Абдршина Мейрамгуль Торебековна
учитель русского языка и литературы
Казахстан
СШ имени К.Казыбаева
Саркандский район
Алматинская область
Тема урока. Имя прилагательное. Разряды имён прилагательных. 10 класс
Цели урока.
Образовательные: систематизировать знания учащихся по разделу морфология; углубить знания о морфологических признаках прилагательного – разряде.
Развивающие: развивать аналитическое мышление, навыки монологического высказывания, речь, память.
Воспитательные: в ходе урока формировать устойчивый интерес к русскому языку.
Задачи: 1. Повторить известные знания о прилагательном как части речи.
2. Закрепить навыки определения разрядов прилагательных.
3. Развивать творческую активность учащихся.
4. Научиться использовать в своей работе стратегию «Двухчастный дневник».
Методы: стратегия критического мышления, «Кластер», «Двухчастный дневник».
Тип урока: урок-повторение
Наглядность: схема.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Эвакейшин (этап вызова мотивации).
Задание: 1)в течение 1 минуты собрать ассоциации к слову «прилагательное».
Составление кластера «Имя прилагательное»
Класс поделён на группы.
Задания:
1 группа: Написать сказку о городе, в котором живут прилагательные.
2 группа: Составить словесный портрет прилагательного.
3 группа: Написать рассказ о дружбе прилагательного и существительного.»
4 группа: «Реклама прилагательного».
Презентация творческих работ групп.
III Реализейшин (Этап реализации темы урока.)
1. Работа в парах.
Задание: читать и составлять вопросы по теоретическим сведениям.
IV Рефлексия.
1. Работа в группах: выписать из упр. качественные, относительные и притяжательные
прилагательные.
2. Работа в парах : составить 3 предложения с разными разрядами прилагательных.
3. Заполнить таблицу «Двухчастный дневник».
Что я знал о прилагательном? Что нового узнал о прилагательном
на уроке?
Обратная связь. Написать эссе на тему «Что случится, если пропадёт прилагательное?»
Прием «Горячий стул» (чтение лучшего эссе)
V Домашнее задание: сочинить пятистишие на тему «Школа».