Урок-той по математике \»Решение задач\»


Северо-Казахстанская область
Акжарский район
Село Талшык
Талшыкская средняя школа
Учитель начальных классов: Козыбаева Алтын Жумажановна
Предмет: Математика
Класс: первый
Северо-Казахстанская область
Акжарский район
Село Талшык
Талшыкская средняя школа
Учитель начальных классов: Козыбаева Алтын Жумажановна
Предмет: Математика

Класс: первый

Тема: Решение задач

Задачи:

Образовательные —
совершенствование умений решать задачи, умений работать со   схемами,
формирование вычислительных навыков;

 развивающие – развитие математической речи,
памяти, внимания, мышления;

воспитывающие  – способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания, умения работать друг с другом, воспитывать  интерес к предмету

здоровьесберегающие –
сохранение здоровья детей путем чередования разных видов деятельности и
активного отдыха, создание  доверительной
атмосферы в классе

Оборудование: компьютер,
презентация Ро
wer Роint, экран, схемы задач, «веер» чисел, геометрические
фигуры, цветы-подснежники

Форма проведения: урок-той

Методы: словесный,
иллюстративно- словесный, частично-поисковый, наглядный

Тип урока: урок-закрепление

                                                         Ход урока:

       Девиз
урока:«Чему бы ты не учился, ты учишься для себя»

 

1.Психологический настрой –
звучит музыка домбры                       Слайд №1

   Учитель:

— Ребята, прислушайтесь к
музыке. Звуки, какого инструмента вы слышите?

   Ученики: Это звуки домбры.

   Учитель: Закройте глаза и вслушайтесь в
звуки домбры. Понравилась вам музыка? А домбра национальный инструмент, какого
народа?

   Ученики: Музыка понравилась. Домбра – национальный
инструмент казахского народа.

   Учитель:  А теперь под звуки домбры начнем наш урок –
той. А как вы понимаете слово «той»?

  Ученики: Той – это праздник, гулянье

2. Мотивация к деятельности

    Цель: ввод ситуации для открытия темы и
цели урока

Учитель: — У нас урок-той, на
котором мы будем говорить не только о традициях, обычаях наших предков, но и
будем повторять пройденный материал. Любой той по традиции начинается с обычая
«Шашу».

— Что это за обычай?

Ученики: Бабушки разбрасывают
конфеты, а дети ловят их, тот, кто больше поймал, тот самый ловкий.                                                                                                               Слайд №2

3. Устный счет — «Шашу»
(вместо знака *  рисунок конфеты с
буквами, ответ показывают с помощью «веера» чисел)

Цель: развитие навыков
быстрого счета

     5 + * = 8       10 * 4 = 6        * + * = 8         1 * 9 = 10         7 — * = 0      Слайд №3

           Н                 А                      У            Р                  Ы                        З

Учитель:  Прочитайте слово.                                 Ученики:     Н А У Р Ы З.  

Учитель:
А что означает это слово?           

Ученики:
Переводится на русский   язык как март

Учитель:
Какой праздник будем отмечать скоро?

Ученики:
Праздник Наурыза                                                             

Учитель:                                                                                                  Слайд №4

-22 марта наша республика
отмечает великий праздник «Наурыз», праздник Весны, пробуждения природы. Откуда
пришло к нам название праздника, что оно означает?

«Наурыз» пришло из
персидского языка. «Нау» — новый, «ырыз» — первый день нового года. Этот
праздник пришел из древних времен, но на долгие годы он был забыт нами. В 1988
году «Наурыз» стал официальным праздником. В этот день проходят гулянья, ставят
юрты, готовят наурыз-коже.В этот день прощают все обиды. Наурыз такой древний и
такой юный праздник, учит нас доброте, призывает к миру, дружбе и согласию, любви
друг к другу, к родной земле. И сегодня на уроке мы покажем нашу дружную
работу.

4. Учебно-познавательная
деятельность– «Байга»

     Цель: освоение содержания темы                                                                             

 Учитель:                                                                                                                Слайд №5      

 -Ребята, а какой той без игр, состязаний? И
сейчас у нас «байга». Что это означает?

Ученики:  Байга – скачки на лошадях.

ФИЗМИНУТКА      (ученики под музыку показывают бег
скакунов)

***
решение выражений    «Исправь ошибки»                                                       Слайд
№6

                           1 ряд                                                           2
ряд

                     Рисунок
скакуна                                    Рисунок скакуна

                        3 + 2 = 5                                 2
+ 4 = 6

                    7 – 3 =
5                                         4 + 3 = 8

                    5 + 4 =
10                                       10 – 6 = 4

                    3 + 6 = 9                                                  9
– 5 = 6

Учитель:

-Назовите компоненты сложения                         — Назовите компоненты
вычитания

Ученики:

«Кокпар»  — игра                                                                                     Слайд №7

-Что это за игра? (Участники забирают друг у друга тушу барана)

 

ФИЗМИНУТКА .ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

      (ученики выполняют
движения, повторяя за учителем)

— Подберите схемы, краткие записи к задачам

1 схема на стене справа                       

2 схема впереди – поднять голову вверх                 

3 схема на стене слева

 

 * решение задач – устная работа                                                  Слайд №8

1)  .____6_______.____4____                                   2)
1 — 8       3)   Сидели -9

                                 ?                             2 — ? на 3меньше                   Улетели – 5

                                                                                                                Осталось-?

<!—
[if !supportLists]
—>·      <!—
[endif]
—>На ветке сидели 9
ворон. 5 из них улетели. Сколько ворон осталось на ветке?

<!—
[if !supportLists]
—>·      <!—
[endif]
—>В одной корзине 6
грибов, в другой 4 гриба. Сколько всего грибов в корзине?

<!—
[if !supportLists]
—>·      <!—
[endif]
—>На 1 полке 8
книг, а на второй на 3 меньше. Сколько книг на второй полке?

«Кыз куу» — Догони девушку                                                   Слайд №9

-А что за игра, кто знает?
(Джигиты догоняют на лошадях девушку. Догнал – поцелуй, не догнал –девушка бьет
камчой)

ФИЗМИНУТКА    (ученики, сидящие за 1 партой ложатся на
парту,а за ними  сидящие достают руками
до них ит.д)

<!—
[if !supportLists]
—>·       <!—
[endif]
—>работа в тетрадях –задача
№ 1, с. 53.                                                       Слайд №10

.______4_____.____3_____                    4 + 3 = 7(см)

 

._____4_____.____?_____.                 7 – 4 = 3(см)

                            7

.______?_______._____3_______.    7 – 3 = 4(см)

                      7

— Как называются эти задачи?              ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ    Слайд №11

«Айтыс»                                                                                                           Слайд №12

— Кто из вас слышал это слово? Что означает? (Песенное
состязание акынов)

*назвать слова, начинающиеся с этой буквы, относящиеся
к уроку

ДО –  два, доска                      СОЛЬ- схема                             Слайд №13

РЕ-   равенство                              ЛЯ- линейка, луч

МИ- минус, мел                              СИ-  сантиметр,
счет

      ФА- фигура

Славятся
в Казахстане своими ювелирными украшениями, коврами, оружием народные мастера.
И мы с вами попробуем соткать ковер из геометрических фигур.

«Ткем ковер» — работа с геометрическим материалом              Слайд №14

<!—
[if !supportLists]
—>·       <!—
[endif]
—>работа по группам – составление ковра

5.Рефлексия урока

-Чем запомнился урок?

— Дома расскажу….

6. Оценивание – ученикам вручаются цветы – подснежники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий