Математика 4 «Б» класс
Тема урока: «Решение задач на движение вдогонку».
Цель:
• Подвести детей к выводу о зависимости между расстоянием, скоростью и временем движения вдогонку. Отразить эту зависимость в формулах.
Научить решать задачи данного вида.
• Развивать вычислительные навыки, речь учащихся, умение обобщать и делать выводы.
• Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы: наглядный -демонстрация.
Дидактические приемы: объяснительный, проблемный, частично-поисковый, практический, ситуативный, игровой.
Оборудование: опорные схемы, раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска, слайды.
Ход урока.
Слайд №4 I. Организационная часть. Психологический настрой. Громко прозвенел звонок Начинается урок, А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно включайся в работу , дружок!
— Я желаю каждому из вас удачи, и вы улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки и пожелайте успеха в преодолении трудностей урока.
II. Актуализация знаний.
Слайд № 5 Работа в тетрадях.
Число. Классная работа.
Слайд №6 .Минутка чистописания.
3 33 333 ( Тройка третий из значков, состоит из двух крючков)
Устный счет.
слайд №7. Логические задачи.
1) У великана на куртке 585 карманов. В каждом кармане по 3 мышки, а у каждой мышки по 5 мышат. Сколько мышат обитает в куртке?
А) ( 585 : 3) : 5 В) 585 * 3*5
Б) ( 585 * 3) :5 г) 585 * (3+5)
2) В каком из следующих чисел произведение цифр больше, чем сумма цифр.
А)112 В) 312
Б) 209 Г) 222
3) Праздничная свечка сгорает за 20 минут. В честь праздника зажгли одновременно 10 таких свечек. Сколько времени они будут гореть?
А)20 мин. В) 200 мин.
Б) 2 ч Г) 30 мин.
Шифр- В Г А
Слайд №10
1 Разность чисел 86 и 16 увеличить в 8 раз Н
2 Произведение 90 и 5 уменьшить на 370 И
3 От суммы чисел 550 и 350 найти девятую часть Е
4 Разность чисел 640 и 510 умножить на частное чисел 36 и 6 И
5 Третья часть неизвестного числа равна 15. Чему равно число? Д
6 ( 940-310) : 7= Ж
7 200*10= Е
8 Пассажир был в пути 2 суток и 6 часов. Сколько всего часов он был в пути? В
45,54,80,90,100,560,780, 2000.
— Назовите самое маленькое число.
— Назовите самое большое число.
— Запишите числа в порядке возрастания и прочитайте слово. ( движение)
Слайд № 12.
С какими видами движения вы знакомы?
Что объединяют эти формулы? V = S : t S = V× t t = S:V Vсбл = V1+ V2
Что такое скорость ? Как найти скорость? Как найти время?
— Что такое V сближения? Удаления?
Слайд №13.
III. Постановка учебной задачи.
— А теперь я предлагаю вам решить несколько задач.( Дети решают задачи на листах в группах.) 1. Два объекта движутся в противоположных направлениях. Скорость одного объекта 5км/ч, а другого 6 км/ч. Расстояние между ними 30 км. На каком расстоянии они будут находиться друг от друга через 1ч?
2. Два объекта движутся навстречу друг другу. Скорость одного объекта 5км/ч, а другого 6км/ч. Расстояние между ними 30км. На каком расстоянии они будут находиться друг от друга через 1ч?
3. Из пунктов А и В, удалённых друг от друга на 200км. Одновременно в одном направлении выехали автобус и велосипедист. Скорость велосипедиста 30км/ч, а автобус догоняет его со скоростью 50км/ч. Чему будет равно время встречи объектов?
Почему не получилось решить задачу?
— В каком направлении движутся объекты в задаче №1? В противоположных.
— А в задаче №2? Навстречу друг другу.
— Как движутся объекты в задаче №3? В одном направлении. –Догонит ли автобус велосипедиста? Догонит, т.к. Vавтобус больше V велосипедиста.
— Как могут называться такие задачи? Ответы детей.
-Какую цель мы поставим себе на этот урок? Составить формулу и научиться решать задачи нового вида.
— А моя цель?
IV. « Открытие нового знания»
— Давайте вернёмся к задаче, которая вызвала у вас затруднение .
Прочитайте ещё раз задачу.
— Какое расстояние было между автобусом и велосипедистом в самом начале? (200км)
— Что будет происходить с расстоянием? Почему расстояние между объектами будет уменьшаться? Автобус догоняет, у него скорость больше.
-На сколько? 50-30= 20 км/ч
-Как узнали?
Слайд №16
50 км/ч В 30 км/ч
А С
t=?
t=S:(V1-V2) t=200:(50-30)=10 (ч)
Слайд №17
? км/ч 30 км/ч
200 км t=10 ч
S2=30×10=300 (км)
S=200+300=500 (км)
V1=500:10=50 (км/ч)
Слайд №18
50км/ч ? км/ч
200 км t=10 ч.
S1=50×10=500 (км)
S2=500-200=300 (км)
V2=300:10=30 (км/ч)
Слайд №19
50 км/ч 30 км/ч
S=? t=10 ч
S1=50×10=500 (км)
S2=30×10=300 (км)
S=500-300=200 (км)
V. Физминутка. Слайд № 20
Мы на пояс руки ставим, локти в стороны расставим.
Повороты начинаем. Правый локоть наблюдаем, теперь левый замечаем.
Правый, левый, правый, левый. Плечики не поднимаем, головою лишь вращаем.
Перед грудью руки сводим, пальцы глазками находим.
Руки плавно поднимаем, глазками их провожаем.
Опускаем, поднимаем, только глазками вращаем, голову не поднимаем.
Воздух плавно выдыхаем.
VI. Закрепление. Слайд №22
Работа по учебнику.
С. 180 №1 устно.
Слайд №23.
Старуха Шапокляк забыла в автобусе авоську и заметила это ,когда автобус отъехал от нее на расстояние 200 м. Она срочно помчалась за автобусом соскоростью 120 м/мин. Скорость автобуса 840 м/мин.Сможет ли Шапокляк догнать автобус? На каком расстоянии от автобуса она будет через 2 минуты
бега?
120м/мин 840 м/мин
200м
S -?, через 2 минуты
-Как двигаются объекты в данной задаче?
(В одном направлении с отставанием)
-сколько вопросов?
-Прочитайте 1 вопрос.
Как вы думаете сможет ли Шапокляк догнать автобус? Почему?
Расстояние увеличивается,поэтому встреча не призойдет.
-Что происходит с расстоянием между объектами?
-Объекты сближаются или удаляются.
Зачем находим V уд.
-Решите задачу выражением. Проверяем.
200+(840-120)×2=1640 (м)
Ответ: Шапокляк не успеет догнать автобус, через 2 минуты она будет на расстоянии 1640 (м) от автобуса.
VIII. Слайд № 25.
Из пунктов А и В одновременно в одном направлении выехали 2 поезда. Скорость первого поезда равна 80 км/ч, а скорость второго поезда ,идущего вдогонку ему, равна 110 км/ч. Встреча произошла через 4 часа после выезда поездов. На каком расстоянии друг от друга находятся пункты А и В?
S= (V1-V2) ×t (110-80)× 4 =120(км)
Ответ:120 км.
Слайд №26
IX. Самостоятельная работа. Стр181 Задача №2. Проверка.
Слайд №28 Х.Подведение итогов урока.Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
С каким новым понятием познакомились на уроке?
Научились мы решать задачи на движение вдогонку или надо еще поработать?
Слайд №15
Оцените свою работу смайликами.
Доволен собой.
Надо постараться, и успех придет.
Слайд № 29
Д/з стр.181 №3,№9 (1 столбик)
Придумать свою задачу на новый вид движения.
Оценки за урок.
Северо – Казахстанская область
Акжарский район
Бостандыкская средняя школа
Открытый урок по математике
«Решение задач на движение вдогонку».
Подготовила и провела:
учитель начальных классов Босенко Н.П.
2012-2013 уч.год.