Разработка урока \»Координатная плоскость\»

Разработка урока математики в 6 классе «Координатная плоскость» может быть использована для открытых уроков в рамках предметных недель и семинаров. Тип урока-урок закрепления материала. На уроке предусмотрены индивидуальная и групповая формы работы, в ходе которых обучающиеся для достижения поставленных целей продемонстрируют не только полученные знания, но покажут умения пользоваться сетью Интернет и быстро находить в ней нужную информацию. Урок сопровождается презентацией.

 

ГУ Михайловская СШ

Разработка урока по математике

 

«Координатная плоскость»

6 класс

 

Ряполова Т.В., учитель математики и информатики,

1 категория

 2012 год

 

 

Организационная информация 

Тема урока

Координатная плоскость

Предмет

Математика

Класс

6 класс

Автор урока (ФИО, должность)

Ряполова Татьяна Викторовна, учитель математики и информатики

Образовательное учреждение

ГУ «Михайловская СШ»

Район, село

Мендыкаринский район, с.Михайловка

 

Методическая информация 

Тип урока

Урок закрепления материала

Цели урока

Образовательные:

Формирование навыков построения и нахождения точек по заданным координатам; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Развивающие:

Развитие умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности; развитие творческих способностей.

Воспитательные:

Воспитание настойчивости, дисциплинированности, аккуратности; интереса к предмету.

Задачи урока

  • закрепить у учащихся понятия: система координат, координатные оси (ось абсцисс, ось ординат), координатная плоскость, абсцисса и ордината точки;
  • закрепить у учащихся умения и навыки определять координаты точки, заданной в координатной плоскости, и отмечать точку с заданными координатами в координатной плоскости;
  • ставить цели и планировать деятельность по их достижению;
  • уметь добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари, СМИ, глобальной сетью Internet), передавать ее;
  • совершенствовать навыки работы в команде, учить высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение;
  • вносить посильный вклад в достижение общего результата;
  • умение брать на себя ответственность при руководстве мини-группой;
  • прививать навыки самостоятельной творческой работы;
  • учить грамотно использовать в речи математические термины;
  • учить применять математические знания и умения в реальных ситуациях;
  • прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
  • совершенствовать графическую культуру.

 

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

-знать основные понятия: система координат, координатные оси (ось абсцисс, ось ординат), координатная плоскость, абсцисса и ордината точки; знать свойства точек координатной плоскости; уметь определять координаты точки, заданной в координатной плоскости и отмечать точку с заданными координатами в координатной плоскости; уметь точно и грамотно формулировать изученные теоретические положения; аккуратно вести записи и выполнять построения в тетради или на бумаге.

Необходимое оборудование и материалы

Мультимедийный кабинет: 16 ПК (персональные компьютеры), интерактивная доска Inter Write, локальная сеть, принтер, проектор, подключение всех ПК к Internet.

ПО (программное обеспечение) для ПК: тренажер «Поймай рыбку», электронный практикум «Координатная плоскость», презентация, оценочный лист для занесения промежуточных оценок с автоматическим подсчетом итоговой оценки (MS Excel).

Приложения 1- 4

План урока

I. Организационный момент.

II.  Актуализация опорных знаний. 

   1.Посещение театра.

   2.Посещение шахматного клуба.

   3.Путешествие с капитаном Врунгелем.

   4.Фантазируем.

III. Проверка ЗУН.

   1.Математический диктант.

   2. «Поймай рыбку».

IV. Физминутка «Гимнастика мозга».

V. Практикум.

VI. Домашнее задание.

VII.Итог  урока.

VIII. Рефлексия.

 

Ход урока:

 

 I. Организационный момент.

Дидактическая задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Проверка отсутствующих, оценивание  состояния готовности к уроку учащихся.

компетенция

методы

формы

Используемые ЦР

Разрешения проблем

коммуникативная

информационная

 

Правила поведения на уроке

Готовиться к уроку, учитывая специфику предмета, умение организовать свое рабочее место

Информационно-сообщающий.

Фронтальная

Презентация, слайд 1

 

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

 

 

Приветствует учителя.

Садится за свое, закрепленное за ним, ученическое место.

 

II.  Актуализация опорных знаний. 

 

Дидактическая задача: организовать и целенаправить познавательную деятельность уч-ся, подготовить их к усвоению материала, научить формулировать цель и выбирать конкретные средства для ее достижения.

компетенция

методы

формы

Используемые ЦР

Разрешения проблем

коммуникативная

информационная

Участие в целеполагании, определении задач урока.

Умение анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность товарищей.

Умение составлять схематический план.

Умение делать выводы.

Развитие речи,

выступление перед классом.

Работа с интерактивной доской.

 

Использование компьютера

Информационно-сообщающий.

 

Метод самостоятельной работы

 

Фронтальная,

индивидуальная

Презентация,

слайд 2- 12

 

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Перед  уроком учитель раздает каждому ученику заранее подготовленные материалы, оформленные в виде приложений  (Приложение 1 — 4 ). У каждого учащегося на «рабочем столе» ПК размещена папка «Координатная плоскость» с необходимым для урока ПО. В лист самоконтроля, который находится в файле «Оценивание.xls»,  учащиеся будут заносить результаты в баллах за каждое задание, выполненное им.

 

Понимание темы «Координатная плоскость»  необходимо каждому человеку.

Прикладное значение данной темы велико и затрагивает  все стороны нашей жизни.

-В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: «Оставьте мне ваши координаты».  Что означает это выражение? 

Задания:

1) Наш урок мы начнем культурной программой. Предлагаю вам посетить театр. У билетов разная стоимость. Почему? На какую информацию в билете нужно обратить особое внимание? По билету найдите место в зрительном зале.

 

 

2)Игра в шахматы продлевает человеку жизнь – известный факт. Поэтому следующий пункт нашей программы – шахматный клуб. Чтобы научиться играть в эту игру, нужно знать…..координаты шахматной фигуры. Определите местоположение шахматной фигуры на шахматной доске. Что еще нужно знать, чтобы научиться игре в шахматы?

 

3)Кто из нас не мечтал отправиться в путешествие вместе с капитаном Врунгелем. Для такого приключения нужно знать, что такое… географические координаты. Определите координаты звездочки и человечка на географической карте.

 

 

4)Все дети очень любят фантазировать. Придумайте систему координат для определения места ученика в классе и укажите координаты нескольких учеников.

Вывод: Суть координат или, как обычно говорят, системы координат —  это правило, по которому определяется положение того или иного объекта. Системы координат пронизывают всю практическую жизнь человека.  Привести дополнительные примеры. (Доставка почты, координатная сетка для летчиков и моряков, игра «Морской бой», рисование портрета художником, сканирование изображения принтером, программа MS Excel, в которой каждая ячейка имеет уникальное имя , например А7, А – имя столбца, 7 – номер строки).

Оценивание результатов деятельности учащихся.

Сообщает тему и план урока.

Вводное слово учителя.

Побуждает к началу активной мыслительной деятельности.

Предлагает билеты разной стоимостью.

(Приложение «Билеты в театр», слайд 2)

Предлагает учащимся взять Приложение 1-2 и вписать координаты указанных шахматных фигур. (слайд 3)

Предлагает учащимся взять Приложение 1-3 и вписать координаты звездочки и человечка (слайд 3-5).

Предлагает учащимся взять Приложение 1-4 и изобразить на листе свою систему координат с указанием координат нескольких учащихся.

Предлагает привести дополнительные примеры. (слайд 7-12)

Предлагает внести в оценочный лист результаты. (Файл «Оценивание»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждает…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирает билет, показывает свое место в театре на интерактивной доске

(остальные учащиеся проверяют правильность указанного места).

Вписывает координаты шахматных фигур, обменивается заданиями для взаимопроверки.

 

 

 

Вписывает координаты звездочки и человечка с последующей самопроверкой (ответ на интерактивной доске).

Изображает на листе свою систему координат с указанием координат нескольких учащихся. Защищает свою работу. Оценивает работу других учащихся в этом задании.

Приводят примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вносит в оценочный лист результаты 4-х заданий, сохраняет.

 

III. Проверка ЗУН.

Дидактическая задача: Проверка знаний по определениям координатной плоскости, оси абсцисс, оси ординат, начала координат; установить, усвоены ли учащимися закономерности, содержащие данные  понятия. Устранение обнаруженных пробелов.

компетенция

методы

формы

Используемые ЦР

Разрешения проблем

коммуникативная

информационная

Умение анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность товарищей

Умение сотрудничать, оказывать помощь

Использование компьютера

Метод самостоятельной работы

Индивидуальная

Презентация, слайд  13- 15  

 

Тренажер «Поймай рыбку»

 

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Чтобы выявить уровень знаний, проведем:

1.Математический диктант, состоящий из  4-х теоретических вопросов.

 

 

 

Чтобы выявить уровень умений, отправимся на рыбалку. Ваша задача: поймать как можно больше рыбы. Для удачной ловли нужно правильно указать координаты поплавка. Учащиеся, чей улов составит 10 – 12 рыб, ставят себе «5», за 7-9 рыб получают «4», за 4-6 рыб ставят «3», за 0-3 рыбы  ставят «2 балла».

2.Тренажер «Поймай рыбку».

 

 

Вывод: Знание определений координатной плоскости, осей абсцисс и ординат, свойства точки, знание правила, по которому отмечается точка на координатной плоскости, позволяет успешно справиться с практическим заданием. В нашем случае, ребята, у которых не было ошибок в математическом диктанте, поймали большее количество рыбы; значит, без ошибок определяли координаты поплавка.

 

 

 

 

Занесение результатов в оценочный лист.

Предлагает учащимся ответить на вопросы  (самопроверка). (слайд 13-14)

 

Предлагает уч-ся запустить тренажер «Поймай рыбку». Объясняет правила ловли рыбы. (слайд 15)

 

 

Предлагает проанализировать полученные результаты. (Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

Предлагает внести в оценочный лист результаты 2-х заданий. (Файл «Оценивание»)

Отвечает на вопросы  диктанта (самопроверка).

 

 

Запускает тренажер «Поймай рыбку», вводит с клавиатуры координаты поплавка.

 

Подсчитывает свой улов.

Рассуждает о результатах заданий, анализирует (пытается выявить причинно – следственные связи).

Вносит в оценочный лист результаты 2-х заданий,сохраняет

 

IV. Физминутка «Гимнастика мозга». 

Упражнения для развития межполушарных связей  идеально подходят для того, чтобы “…ум ребёнка развивать так, чтобы противоречие служило ему не поводом для истерики, а толчком к самостоятельной работе над проблемой”.

Дидактическая задача:  Снятие напряжения и  усталости, развитие межполушарных связей, активизация полноценной деятельности ума и тела, помощь в  управлении  своей эмоциональной, физической и умственной жизнью.

 

компетенция

методы

формы

Используемые ЦР

Разрешения проблем

коммуникативная

информационная

 

Умение выступать перед классом, умение оказывать помощь

 

Словесный, наглядный

Фронтальный

Презентация, слайд 16      

 

 

 

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Упражнения для развития межполушарных связей  пробуждают систему “интеллект-тело” и приводят её в готовность к обучению.

1.«Колечко». Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем плавно и поочередно последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале методика выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

2.«Кулак-ребро-ладонь». Последовательно менять три положения руки на плоскости стола: ладонь на плоскости стола; ладонь, сжатая в кулак; ладонь ребром на плоскости стола. Выполнять сначала правой рукой, затем – левой, затем – двумя руками вместе. Можно помогать себе командами (Кулак-ребро-ладонь), произносимыми вслух или про себя.

3.«Ухо-нос». Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «С точностью до наоборот».

«Зеркальное рисование». Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения почувствуйте, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

Предлагает поочередно выходить заранее подготовленных учеников для показа упражнений. (слайд 16 )

Повторяет движения за учеником, ответственным за упражнение.

 

 

V. Практикум.

Дидактическая задача: отработка навыков построения точки по заданным координатам с  использованием  свойств точки, с применением опорных схем; умение ставить цели и планировать деятельность по их достижению; умение добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари, СМИ, глобальной сетью Internet), передавать ее; совершенствование навыков работы в команде; умение высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение.

 

компетенция

методы

формы

Используемые ЦР

Разрешения проблем

коммуникативная

информационная

Умение выделять главное, составлять план.

Умение делать выводы.

Умение анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность товарищей.

Умение оформлять  свою  мысль в форме письменной коммуникации. Умение строить коммуникации в группе для получения общего результата,

оказывать помощь. Умение вести диалог, развитие речи. Умение выступать перед классом.

Использование компьютера.

Использование Internet. Умение работать со справочной и энциклопедической литературой.

Практический, частично-поисковый, проблемный, метод самостоятельной работы.

Групповая, индивидуальная.

Электронный практикум «Координатная плоскость», презентация,

Слайд 17

 

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

   Сейчас нам предстоит отправиться в зоопарк. Но не в роли посетителей, а в роли экскурсоводов. Для этого 1 и 2 варианты образуют одну группу, 3 и 4 вариант образуют другую группу. Каждая группа выбирает капитана для распределения обязанностей в выполнении заданий.

 

Капитан получает лист с заданием (Приложение 3, 3-1,3-2), в котором нужно выбрать представителя фауны и проделать следующую работу:

 

 

1.Выполнить построение на листах-заготовках по данным координатам. (Приложение 3, 3-1,3-2)

 

 

 

2. Выполнить построение на компьютере в электронном практикуме «Координатная плоскость»

 

 

 

3. Пользуясь Internet или энциклопедиями о животных и птицах составить рассказ.

 

 

 

 

4.Защитить работу всей группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Знания помогли правильно, без ошибок построить выбранные фигуры как на бумаге, так и на компьютере. Группа, в которой четко были распределены обязанности каждого члена, в которой наблюдалось переживание за общий конечный результат, в которой была взаимопомощь, справилась с задание лучше и быстрее.

 

Занесение результатов в оценочный лист.

Предлагает образовать группы и выбрать капитана.

 

Оказывает помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает учащимся  в группах оценить вклад каждого.

 

Внести в оценочный лист результат. (Файл «Оценивание»)

Занимает место в своей группе, выбирает капитана (сам становится капитаном).

Выбирает представителя фауны.

Получает задание от капитана.

 

Либо выполняет построение на листе-заготовке по данным координатам.

Либо выполняет построение на компьютере в электронном практикуме.

Либо составляет рассказ, используя Internet или энциклопедии о животных и птицах.

Защищает работу группы: выступает в роли экскурсовода, рассказывает о животном или птице, демонстрирует рисунок, сделанный от руки, и рисунок, выполненный на компьютере.

Оценивает вклад каждого члена группы.

 

 

 

Вносит в оценочный лист результат, сохраняет.

 

VI. Домашнее задание. 

Дидактическая задача: Сообщить уч-ся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность акта.

компетенция

методы

формы

Используемые ЦР

Разрешения проблем

коммуникативная

информационная

Умение выбрать уровень сложности домашнего задания в зависимости от индивидуальных способностей.

Умение оформлять  свою  мысль в форме письменной  коммуникации, устной коммуникации.

Использование компьютера.

Использование Internet. Умение работать со справочной и энциклопедической литературой.

Информационно-сообщающий.

Фронтальный

Презентация, слайд    18   

 

 

 

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

А теперь,  внимание!

Домашнее задание:

 

1. Написать доклад или сделать презентацию о великих ученых: о Гиппархе, Птолемее, Декарте; о различных системах координат. Можно использовать для этого как энциклопедии, так и различные поисковые системы Интернета, обязательно сделав ссылки на источник (книга, адрес в интернете). Рекомендовать обратиться к следующим поисковым системам: Rambler (http://www.rambler.ru), Яndex (http://www.yandex.ru),

Google (http://www.google.com), Nigma (http://www.nigma.ru).

2. На листе А4 изобразить по координатам любимое животное или птицу. Творчество и фантазия только приветствуются.

Раздает учащимся карточки с  дифференцированными заданиями на дом.

(Приложение 4).

 

 

(Слайд 18)

 

Записывает домашнее задание.

VII.  Итог  урока.

Дидактическая задача: Подвести итог урока. Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся.

 

компетенция

методы

формы

Используемые ЦР

Разрешения проблем

коммуникативная

информационная

Умение делать выводы.

Умение анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность товарищей.

 

Умение оформлять  свою  мысль в форме устной коммуникации.

 

Информационно-сообщающий.

Фронтальный

Презентация, слайд  19     

 

 

 

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вот закончился урок,

Подведем сейчас итог:

1.Что нового вы узнали на уроке?

2.Что вас заинтересовало на уроке?

3.Что показалось необычным на уроке?

4. Какой вид деятельности понравился больше всего?

 

Выставление оценок в журнал.

Задает вопросы

 

 

Просит подвести итог своей работе, выставить конечную оценку в дневник, дать дневник на роспись.

Отвечает на вопросы

 

 

 

По листу самоконтроля смотрит итоговую оценку, которую поставил компьютер, ставит оценку в дневник, подает дневник на роспись.

 

VIII. Рефлексия.

Дидактическая задача:  дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, получить цветовой индекс урока.

 

компетенция

методы

формы

Используемые ЦР

Разрешения проблем

коммуникативная

информационная

Умение делать выводы.

Умение анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность товарищей.

Умение оформлять  свою  мысль в форме устной коммуникации.

Использование интерактивной доски

Информационно-сообщающий.

Фронтальный

Флипчарт

Презентация, слайд     19  

 

 

 

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

На интерактивной доске учащиеся выражают свои эмоции в  письменной форме (1-2 слова).

 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

(Слайд 19)

 

 

Заключительное слово

 Одним-двумя словами выражает свое эмоциональное состояние на интерактивной доске.

 

Урок закончен.

Использованная литература и сайты:

 

  1. Учебник «Математика, 6», Алматы «Атамура», 2006 г
  2. Статья «Компетентностный подход в образовании – основа высокого уровня подготовки уч-ся по математике». Автор  Кузнецова ИЮ. http://festival.1september.ru/authors/207-098-031/
  3. Статья «Реализация компетентностного подхода в обучении математике». Автор Герасимова С.Н.
  4. Статья «Реализация компетентностного подхода на уроках математики в средней общеобразовательной школе». Автор [Щербинова Наталья Николаевна, http://festival.1september.ru/authors/101-049-073/.
  5. Статья «Учебный процесс в логике компетентностного подхода (рекомендации)». Автор Левченко МИ, http://festival.1september.ru/authors/210-888-307/
  6. Статья «Формирование компетенций на уроках математики». Автор Лунькова ТМ, http://festival.1september.ru/authors/207-447-047/
  7. Программа «Электронный практикум по теме «Координатная плоскость»- свободно распространяемая бесплатная программа (freeware). Автор: Зубрин Сергей Викторович, http://subrins.narod.ru
  8. Программа – тренажер «Поймай рыбку» http://collection.cross-edu.ru/catalog/res/2b318695-b108-643a-b741-9a5713477b4d/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&&class=28925

Добавить комментарий