Урок в 5-м классе по теме: \»Разложение на простые множители\»

Урок в 5-м классе по теме: \»Разложение на простые множители\»

“Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…”

Из Поучения Владимира Мономаха 

Цели урока: 

Образовательные:

  • Сформировать представление о разложении чисел на простые множители, способность к практическому использованию соответствующего алгоритма.
  • Повторить и закрепить понятия простого и составного числа, признаки делимости.

Развивающие:

  • Развить умения обобщать, развивать навыки устного счета.

Воспитательные:

  • Воспитать внимание, творческое, серьезное отношение к учебному труду.

Оборудование: таблицы на интерактивной доске..

Используемая литература:

  1. Математика – 5. Учебник. Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон.
  2. Научно-методический журнал Квантор. М.Н. Миракова. Развивающие задачи на уроках математики в V-VIII классах, № 3, 1991.
  3. Устные упражнения на уроках математики. 5 класс. Л.Г. Петерсон, Г. Липатникова.

План урока:

  1. Постановка цели урока.
  2. Устный счет.
  3. Повторение пройденного материала.
  4. Объяснение нового материала.
  5. Закрепление материала.
  6. Проверочная работа.
  7. Подведение итогов урока.

Ход урока 

1. Постановка цели. 

2. Поработаем устно.

1) 15·(325-325)+236·1-30:1

[206]

2) 207-(0·4367-0:587)+315:315

[208]

3) (60-0:60)+(150:1-48·0)

[210]

4) (707:707+211·1):1-0:123

[212]

3. Повторение пройденного материала.

Продолжите полученный ряд на 3 числа:

[206, 208, 210, 212, 214, 216, 218]

Выберите из него числа, делящиеся

  • на 2: [206, 208,210, 212, 214, 216, 218]
  • на 3: [210, 216]
  • на 9: [216]
  • на 5: [210]
  • на 4: [208, 212, 216]

Вопросы. Вспомним признаки делимости на 2, на 3, на 9, на 5, на 4.

  1. Какие числа называются простыми?
  2. Какие числа — составными?
  3. Что за число 1?
  4. Назовите все простые числа первых двух десятков.
  5. Сколько всего простых чисел?

4. Объяснение нового материала.

Решим очень интересную задачу. Жили-были дед да баба. Была у них Курочка Ряба. Курочка несет каждое седьмое яичко золотое, а каждое третье – серебряное. Может ли такое быть? Ответ: Нет, так как 21 яичко должно быть и золотое, и серебряное, что невозможно.

Сегодняшняя тема урока поможет нам лучше понимать и решать подобные задачи. Наша тема: Разложение чисел на простые множители. Для решения задач часто нужно представить данное число в виде произведения двух или нескольких множителей. Например, 214=2·107

Вопрос к классу. Еще можно разложить? Ответ – нет, так как 2 и 107 простые числа.

Значит, мы разложили число 214 на простые множители.

 

Попробуем разложить число 306 на простые множители. На доске висят два плаката. Учитель с помощью детей заполняет первый, начинающийся в разложения 2·153. А затем рассматривается вариант, начинающийся с 3·102. Дети сами должны сделать вывод: всякое составное число можно разложить на простые множители единственным образом.

 

 

 Учитель показывает и рассказывает методику раскладывания на простые множители

 

5. Закрепление материала.

Решить № 617 (последние 4 числа), № 621 (1,2).

6. Проверочная работа. Каждому ребенку раздается лист с таким заданием.

Вариант 1.

Из множества {3035, 7160, 4872, 12382, 18225, 55074}выпишите те числа, которые:

а) кратны 3;

б) кратны 2 и 3;

в) кратны 5 и 9;

г) не кратны ни 2, ни 9.

Разложи на простые множители:

а) 630

б) 4830

Вариант 2.

Из множества {2475,5898,6782,15897,28170}выпишите те числа, которые:

а) кратны 2

б) кратны 3 и 5

в) кратны 2 и 9

г) не кратны ни 2, ни 5

Разложите на простые множители

а) 420

б) 2520

После выполнения работы учитель вывешивает плакат с решением. Ученики оценивают себя сами. Сдают тетради с проверочной работой и домашним заданием.

7. Проверка результатов и подведение итогов урока.

 

Добавить комментарий