Урок математики 3 класс

МАТЕМАТИКА

Разработал учитель начальных классов  СШ № 16 Села Садовое Осакаровского роайона Карагандинской области

КОРОВИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА


ТЕМА:       Устное умножение и деление.

                    Деление с остатком. Закрепление.

ЦЕЛЬ:        Закрепить навыки табличного умножения и деления, решение примеров на деление с остатком; развивать логическое мышление, память; нахождение площади и периметра прямоугольника; воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе, расширять кругозор.

                                ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. 

— Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

Учитель.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня у ребят урок уж очень важный.

 

  1. Сообщение темы.

Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие по океану, где нас ждут приключения. В пути мы будем решать примеры на умножение и деление с остатком, задачи, уравнения; вспомним, что такое периметр, площадь. А в конце пути нас ждет клад.

 

  1. Устный счет.

  1. – В путешествие мы отправляемся на трех кораблях. А это значит, что наш класс делится на три экипажа: 1 ряд – 1 экипаж

                                                                                 2 ряд – 2 экипаж

                                                                                 3 ряд – 3 экипаж

Экипажи уже выбрали своих капитанов. Давайте с ними познакомимся (знакомство с капитанами).

Сейчас мы проведем испытание для капитанов. Капитан каждой команды должен выполнить задание, которое написано на обратной стороне корабля.

1 корабль – 17  3=

2 корабль – 26   3=

3 корабль – 19   3=

  2. – По два члена экипажа отправляются на рыбалку, т. е. работают  по перфокартам-рыбкам.

        1 перфокарта:

7       2=              6   6=               32 : 4=

5   3=              9   5=               72 : 8=

    2 перфокарта:

6       3=              7   3=               35 : 5=

4   4=              8   8=               64 : 8=

— Остальные члены экипажа решают примеры устно:

5       9=           35 : 5=        6   9=          4   8=          6   7=

7   3=           36 : 9=        3   9=          9   9=          21 : 3=

16 : 4=         81 : 9=        64 : 8=        15 : 3=        48 : 6=

 

  1. Оформление бортовых журналов

    Проверка правильной посадки.

               Руки – на месте,

               Ноги – на месте,

               Локти – у края,

               Спина прямая.

 

5.   Тема урока:

  1. – Решение примеров на деление с остатком.

  — Какие качества мы возьмем с собой в путь? ( Ум, смелость, выносливость).

  1. – Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Вы должны расшифровать запись.

ман боц                окк                  ка тан пи

боцман                 кок                  капитан

Чтение по толковому словарю толкование слова боцман.

Примеры от боцмана (записаны на обратной стороне карточек)

        39 : 6           26 : 8            33 : 4

        46 : 7           50 : 7            44 : 8

Решают самостоятельно.

Проверка.

  1. – Работа в парах.

— А теперь мы обращаемся к звездам. Ведь хороший моряк

   должен уметь ориентироваться по звездам. У вас на столе лежат

   звезды, на которых написаны числа.

   Давайте прочитаем задание.

  1. Разложить числа на два одинаковых слагаемых: 28, 18, 26, 14, 30, 12.

 

  2.  Вспомнить пример из таблицы умножения, где встречается такое произведение.

Образец:  28=14+14

                 28=7   4

       Взаимопроверка.

  1. – Решение задач на нахождение периметра и площади.

— Рассвело. Нам пора отправляться в путь, на кораблях нет флага. У нас два варианта, нам нужно выбрать один. (На доске два флага)

— Как называется первый флаг? ( Флаг республики Казахстан).

— Что обозначает голубой цвет? ( Мир, единение, благополучие).

— Как называется второй флаг? ( Андреевский. Этот флаг поднимают на военно-морских судах).

— Какой флаг мы выберем? Почему? ( Флаг республики Казахстан. Наш путь мирный мы за мир во всем мире).

— Нам нужно найти периметр и площадь флага. Давайте вспомним, как найти периметр? Как найти площадь? Чтение данных по краткому условию.

     А=12 дм

     В=9 дм

     Р=?       S=?

     Р=(12+9)   2=42 (дм)

     S=12   9=108 (дм2)

6.  Физминутка.

   Мы проплываем мимо острова, жители которого танцуют танец

« Чунга – Чанга». Они пригласили нас вместе с ними потанцевать

       Танец  «Чунга – Чанга»  (магнитофонная запись).

7.   Тема урока. Продолжение.

  1. – Работа по учебнику. Решение задачи № 2 (б)  с. 147.

  — Внимание! Сигнал SOS !

  — Сигнал SOS подает грузовой корабль, который получил пробоину и ему срочно нужна помощь. Что случится, если нефть выльется в океан? ( Погибнут обитатели океана, растения. Это будет настоящая экологическая катастрофа).

Чтобы этого не случилось нам нужно быстро решить задачу.

  Чу – 86 км

  Шыршык – 70 км

  Лепсы — ? , в 3 раза      

  ( 86+70) : 3=52 км

  Ответ: 52 км длина канала Лепсы.

  1. Решение примеров.

  — Перед вами айсберги. Что такое айсберги? ( Это отколовшиеся от ледника массивы различной формы, могут быть на плаву или «си-

деть» на мели).

 — Нам нужно осторожно обойти эти айсберги, чтобы не повредить  корабли. Для этого нужно правильно решить примеры записанные на айсбергах.

12х5=

60:5=

29х3=

87: 3=

 

42х3=

126:3=

14х4=

56:4=

13х7=

91:7=

18х5=

90:5=

 

 Проверка.

7.- Решение уравнений.

—         На пути что-то странное. Кто это?

(Разгадывание ребуса)

это кит. Длина его достигает до 20 метров, весит до 70 тонн. Сколько это килограммов?  (70000 кг.)

—         Кит нас не пропустит, если мы не решим уравнения. (К доске выходят три ученика, они решают уравнения, записанные на карточках.)

Хх2=80                                 60:Х=3                             5хХ=100

(Остальные решают в тетрадях. Каждый экипаж свое уравнение.)

8.- Занимательный материал.

—         Внимание за бортом бутылка? Что в ней? (В бутылке записка с задачей)

Сосчитайте, сколько дней

Мы только с парохода,

Мы только из похода-

Одиннадцать недель.

Гостим на воде?

А сколько это дней?

Считай-ка поскорей!

9.- Тестирование.

Итак, мы добрались до острова, где зарыт клад. Но сундучок не открывается. Давайте проведем тестирование и найдем нужный ключ.

Найди пример с правильным ответом.

 

  1. 17:4=4 (ост 2)

 

 

  1. 17:4=4 (ост 1)

 

 

  1. 17:4=4 (ост 3)

 

 

 

10.- Итог урока.

     Сундучок открывается, и в нем учащиеся находят оценки за урок, поздравления с 20-летием Независимости Казахстана, лучшие пожелания.

 

 

 

 

Добавить комментарий