Урок математики 3 класс тема \»Закрепление знаний\»

Тема: Интегрированный урок математики и основ экономических знаний в 3 классе
Урок- представление

Действующие лица:
— Ведущий, король, министр финансов и министр социальной защиты, народ, девочка
Цели:
-отработать приёмы письменных вычислений путём решения разноуровневых задач; формировать знания о бюджете страны, его доходах и расходах;
-развивать вычислительные навыки, кругозор , умение формулировать своё мнение;
-воспитывать требовательность и сознательность к себе, стремление к новым знаниям.
Ход урока:
Ведущий чтец:
Придумано кем-то давно, а не ново,
Считать все финансы в стране или дома.
К бюджету всегда относится серьёзно,
Когда будет в дырах, уже будет поздно.
В бюджете дыра- это горе, поверьте,
 И денег страны не бросайте на ветер.
Расходовать мудро, работать с отдачей,
Тогда к королю повернётся удача.
И вот представляем мы к общему мнению,
Не просто какое-то стихотворение,
Ни пьеса, ни сказка, открытый урок,
А знания эти вам всем будут впрок.
Ну , что же. Начнём. Перед вами-король.
Он правит страной, как трудна эта роль!
Война и набеги, волненья, тревоги,
Пособия, пенсии, льготы, налоги.
О каждом подумать, всё это учесть,
Вот знаний здесь надо! Работы не счесть!
А чтобы ему и спалось, и чтоб елось,
Немного министров в стране той имелось.
И вот перед вами- министр финансов.
Финансы в стране не должны петь романсов.
Доход от аренды, собрать все налоги,
Потратить часть мудро. И сделать дороги.
Чтоб люд не нуждался и все были сыты,
Встречайте —  министр социальной защиты.
Работа её чтоб была вам понятна,
Я перечислю вам четко и внятно.
Чтоб бабушка пенсию в срок получила,
Малышке и маме пособие было,
Работа для всех, чтобы каждому дело.
Считать и делить надо очень умело.
Так вот, собрались они вместе решать,
Как пенсии, выплаты можно поднять?
Как деньги потратить, с доходов каких,
Чтоб прочным, стабильным бюджет был у них.
Вопросы для обсуждения:
1.  Как вы понимаете смысл слов: бюджет, пенсия, пособие, налоги.
2.  Почему для ремонта дорог нужны деньги?
3.  Ведущий чтец:
С министром король продолжает считать,
Сколько на всё нужно денег собрать?
Каждой старушке по сотне тенгой.
Бабушек – 8. Сколько всего?
10 детишек в стране родилось.
Им по 50 тенге в бюджете нашлось.
Зарплату врачу каждый месяц платить.
По 70 каждому. За год, как быть?
Милиция, садики, учителя,
По тысяче в год. Ведь без них нам нельзя!
Две школы ещё надо срочно построить,
Пятьсот стоит каждая. Сколько выходит?
Налоги собрать надо с трёх магазинов,
По 260 тенге. Сколько в корзину?
Доход от аренды 705 тенге,
И уголь продали на 300 тенге,
Наличные в 300 акций вложили,
По 3 тенге с каждой теперь получили.
Налоги не только идут с магазинов,
Кафе платит 300, 400- Зина.
И каждый работник немного заплатит,
Работников-70. По 6 каждый платит.
Ну, вот, мы собрали немного в бюджет.
Министры ответят. Нам хватит? Иль нет?

Вопросы для обсуждения:
1.  Какие расходы несёт государство? Из чего они складываются?  От чего государство может получать доход? Пока дети отвечают, министры подсчитывают доходную и расходную часть бюджета.
2.  Ведущий чтец:
Сейчас нам ответит министр финансов.
Поют ли в бюджете финансы романсы?

Министры озвучивают свои подсчёты. Что больше: доходы или расходы? На сколько?
Ведущий чтец:
И вот как-то странно вопрос вдруг возник.
Вопросы решать наш король не привык.
Министр финансов, подумав, сказал:
«Есть мысль у меня…» Но другой оборвал.
«Не смей делать меньше старушке доходы!
Не зря ведь она так трудилась все годы!»

Задача для совместного решения:
Бабушка получает пенсию 226 тенге, папа зарплату-418 тенге, мама 384 тенге в месяц.
 В месяц они тратят: 1 булку хлеба каждый день по 15 тенге (в месяце 30 дней), за свет-260 тенге, газ-50 тенге, телефон-114 тенге. Сколько денег у них останется к следующей зарплате?
Что произойдёт, если мама потеряет работу?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.  Соедини стрелкой члена семьи и соответствующим ему видом дохода.

Дедушка                       зарплата
Бабушка                        стипендия
Папа                              пособие на маленького ребёнка
Мама                             пенсия
Маленькая сестра
Старший брат (студент)

Ведущий чтец:
Не час, не два ломали голову министры.
Решенье не приходит быстро.
Чтоб лучше всем соображать,
Скорее нужно станцевать!

Физминутка "Королевкая осанка"

Встаньте прямо, ноги вместе,
Опустите руки вниз.
Расправляйте плечи шире –
Это,дети, не каприз!
Раз– вперед, потом – назад.
Повторим5 раз подряд. (движение плечами)
Раз,два, три, четыре, пять.
Спинка ровная опять.
Руки за спину, ребята. (руки за спиной, взяться за локти,
Повороты делать надо. повороты корпуса)
Локти ты держи покрепче,
И осанке станет легче.
А теперь навстречу руки (руки сверху и снизу за спиной,
Протяните не для скуки. навстречу друг другу)
Пусть ладошки встретятся –
Спинка лучше держится.

Все простые упражненья
Вам помогут без сомненья.
У гостей сомненья нет
Что танцуем –минуэт.

Продолжение работы:
4.  Бабушкина пенсия-242 тенге. Какой будет пенсия бабушки, если:
Её повысят в 2 раза; в 3 раза; на 184 тенге;
Уменьшат в 2 раза; на 137 тенге?

Ведущий чтец:
Ну, что ж. У нас много различных идей.
Мы можем взять в долг у соседки своей.
Просить можно много, и столько же взять…
Но только побольше придётся отдать…

5.  Если взять в долг 1000 тенге то одну пятую часть,
900 тенге одну третью часть,
800 тенге одну четвёртую,
600 одну шестую.
Ведущий чтец:
       Тут зашумел спокойный люд…
«Кошмар! Нас грабят! Обдерут!
Не знаем, как они доселе,
 Решали трудности на деле.
Народ ограбить не дадим!»
Король молчит. Министры с ним.
«На то ведь мы одна страна-»
Выходит девочка одна-
«Чтоб вместе нам судьбу решать,
Чтоб вместе всем страну спасать»
И молвил ей король в ответ:
«Ты можешь что-то предложить иль нет?»
Затихла девочка, однако,
Должны помочь мы им, ребята.

Вопрос для обсуждения:
Как государство может повысить свои доходы? (больше производить, больше продавать, оказывать разные услуги, развивать туризм, вкладывать деньги)
Ведущий чтец:     
И вот закипела в стране той работа.
И нет равнодушных и ждущих чего-то.
Индира с Алёшей гостиницу строят,
Бассейн уже сделан. Стены возводят.
А Катя решила работать швеёй,
Работает в цехе своею семьёй;
А Люба решила, что ферму построит,
Немалый доходец, поверьте, выходит!
И Саша- банкир. Она вкладывать любит.
А Алтынай ягоды продавать будет.
У каждого бизнес и спорится дело,
Когда ты считаешь всё точно, умело.

Задачи для индивидуального решения:
Индира , Алёша:
Бассейн гостиницы  имеет форму прямоугольного параллелепипеда имеет размеры: а =4 м, в=3 м, h= 2 м.
Найди объём V этого бассейна, площадь.
V= 3*4*2=24м3                S=3*4=12  м2
 Задача для министров
Сколько надо денег на плитку в этот бассейн, если 1 м2=25 тг?

(4*3)+(4*2)*2+(3*2)*2=12+16+12=40*25=1000 тг

Задача для Кати:   
На 3 платья расходуется 36 м ткани. Сколько израсходуется ткани на 8 платьев?
36:3=12 м
12*8=96 м
 
Задача для Любы:
Весной на ферму купили 5 бычков  за 550 тг.  А за 4 тёлочки заплатили 600 тг. Кто стоит дороже: бычок или тёлочка и на сколько?
550:5=110 тг
600:4=150 тг
150-110=40 тг

Задача для Алтынай:
В начале сезона продавала Алтынай клубники 20 кг по 25 тг. А в конце сезона продала уже 30 кг по 15 тг.  Сколько всего получила денег Алтынай за сезон?
(20*25)+(30*15)=500+450=950 тг

Задача для Дархана:
Лист задания для министров

Каждой старушке по сотне тенгой.
Бабушек – 8. Сколько всего?
10 детишек в стране родилось.
Им по 50 тенге в бюджете нашлось.
Зарплату врачу каждый месяц платить.
По 70 каждому. За год, как быть?
Милиция, садики, учителя,
По тысяче в год. Ведь без них нам нельзя!
Две школы ещё надо срочно построить,
Пятьсот стоит каждая. Сколько выходит?
Налоги собрать надо с трёх магазинов,
По 260 тенге. Сколько в корзину?
Доход от аренды 705 тенге,
И уголь продали на 300 тенге,
Наличные в 300 акций вложили,
По 3 тенге с каждой теперь получили.
Налоги не только идут с магазинов,
Кафе платит 300, 400- Зина.
И каждый работник немного заплатит,
Работников-70. По 6 каждый платит.
Ну, вот, мы собрали немного в бюджет.
      Доходы                                              Расходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

Всего

Итого

 

 

1.Задача для совместного решения:
Бабушка получает пенсию 226 тенге, папа зарплату-418 тенге, мама 384 тенге в месяц.
 В месяц они тратят: 1 булку хлеба каждый день по 15 тенге (в месяце 30 дней), за свет-260 тенге, газ-50 тенге, телефон-114 тенге. Сколько денег у них останется к следующей зарплате?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Бабушкина пенсия-242 тенге. Какой будет пенсия бабушки, если:
Её повысят в 2 раза; в 3 раза; на 184 тенге;
Уменьшат в 2 раза; на 137 тенге?

Добавить комментарий