материалы о пугачевском восстании? /Уральск/

13.Кому из исторических деятелей принадлежат слова: «Давайте, дети, учиться…». /Ы. Алтынсарин/

14.Композитор-кобызист второй половины 19 века, он возродил традиции кобыза от музыки Коркыта. /Ыкылас/.

15.К какому времени относится найденный археологами «Золотой человек»? /5 век до н.э./

16.В каком году Казахская ССР была переименована в РК? /1991г./

17.Когда была провозглашена Декларация о суверенитете РК? /25 окт.1990г./

18.В каком году была введена национальная валюта – тенге? /15 нояб.1993г./

19.Когда Акмола была переименована в Астану? /6 мая 1998г./

20.Буквальный перевод имени этого человека означает «с непревзойденным голосом». Его красноречие и острый ум сделали его прославленным бием. /Казыбек-би/

21.«Слово не волнует сытого глупца, видят мудрость только зрячие сердца». Кому принадлежат эти слова? /Абай/.

22.Назовите прежнее название реки Урал. /Яик/

23.Какое более позднее название дали городу Яссы? /Туркестан/

24.Хлопчатник в Казахстане выращивают лишь в одной области, в какой именно? /Южно-Казахстанская/

25.Одна из обрядовых песен казахского народа называется Бет-ашар. Где и когда она используется? /в ауле жениха при встрече невесты/

26.В 14 веке по приказу могущественного Тимура был возведен великолепный мавзолей. Кто в нем покоится? /Ахмед Яссауи/

27.Назовите первое высшее учебное заведение в Казахстане. /КазПИ/

28.Про какое животное говорит казахская пословица «…понадеявшись на свой рост, остался ни с чем»? /верблюд/

29.На изображение какого животного существовало табу в казахских орнаментах, как символ самого несчастливого года? /заяц/

30.Назовите первый металл, который научились добывать и обрабатывать люди? /медь/

31.Назовите имена основателей Казахского ханства. /Жанибек и Керей/

32.В руках этого новорожденного оказался крепко зажатый ком крови. Отец назвал его по имени татарского пленника, заколотого в качестве жертвы богам в благодарность за рождение сына. /Темучин/

33.При каком хане количество его подданных достигло миллиона человек? /Касым/

34.В какой стране были изготовлены первые образцы казахстанской валюты? /Англия/

35.О ком из казахских ханов говорили: «…ниспосланный Аллахом для свершения великих дел»? /Абылай/

36.Кто руководил восстанием в Букеевской Орде? /Махамбет и Исатай/

37.Какую песню народ сложил о «Годах Великого бедствия»? /»Елим-ай»/

38.Когда были приняты государственные символы РК? /июнь 1992г., январь 2006г./

39.Когда состоялись первые всенародные выборы Президента РК? /1 дек. 1991г./

40.Когда и как была принята действующая Конституция РК? /30 авг.1995г., всенародный референдум/

Правильно ответившие учащиеся получают цветные жетоны, после подсчета определяется победитель.

Добавить комментарий

Древние тюрки. Тюркские каганаты

Березина Нина Петровна. Учитель истории и обществознания ГУ \»Астраханская средняя школа № 2\» Астраханский район Акмолинская область.
Урок истории Казахстана в 10 классе по теме \»Древние тюрки. Тюркские каганаты\».
Цели: 1. Познакомить учащихся с историей появления тюрков на территории Казахстана, их первыми государствами. Закрепить понятия «феодализм», «империя», «иерархия». Актуализировать знания о Великом Шелковом пути. 2. Развивать умения и навыки работы в паре и группе, критическое и аналитическое мышление, способность аргументировать свою точку зрения.3. Воспитывать общеличностную культуру, стремление к самообразованию, самостоятельность и ответственность, толерантность и внимательность, неравнодушие к проблемам других людей.
Оборудование: учебник, листы экспресс-контроля, интерактивная доска, социальный ролик «Равнодушие», комплекс слайдов по теме, иллюстративный материал (приложения 1,2,3).
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Технологии: личностно-ориентированное и развивающее обучение, критическое мышление, КМД, элементы 7 модулей Программы курсов ПК третьего (базового) уровня.
План.
I.Организационная часть.1. Приветствие, социальный ролик «Равнодушие» / обсуждение;2. Объявление темы и целей урока (слайд 1).
II.Основная часть.1. Проверка домашнего задания.      — вступительное слово учителя «Великий Шелковый путь» (слайд 2); — экспресс-контроль по теме (слайд 3, приложение1).2. Выводы (закрепление материала – формативное оценивание).          Теоретическая часть.     1. Мини-лекция учителя «Эпоха средневековья» (слайд 4);2. Постановка проблемы «Раннефеодальные государства тюрков – империи?» (слайд 5, слайд 6).          
Практическая часть.     1. Сравнительный анализ исторических источников (слайд 7, приложение 2)— работа в парах;           2. Работа с картой (слайд 8);           3. Заполнение таблицы / работа с учебником (слайд 9)— работа в группах / корректировка, выводы – формативное оценивание.4. Ранжирование «Социальная иерархия» (слайд 10)— фронтальная работа;           5. «Соотнесите даты и события» (слайд 11)      — фронтальная работа.
III.Итоговая часть.       1. Возвращение к проблеме (слайд 12 щелчки 1 – 2 – 3), ответы на вопросы;2. Рефлексия             — выводы учителя по теме (слайд 13 щелчки 1-2-3-4-5-6-7-8);— заполнение таблицы «Знаю. Узнал. Хочу узнать» (слайд 14).3. Домашнее заданиеп. 18.                              4. P.S. Цитата из работы Л.Н.Гумилева «Древние тюрки» о значении тюрков в истории (слайд 15).5. Оценка учащихся.Приложение 1.
Экспресс-контроль по теме «Великий Шелковый путь»  
      1. История: указать хронологические рамки, протяженность Великого Шелкового пути.
2. Маршруты: перечислить основные направления, города-торговые центры.
3. Значение: сделайте выводы об историческом значении Великого Шелкового пути.
Приложение 2.Легенда о происхождении тюрков
1.
Согласно легенде, древние тюрки ведут происхождение от мальчика — потомка «отдельной отрасли Дома Хунну». Когда все его сородичи оказались перебиты воинами из соседнего племени, мальчика с отрубленными руками и ногами враги бросили умирать в болото. Здесь калеку нашла и кормила волчица. Одним из детей выросшего мальчика и волчицы был Ашина — «человек с великими способностями». Его потомок Асянь-шад переселился на Алтай. На новом месте пришельцы смешались с местным населением и образовали новый народ — тюрк, правящим родом которого стал Ашина. Потомок Асянь-шада Бумынь (в другой транскрипции, Тумынь) и основал Первый Тюркский каганат.
Легенда о происхождении тюрков
2.
По другому преданию, предки тюрков происходят из племени Со, обитавшего некогда на севере от хунну. У его главы Апанбу было 70 братьев (по другой версии — 17). Самый старший из них, Нишиду (или — Ичжинишиду), родился от волчицы и обладал выдающимися способностями. Под стать ему были и жёны — дочь лета и дочь зимы. Дочь лета родила ему четырех сыновей, и один из них — Нодулу-шад, принявший имя Тюрк, — правил в горах Басычусиши. У Нодулу было 10 жен, и сын Ашина — от младшей из них. После смерти отца унаследовать его власть должен был тот из сыновей, который выше всех вспрыгнет на дерево. Это удалось сделать Ашине. Став вождем, он принял имя Асянь-шад.
Приложение 3.
Раннесредневековые государства в Казахстане
Название.
Хронологические рамки
Территория Столица
Правители
Внутриполитические процессы
Внешнеполитические процессы

 

Добавить комментарий