Основные виды сложных предложений

Учитель русского языка и литературы — Шаяхметова Алия Шаймуратовна

КГУ «Средняя школа Бакырчик», поселка Ауэзов, Жарминского района, ВКО

Неделя 2

День 2

Урок 2

Тема урока

Основные виды сложных предложений

Лексическая тема

Любовь к людям

Учитель русского языка и литературы — Шаяхметова Алия Шаймуратовна

КГУ «Средняя школа Бакырчик», поселка Ауэзов, Жарминского района, ВКО

Неделя 2

День 2

Урок 2

Тема урока

Основные виды сложных предложений

Лексическая тема

Любовь к людям

Эпиграф к уроку

    «Чем больше человек умнее и добрее, тем более добра он замечает в людях» /Б.Паскаль/

 

Ссылка:

Календарно-тематическое планирование (9 класс)

Материалы к уроку         

Русский язык: Учебник для 9 кл. общеобразоват. школы / Л.К.Жаналина. — Алматы: Изд-во «Мектеп», 2009. – 296 с.,
Русский язык: Методическое руководство. – Алматы: Изд-во «Мектеп», 2009. – 144 с., слайды, составленные учителем и учениками по данной теме;
ватманы, стикеры, маркеры, ножницы.

Общие цели:

изучить виды сложных предложений и схемы их обозначения, средства связи (сочинительная, подчинительная), типы синтаксической связи между простыми предложениями в составе сложного;
сформировать навыки определения союзных и бессоюзных предложений;
воспитание любви к людям и всему человечеству, бережного отношения к близким, окружающим нас людям.

Результаты обучения:

Учащиеся должны ознакомиться с видами сложных предложений.
Знать основные признаки союзных и бессоюзных предложений.

Ключевые идеи:

Отличие союзных предложений от бессоюзных;
умение определять типы синтаксической связи между простыми предложениями в составе сложного.

Задания:

I. Орг. момент (приветствие).

II. Проверка домашнего задания: группы представляют свои презентации на интерактивной доске.

III. Работа над новым материалом «Основные виды сложных предложений», §9, стр. 33-34 учебника– учащиеся знакомятся с видами сложного предложения по методу «Инсерт», делая пометки в тексте.
 Метод Инсерт (insert)

При чтении текста учащиеся на полях расставляют пометки (желательно карандашом, если же его нет, можно использовать полоску бумаги, которую помещают на полях вдоль текста).

Пометки должны быть следующие:

V  если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;

–  если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали;

+  если то, что вы читаете, является для вас новым;

?  если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

После чтения текста с маркировкой учащиеся (по одному с каждой группы отвечают на вопросы учителя по пометкам).

IV.Задание по группам: I группа – работают над понятием «Союзные предложения».
II группа – «Бессоюзные предложения».
III группа – «Сложносочинённые предложения».
VI группа – «Сложноподчинённые предложения» (на плакатах), например:

Сложное предложение

       
 

Союзное

 

   

Бессоюзное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Презентация. Каждая группа представляет свою презентацию  по методу «Фишбоун»  по тексту притчи «Ветер и цветок»


Голова –
  тезис о любви,
 хвост – вывод.

Верхние рёбра – это первая часть сложного предложения;
нижние – вторая часть сложного предложения, например:
1-ая часть СП: «Чем больше человек умнее и добрее,
2-ая часть СП: …тем более добра он замечает в людях» /Б.Паскаль/
 Каждая  группа защищает свою работу, руководитель выставляет оценки.
             
О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
   — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
    Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
   
    Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.


VI. Индивидуальная работа:  по презентации «Трещина в кувшине учащиеся выписывают 2 сложных предложения и составляют схемы.  (Взаимооценивание в парах)

VII.Дополнительная работа по повторению орфографии:

Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание орфограмм.

Пот.плевший, л.петавший,

отр.слевой, выт.рать,

заг.релый, прик.саться,

в.ются, пр.морский,

раз.грать, пр.светлый,

завис.щий, дыш.щие,

ц.ган, лекц.я, реч.нка,

влас.ный,бе.думный.

( Данная запись появляется при проверке задания)

1. Безударные гласные в корне.

2.Чередование гласных в корне.

3.Правописание гласных после шипящих и Ц.

4.Правописание непроизносимых  согласных.

5.Правописание суффиксов причастий.

6. Правописание разделительного Ь.

7. Правописание приставок.


VIII. Напишите сочинение-эссе на тему «Любовь к людям»
IX. Подведение итогов урока: показ слайдов по теме «Основные виды сложных предложений».
Учитель возвращает учащихся к целям и задачам урока
— Какие цели и задачи выполнили?

-Какие виды сложных предложений знаете?

-Какое предложение называется ССП?

-Какое предложение называется СПП?

-Какое предложение называется БСП?

-Каких успехов вы достигли?


X. Рефлексия урока: учитель задает вопрос: «Нравится ли вам работать в группах?». Определитесь, в  каком бы домике вы находитесь?: 1 – да, 2 –нет,  3 – не совсем, 4 – воздерживаюсь от ответа (ученики наклеивают стикеры) 

 

 

 

Оценивание

XI.Руководители команд сдают  «Бланки по оцениванию»

Дополнительное задание:

XIII. 1.Найти афоризмы о любви к людям, о человечности.
2. По желанию: сочинить притчу о любви к людям.

Последующее задание для чтения

 Дом. задание: §9, упр.63.

Добавить комментарий

урок русского языка

Путешествие в созвездие Глаголов

 

Обобщающее занятие по русскому языку в 6 классе.

Подготовила учитель русского языка и литературы  СШ № 16

С.Садовое Осакаровского района Карагандинской области

КОЛЕСНИЧЕНКО ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

 

Цель: обобщить в игровой форме знания по теме «Глагол»; научить ребят применять свои знания в необычной учебной ситуации; подкорректировать, углубить и закрепить знания учеников за счет привлечения занимательного материала.

 

Ход урока: 1.Предварительный этап: жюри и гости занимают свои места; жюри получает ведомости(список класса, по вертикали-перечень конкурсов, в которых выставляется командная оценка), контрольные варианты заданий и критерии выставления оценок по каждому типу заданий; ученики проверяют свою готовность к полету» (на парте должны быть заготовлены листочки разных размеров с указанием фамилии каждого играющего и ручки); затем учитель объявляет, что урок пройдет в форме игры-конкурса и предлагает ученикам разбиться на «экипажи» и выбрать командиров.

2. Игра – путешествие

    Предстартовая подготовка

Пишем словарный диктант (слова, над которыми работали при изучении темы «Глагол»).  Жюри выставляет всем «космонавтам» оценки в ведомость.

Спряжение, запрягать лошадь, блестеть, блистать, чувствовать, участвовать, путешествовать, занимать, она поняла, он зажжет свечку, преступник поджег дом, сильный ожог, исследовать, наведываться в гости, извиниться, измениться, поразить воображение, погрозить кулаком, печь пироги, стеречь, кран течет, благодарить, загородить, сжигать, сочетать, рассчитать.

 

                                    Пресс – конференция перед полетом.

В качестве журналистов выступают представители каждой команды. Они задают противникам вопросы по теме «Глагол». Отвечают – после коллективного обсуждения – «уполномоченные »члены  экипажей (как в игре Что? Где? Когда?) . Жюри выставляет отвечающим оценки в ведомость; учитываются правильность ответа и умение четко выражать свою мысль.

 

Примерные вопросы «журналистов»:

1.Дайте определение глагола

2.Расскажите о морфологических признаках глагола.

3.Что такое инфинитив?

4.Какие суффиксы инфинитива вы знаете?

5.Что вы знаете о глаголах совершенного и несовершенного вида?

6 Могут ли глаголы изменяться по родам? Если да, то в каких случаях?

7. Сколько времен имеет глагол? Назовите.

8. Изменяется ли глагол по падежам?

 

«Экипажу в целом можно выставить особую оценку за умение действовать сообща, выбирать самого подходящего «полномочного представителя»  и давать ему разумные советы.

 

                                    СТАРТ! Полет начинается…

Экспресс – опрос тестового характера. Вопросы формулируются четко, чтобы не возникало никакой двусмысленности. Ответы рекомендуется давать самые сжатые (да/нет, различного рода сокращения, цифровые обозначения спряжений, лиц и т.д.).

Вопросы можно дать на индивидуальных карточках. Фиксируется время работы.

Жюри имеет контрольные варианты каждой карточки и потому может сразу же проверить работы и выставить «космонавтам» оценки в ведомость.

 

Образец карточки-теста:

 

1.Глагол – это служебная часть речи? (да\\нет – подчеркните правильный ответ)

2.Какой орфографической особенностью отличаются инфинитивы?

3.К какому лицу относятся глаголы, отвечающие на вопросы что делает? (1\\2\\3 – подчеркните правильный ответ)

4.В каких глагольных формах всегда пишется  мягкий знак?

5.Какие окончания настоящего времени характерны для глаголов-исключений, относящихся ко второму спряжению?

6.Форма полей-ка относится к —————————————————наклонению.

7.Сколько времен у русского глагола?———————————————————

8.По какому признаку мы узнаем возвратный глагол?———————————————9.К какому спряжению относится глагол хотеть?—————————————————10.Как узнать, пишется в глаголе суффикс –ова- (-ева-) или –ыва- (-ива-)?

 

 Ответы:

  1. Нет.
  2. Ь (-ть)ся), чь(ся).
  3. К3-му
  4. 2 л. Ед.ч.,наст.вр.; инфинитив, после шипящих.
  5. –у\\-ю, -ишь, -ит, -им, -ите, -ат\\-ят.
  6. Повелительному.
  7. 7.3
  8. –ся\\-сь
  9. Разноспрягаемый
  10. –ова- (-ева-) 1л.ед.ч. наст. (буд.) –ую,

-ыва-(-ива)   1л.ед.ч. наст. (буд) –ываю (-иваю)

 

 

                            Выход в открытый космос

 

Коллективная работа у доски: каждая команда получает карточки с заданиями (удобнее, если у каждого экипажа будет отдельная доска) Ребята выбирают ответственных за выполнение каждого задания; при этом коллективное обсуждение не разрешается, но каждый имеет право обратиться за помощью к членам своей команды, поставив в известность жюри. Время работы ограничено (5-7 минут или 7-10 минут, в зависимости от того, сколько заданий приходится на одного ответственного). Ответственные за выполнение задания отчитываются перед всеми присутствующими, а жюри выставляет отвечающим оценки, учитывая правильность ответов и самостоятельность работы. Одновременно оцениваются и слаженность действий команды в целом, умение ребят рационально распределять обязанности и «спасти терпящего бедствие».

 

Карточка№1

 

Вставьте, где необходимо, мягкий знак; постарайтесь доказать правильность принятого решения (устно) – например, поставьте к соответствующим глагольным формам вопросы.

 

Он хорошо учит_ся, потому что ему нравит_ся учит_ся.

Дом строит…ся  давно и будет строит..ся ещё не меньше полугода.

Мама на меня не сердит..ся, да ей и не за что на меня сердит..ся.

 

2. Перепишите предложения, раскрывая скобки. Устно объясните правописание частицы не.

Моя собака почему-то его сразу (не)взлюбила, рычит и зубы скалит. (Не)хватает, чтобы она его ещё и укусила!

(Не)волнуйтесь за меня, мне немного (не)здоровится, но температура (не)подимается.

Пап, ты (не)достанешь соль? А то мама суп (не)досолил…

 

3. Запишите стишок, раскрыая скобки и вставляя пропущенные буквы. К каким спряжениям относятся встретившиеся вам глаголы?

         Ленивая кошка (не)лов_т мышей.

         Ленивый мальчишка (не)мо_т ушей.

         Ленивая мышка (не)выро_т норку.

         Ленивый мальчишка (не)люб_т уборку.

         Ленивая мушка (не)стан_т летать.

         Ленивый мальчишка (не)стан_т читать.

 

4. Прочитайте стишок и запишите его, вставив пропущенные буквы и раскрыв скобки. Укажите, какие глаголы являются личными, а какие- безличными.

        Сидит колдунья, дует_ся

         На целый белый свет:

        Колдунье (не)колдует_ся,

        И вдохновенья нет.

        Наколд_вала к ужину

        Из Африки банан.

        А по_вился- здрасьте вам!-

        Из Арктики буран…

 

5. Вставьте пропущенные буквы е или  и. Объясните, от чего зависит выбор буквы.

      Утеша_м, обид_м, гоня_м, закоч_м, терп_шь, увид_шь, прочита_те.

 

6. Вставьте мягкий знак, если сочтёте нужным. Все глаголы стоят в одной форме; в какой? Чем она примечательа?

    Сидиш_, слушаеш_, забудеш_ся, чувствуеш_, узнаеш_, схватиш_, прижмёш_ся, улыбнёш_ся.

 

7. Вставьте, где необходимо, мягкий знак; объясните принятые вами решения. Укажите, к каким частям  речи принадлежат слова, о правописании которых вам пришлось задуматься.

     Увелич_те тираж_, гора с плеч_, произнесёш_ реч_, спряч_ мяч_, воз_ми нож_ и отреж_, въедеш_ в гараж_, намаж_те корж_ кремом, пропадёш_ ни за грош_, не еш_ на ноч_, упадёш_ навзнич_,  береч_ плащ_, вреж_ ему наотмаш_, обжеч_ся, варя борщ_, он горяч_-хоть плач_.

 

8. Запишите предложения, вставив пропущенные буквы и раскрыв скобки.

       Где песня п_ёт_ся там весело ж_вёт_ся.

       Полно печал_т_ся: дело поправ_т_ся!

       Без ветра и трава (не)колыш_т_ся.

 

9. Запишите предложения, вставив пропущенные буквы. Объясните правописание слов. Укажите, какие из корней относятся к числу корней с чередующимися гласными, а какие нужно проверять удареием.

          Св_ча, дог_рая, обж_гала пальцы.

          Бл_стела и перел_валась на солнце посеребрянная р_сой тр_ва.

          Наездник на полном ск_ку соск_чил с коня.

          Весной все р_стения соб_раются с силами и д_ют молодую пор_сль.

 

10. Какое правило иллюстрирует приведённый ниже пример?

         Он старался не слышАть того, что слышАл , и не видЕть того, что видЕл.

 

  1. Найдите в известном стишке глаголы в формах изъявительного, повелительного и условного наклонений.

               Три мудреца в одном тазу

                Пустились по морю в грозу.

               Будь попрочнее старый таз,

               Длиннее был бы мой рассказ.

         Подумайте, в каком значении употребляется здесь форма повелительного наклонения.

  1. К каким наклонениям относятся приведённые ниже глагольные формы? Какие неприятные сюрпризы они могут преподнести пишущему? Запишите слова, раскрывая скобки.

                           Я решил(бы), я сказал(бы), поспешил(бы), написал(бы)…

                           Погоди(те)(ка), постой(те)(ка), пойдём(ка), поговорим(те)(ка),

                            встань(ка), расскажи(ка).

 

  1. Какие правила нужно знать, чтобы без ошибок вставить пропущенные в приведённых ниже словах буквы? 

Он ст_рается нам помоч_, ваша доч_ должна прот_реть пыль, сейчас грибы не сб_рают, без помощи ветеринара кошка можетум_реть, можно подст_лить плащ, краткое  прил_ гательное «хорош_», пол_жить в печ_, ты предл_гаешь, постереч_, не касайся обожженных плеч_, тебя это не к_снёт_ся, солнце оз_ряло расст_лающееся перед нами поле, встает з_ря, св_ркают з_рницы, заг_реть дочерно, такая лампочка не перег_рит, на солнце волосы выг_рают.

 

   Разумеется, в зависимости от состава класса задание можно сократить и облегчить. Но если вы будете включать в игру примеры, которые неоднократно обсуждались на открытых уроках, и предупредите ребят, что им нужно как следует подготовиться к игре, повторив всё пройденное, включая примеры, то даже не слишком сильный класс окажется на высоте и все будут довольны результатами.

 

 

                               

                 Эксперименты в космосе.

На этом этапе предлагаются необычные задания, требующие смекалки. Лучше, если выполнять их будут всем «экипажем»- быстро, весело, дружно. Оценка- команде в целом  с формулировкой «за сообразительность». После трудного предыдущего задания этот этап станет хорошей разрядкой.

«Спектральный анализ»: можно предложить ребятам восстановить глаголы по предъявленным элементам; выиграет команда, которая больше всего подходящих вариантов (для жюри нужно заранее подготовить список ответов- например, с помощью словаря морфем русского языка).

         Вы-   .   –о-ть, раз-   .   –а-ть, на-   .   –ыва-ть-ся, по-  . –и –ть-ся.

«Послания внеземных цивилизаций»: предложите ребятам расшифровать послание. Выиграет «экипаж», первым предложивший не противоречащий исходным данным вариант.

         ШЛЕМ…… ОПЯТЬ……ЩАЕМ…..МОЩЬЮПРИ……ЩИТЕ……АРЬБЕЗНЕГОНИКАКСАНИ…..

(Шлем привет. Опять обращаемся за помощью. Притащите словарь. Без него никак. Сани.)

 

               

                     Мягкая посадка на планету Звёзды. Вид в созвездии глаголов.

 

Командиры «экипажей» разбирают глагол как часть речи. Жюри оценивает правильность, полноту и чёткость ответов. Оценка даётся всей команде за умение выбрать истинного лидера.

 

 

               Путешествие по планете.

 

Гостеприимные аборигены, глубоко почитающие знания, ведут космонавтов в «музей последнего Двоечника» (он умер от стыда за сто пятнадцать лет до прилета землян). Так возле переносной доски можно испытать себя и найти в тексте , написанном Последним Двоечником, все допущенные им ошибки.   

                  

  

 

 


 

     

       

Добавить комментарий