черчение

                                         Учебный модуль
№3

                                            
Урок 3-4

                                      Сечения и разрезы

Тема урока:
Сечения. Виды, расположение, обозначение, построение.

 

Цели урока:         

  1.   Научить чтению
    сечений чертежей деталей
  2. Развивать внимание, речь, пространственное мышление
  3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие,   взаимопомощь

 

Тип урока: совершенствование ЗУН

 

Форма урока: индивидуальная
групповая

 

Межпредметная связь: геометрия,
спецтехнология, ИЗО

 

Оборудование: мультимедийный
проектор, наглядные пособия, плакаты, раздаточный материал, доска, чертежные
инструменты

 

План урока:

  1. Орг. момент                                                                
    3 мин.
  2. Проверка домашнего задания (взаим.)               4+1 мин.                 19 б.
  3. Кто быстрее? (фр. опрос)                                         7
    мин.                     по 1 б.
  4. Найди и обоснуй ответ (раб. у доски)                  10 мин.                    3 б.
  5. Новая информация                                                  
    10 мин.
  6. Точная зарядка                                                          
    5 мин.
  7. Определи деталь (гр. работа)                                 7+1 мин.                  3 б.
  8. Рисуем сечения (гр. работа)                                   10+2
    мин.                6 б.
  9. Графическая работа                                                 
    10 мин.      
  10.  Домашнее
    задание                                                 
    1 мин.
  11.  Итог                                                                              4
    мин.

 

«5» — 28-25 б.

«4» — 24 – 20 б.

«3» — 19 – 14 б.

 

 

 Ход урока:

 

1.
Организационный момент – 3 мин.

Преподаватель приветствует присутствующих и знакомит их с темой, целями и
планом урока, затем заполняет учебный журнал. Студенты внимательно слушают и
записывают в тетрадь дату, тему, знакомятся с планом урока, баллами

 

2. Проверка
домашнего задания — 4+1 мин.

На прошлом уроке вам было задано выучить кодовые слова. Сейчас закрываем тетради,
готовим листочки, ручки. Теперь по памяти записываем  всё, 
что вы запомнили.

По окончании работы – взаимопроверка

За каждое правильное слово – 1 балл

 

3. Кто быстрее?
(фронтальный опрос) – 7 мин.

Пользуясь опорной схемой (ОС) прошу ответить на следующие вопросы:

  1.  Какое изображение
    называется сечением? Виды
  2.  Какое изображение
    называется разрезом? Виды
  3.  В чем различие
    между сечением и разрезом?
  4. Какая плоскость называется секущей?
  5. Для чего применяют на чертеже сечения?
  6. Для чего применяют на чертеже разрезы?
  7. В чем общие сходства сечений и разрезов?
  8. Как называется линия, которую применяют на сечениях и
    разрезах?
  9. Буквами, какого алфавита обозначают линии сечений и
    разрезов?

 

4.  «Найди и обоснуй ответ» (работа у доски) – 10
мин.

При выполнении данного задания вам надо будет включить свою логику и навыки
чтения чертежа

На экране по эскизу логическим путем исключая ненужные сечения найти
правильный ответ

 

 

 

 

5. Новая
информация – 10 мин.

Сегодня мы узнаем ещё немного сведений о сечениях (виды, расположение на
чертеже, обозначения, ГОСТы)

Открываем тетради, внимательно слушаем и записываем основные моменты

 

6. Точная
зарядка – 5 мин.

Сейчас немного отдохнем.

Сначала сдвинем парты, чтобы освободить место для зарядки и подготовиться к
следующему этапу урока

(упражнения для кистей рук –
показываем углы,

упражнения для плечевых мышц –
аксонометрические проекции ФДП, ПИП, ДПП

упражнения для поясницы –
показываем тела вращения)

 

7. Определим
деталь – 7+1 мин.

Приглашаю капитанов к столу

Каждый капитан выбирает по 3 детали (наглядные пособия) и возвращается на
своё место.

Преподаватель раздает командам рисунки сечений.

Задание: перед каждой командой лежат детали и рисунки сечений деталей.
Сопоставляя рисунки с деталями выберите правильный ответ. Ответ проверяем по
«ключу».

 

8. «Рисуем
сечения» — 10+2 мин.

Вчера вы были на экскурсии в нашем шахтном полигоне. Вы внимательно
рассмотрели шахтные материалы: арочную крепь, её верхний сегмент – верхняк,
ножку, профиль, хомут, его планку, скобу, гайку, ломик.

Теперь проверим вашу внимательность. В тетрадях зарисуйте сечения этих
материалов, запишите на листке

Верхняк (арка)

Ножка (стойка)

Профиль (СВП)

Планка хомута

Гайка хомута

Скоба хомута

Ломик

Ответ проверяем по «ключу»

 

9. Графическая
работа – 10 мин.

Ребята, вы должны были приготовить дома форматы А4 с рамкой и основной
надписью. Сейчас прошу вас достать их и приготовиться к выполнению графической
работы.

Выдаю задание: раздаю раздаточный материал и объясняю условие выполнения.

 

10. Домашнее
задание – 1 мин.

Закончить данную графическую работу и приготовить оформленые ф. А4 к
следующему уроку. Просмотреть ОС по разрезам.

 

11. Итог урока –
4 мин.

Давайте подведем итог урока.

Предлагаю капитанам подсчитать баллы своей команды и перевести их в оценки.
Прошу поднять руки тем, кто набрал 28-25 баллов? А теперь те, кто набрал 24-20
баллов?

Как вы считаете, достигли ли мы целей урока?

Спасибо всем за урок!

Добавить комментарий