КВН по немецкому языку

 

Айгуль Керибаева

Цели и задачи:

— Развивать внимание, память, приучать к быстрой реакции, логичности и рассуждений.

— Воспитывать чувство коллективизма, поддерживать интерес к дальнейшему изучению немецкого языка.

 

Форма: КВН

Оборудование: карточки с заданиями, высказывания о языке.

 

Ход мероприятия:

—        Guten Tag, liebe Gaste, Lehrer und Schuler! Heute sind wir um das KLW “Wer kennt Deutsch am besten” zu fuhren. Ich wunsche allen Telnehmer alles Gute und Koffer. Also, die erste Aufgabe.

 

1. Die Bekanntschaft der Kapitanen.

 Die Kapitanen stellen einander die Fragen, jeder selbst antwortet. Wer gibt  recht Antwort, der bekommt 5 Ballen.

 

2. Sammeln Worter.

Die Mannschaften bekommen die Kartchen. Sie sollen aus den sieben Worter

bilden. Das sind die Verben.(карточки с разрезанными словами, кто быстрее соберет и переведет)

 

Kom-men, ler- nen, schrei- ben, ma-len, tur- nen, spie- len, ru- fen, lau- fen, spre-chen, ge- hen.

 

Das Spiel mit Игра с болельщиками. (Плакат на доске, собрать из данных слогов слова.)

Schul

mer

ten

mer

Turn

zim

gin

hal

Ar

nen

ta

rer

be

Leh

Klas

le

sen

zim

bei

sche

 

Schultasche, Lehrerzimmer,Turnhalle, Klassenzimmer, beginnen, arbeiten.

3. ABC

Wer ABC am besten kennt, bekommen auch 5 Ballen. (Участники команд выстраиваются в 2 шеренги, и поочереди подбегают к доске,  и записывают буквы алфавита. За безошибочность 5 баллов)

 

4. Sucht richtige Bild!

Sei Aufmerksam! Ich lese den Text. Ihr hort aufmerksam zu und antwortet dann auf meine Fragen. Wer gibt  recht Antwort, der bekommt 5 Ballen.

 

 

a)    Heute ist Sonntag. Der Vater geht in die Bibliothek. Die Mutter geht ins Lebensmittelgeschaft. Monika lauft die Eisbahn. Peter fahrt in den Park. Und Haus  geht ins Kino. Wohin lauft Monika? (Auf die Eisbahn)

b)    Die Familie ist heute zu Hause. Der Vater sitzt am Tisch. Frank spielt am Garten. Die Mutter sitzt auf dem Sofa und list. Anna steht am Fenster. Und die kleine Lene ist noch im Bett. Wo ist Frank? (Im Garten).

c)    Das ist eine Klasse/ Der Lehrer sitzt auf dem Stuhl. Monika liest ein Buch. Peter schreibt das Datum. Karin lernt ein Gedicht. Was macht Peter? (peter schreibt das Datum)

d)    Auf dem Tisch liegen meine Schulsachen. Sie sind scon und bunt. Mein Buch ist blau. Mein Heft ist gelb. Der Kugelschreiber ist rot. Und mein Tagebuch ist grun. Wie ist mein Kugelschreiber? (rot)

5. Bildet Satz!

    Прочитать по кругу предложение «Wir lernen Duetsch” (5 баллов)

6. Inszeniert die Sachen!

 (командам раздаются карточки  с указанием предметов, уч-ся должны изобразить сами)

     Der Tisch mit Tischlampe,

     Das Haus mit dem Tur.(5 баллов)

 

     7. Findet und nemmt Zahlen!

      (на плакате вразброс написаны числительные до 25. Уч-ся должны найти и назвать их по порядку по –немецки) (5 баллов)

 

      8. Kapitanenkonkurs.

   Die Kapitanen sollen den Name ihrer Mannschaften/ Malen mit den  

   geschlossenen Augen. (5 баллов)

 

Подведение итогов

 

Unser KLW ist zu Ende. Danke fur die Aufmerksamkeit/ Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

Kom-men,

ler- nen,

schrei- ben,

ma-len,

tur- nen,

spie- len,

ru- fen,

lau- fen,

spre-chen,

ge- hen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kom-men,

ler- nen,

schrei- ben,

ma-len,

tur- nen,

spie- len,

ru- fen,

lau- fen,

spre-chen,

ge- hen.

 

 

 

 

Schul

mer

ten

mer

Turn

zim

gin

hal

Ar

nen

ta

rer

be

Leh

Klas

le

sen

zim

bei

sche

 

 

 

 

Schul

mer

ten

mer

Turn

zim

gin

hal

Ar

nen

ta

rer

be

Leh

Klas

le

sen

zim

bei

sche

 

 

 

Der Tisch mit Tischlampe,

 

Das Haus mit dem Tur.

 

WunighrsdlopemhrasnrtebhnfgDbcegyuzstawsqwcweh

 

WunighrsdlopemhrasnrtebhnfgDbcegyuzstawsqwcweh

 

 

1                                       7

 

3

           18

 

 

8                `10

                                                   14

 

          16

4

                           17

5

 

6            11

9

                                                             20

 

 

2                 12

                                                          15

 

 

19

13

1                                       7

 

3

           18

 

 

8                `10

                                                   14

 

          16

4

                           17

5

 

6            11

9

                                                             20

 

 

2                 12

                                                          15

 

 

19

13

Скачать в формате .doc [attachment=33]

 

Добавить комментарий