Северо-Казахстанская область
Акжарский район
Село Талшык
Талшыкская средняя школа
Учитель начальных классов: Козыбаева Алтын Жумажановна
Предмет: Математика
Тема: Решение задач
Задачи: образовательные- совершенствование умений решать задачи, умений работать со
схемами, формирование вычислительных навыков;
развивающие – развитие математической речи, памяти, внимания, мышления;
воспитывающие – способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания,умения работать друг с другом,воспитывать
интерес к предмету
здоровьесберегающие – сохранение здоровья детей путем чередования разных
видов деятельности и активного отдыха, создание
доверительной атмосферы в классе
Оборудование: компьютер, презентация Роwer Роint, экран, схемы задач, «веер» чисел,
геометрические фигуры, цветы-подснежники
Форма проведения: урок-той
Методы: словесный, иллюстративно- словесный, частично-поисковый, наглядный
Тип урока: урок-закрепление
Ход урока:
Девиз урока: «Чему бы ты не учился, ты учишься для себя»
1.Психологический настрой – звучит музыка домбры Слайд №1
Учитель:
— Ребята,прислушайтесь к музыке. Звуки какого инструмента вы слышите?
Ученики: Это звуки домбры.
Учитель: Закройте глаза и вслушайтесь в звуки домбры.Понравилась вам музыка? А домбра национальный инструмент какого народа?
Ученики: Музыка понравилась. Домбра –национальный инструмент казахского народа.
Учитель: А теперь под звуки домбры начнем наш урок – той. А как вы понимаете слово «той»?
Ученики: Той – это праздник, гулянье
2. Мотивация к деятельности
Цель: ввод ситуации для открытия темы и цели урока
Учитель:
— У нас урок-той, на котором мы будем говорить не только о традициях, обычаях наших предков, но и будем повторять пройденный материал. Любой той по традиции начинается с обычая «Шашу».
— Что это за обычай?
Ученики: Бабушки разбрасывают конфеты, а дети ловят их, тот кто больше поймал, тот самый ловкий Слайд №2
3. Устный счет- «Шашу» (вместо знака * рисунок конфеты с буквами, ответы
показывают с помощью «веера» чисел)
Цель: развитие навыков быстрого счета
5 + * = 8 10 * 4 = 6 * + * = 8 1 * 9 = 10 7 — * = 0 Слайд №3
Н А У Р Ы З
Учитель: Прочитайте слово. Ученики: Н А У Р Ы З.
Учитель: А что означает это слово? Ученики: Переводится на русский
язык как март
Учитель: Какой праздник будем отмечать скоро?
Ученики: Праздник Наурыза
Учитель: Слайд №4
-22 марта наша республика отмечает великий праздник «Наурыз», праздник Весны, пробуждения природы. Откуда пришло к нам название праздника, что оно означает?
«Наурыз» пришло из персидского языка. «Нау» — новый, «ырыз» — первый день нового года. Этот праздник пришел из древних времен, но на долгие годы он был забыт нами. В 1988 году «Наурыз» стал официальным праздником. В этот день проходят гулянья, ставят юрты, готовят наурыз-коже.В этот день прощают все обиды. Наурыз такой древний и такой юный праздник, учит нас доброте, призывает к миру, дружбе и согласию, любви друг к другу, к родной земле. И сегодня на уроке мы покажем нашу дружную работу.
4. Учебно-познавательная деятельность– «Байга»
Цель: освоение содержания темы
Учитель: Слайд №5
-Ребята, а какой той без игр, состязаний? И сейчас у нас «байга». Что это означает?
Ученики: Байга – скачки на лошадях.
ФИЗМИНУТКА (ученики под музыку показывают бег скакунов)
*** решение выражений «Исправь ошибки» Слайд №6
1 ряд 2 ряд
Рисунок скакуна Рисунок скакуна
3 + 2 = 5 2 + 4 = 6
7 – 3 = 5 4 + 3 = 8
5 + 4 = 10 10 – 6 = 4
3 + 6 = 9 9 – 5 = 6
Учитель:
-Назовите компоненты сложения — Назовите компоненты вычитания
Ученики:
«Кокпар» — игра Слайд №7
-Что это за игра? (Участники забирают друг у друга тушу барана)
ФИЗМИНУТКА (ученики выполняют движения, повторяя за учителем)
— Подберите схемы,краткие записи к задачам
1 схема на стене справа
2 схема впереди –поднять голову вверх ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
3 схема на стене слева
* решение задач – устная работа Слайд №8
1) .____6_______.____4____ 2) 1 — 8 3) Сидели -9
? 2 — ? на 3меньше Улетели – 5
Осталось-?
• На ветке сидели 9 ворон. 5 из них улетели. Сколько ворон осталось на ветке?
• В одной корзине 6 грибов, в другой 4 гриба. Сколько всего грибов в корзине?
• На 1 полке 8 книг,а на второй на 3 меньше.Сколько книг на второй полке?
«Кыз куу» — Догони девушку Слайд №9
-А что за игра, кто знает? (Джигиты догоняют на лошадях девушку. Догнал – поцелуй,
не догнал –девушка бьет камчой)
ФИЗМИНУТКА (ученики, сидящие за 1 партой ложатся на парту,а за ними
сидящие достают руками до них ит.д)
• работа в тетрадях –задача № 1, с. 53. Слайд №10
.______4_____.____3_____ 4 + 3 = 7(см)
._____4_____.____?_____. 7 – 4 = 3(см)
7
.______?_______._____3_______. 7 – 3 = 4(см)
7
— Как называются эти задачи? ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ Слайд №11
«Айтыс» Слайд №12
— Кто из вас слышал это слово? Что означает? (Песенное состязание акынов)
*назвать слова, начинающиеся с этой буквы, относящиеся к уроку
ДО – два, доска СОЛЬ- схема Слайд №13
РЕ- равенство ЛЯ- линейка,луч
МИ- минус,мел СИ- сантиметр,счет
ФА- фигура
Славятся в Казахстане своими ювелирными украшениями, коврами,оружием народные мастера. И мы с вами попробуем соткать ковер из геометрических фигур.
«Ткем ковер» — работа с геометрическим материалом Слайд №14
• работа по группам –составление ковра
5.Рефлексия урока
-Чем запомнился урок?
— Дома расскажу….
6. Оценивание – ученикам вручаются цветы – подснежники
Тема: Решение задач
Задачи: образовательные- совершенствование умений решать задачи, умений работать со
схемами, формирование вычислительных навыков;
развивающие – развитие математической речи, памяти, внимания, мышления;
воспитывающие – способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания,умения работать друг с другом,воспитывать
интерес к предмету
здоровьесберегающие – сохранение здоровья детей путем чередования разных
видов деятельности и активного отдыха, создание
доверительной атмосферы в классе
Оборудование: компьютер, презентация Роwer Роint, экран, схемы задач, «веер» чисел,
геометрические фигуры, цветы-подснежники
Форма проведения: урок-той
Методы: словесный, иллюстративно- словесный, частично-поисковый, наглядный
Тип урока: урок-закрепление
Ход урока:
Девиз урока: «Чему бы ты не учился, ты учишься для себя»
1.Психологический настрой – звучит музыка домбры Слайд №1
— Ребята,прислушайтесь к музыке. Звуки какого инструмента вы слышите?
Закройте глаза и вслушайтесь в звуки домбры.Понравилась вам музыка? А домбра национальный инструмент какого народа? А теперь под звуки домбры начнем наш урок – той. А как вы понимаете слово «той»?
2. Введение в тему урока
— У нас урок-той, на котором мы будем говорить не только о традициях, обычаях наших предков, но и будем повторять пройденный материал. Любой той по традиции начинается с обычая «Шашу».
— Что это за обычай? (Бабушки разбрасывают конфеты, а дети ловят их, тот кто больше поймал, тот самый ловкий) Слайд №2
3. Устный счет- «Шашу» (вместо знака * рисунок конфеты с буквами, ответы
показывают с помощью «веера» чисел)
5 + * = 8 10 * 4 = 6 * + * = 8 1 * 9 = 10 7 — * = 0 Слайд №3
Н А У Р Ы З
— Прочитайте слово. Н А У Р Ы З. А что означает это слово?
Какой праздник будем отмечать скоро? Слайд №4
22 марта наша республика отмечает великий праздник «Наурыз», праздник Весны, пробуждения природы. Откуда пришло к нам название праздника, что оно означает?
«Наурыз» пришло из персидского языка. «Нау» — новый, «ырыз» — первый день нового года. Этот праздник пришел из древних времен, но на долгие годы он был забыт нами. В 1988 году «Наурыз» стал официальным праздником. В этот день проходят гулянья, ставят юрты, готовят наурыз-коже.В этот день прощают все обиды. Науыз такой девний и такой юный паздник, учит нас доброте, призывает к миру, дружбе и согласию,любви друг к другу, к родной земле. И сегодня на уроке мы покажем нашу дружную работу.
4. Работа по теме урока – «Байга» Слайд №5
— Ребята, а какой той без игр, состязаний? И сейчас у нас «байга». Что это означает?
Байга – скачки на лошадях.
ФИЗМИНУТКА (ученики под музыку показывают бег скакунов)
*** решение выражений «Исправь ошибки» Слайд №6
1 ряд 2 ряд
Рисунок скакуна Рисунок скакуна
3 + 2 = 5 2 + 4 = 6
7 – 3 = 5 4 + 3 = 8
5 + 4 = 10 10 – 6 = 4
3 + 6 = 9 9 – 5 = 6
-Назовите компоненты сложения — Назовите компоненты вычитания
«Кокпар» — игра Слайд №7
-Что это за игра? (Участники забирают друг у друга тушу барана)
ФИЗМИНУТКА (ученики выполняют движения, повторяя за учителем)
— Подберите схемы,краткие записи к задачам
1 схема на стене справа
2 схема впереди –поднять голову вверх ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
3 схема на стене слева
* решение задач – устная работа Слайд №8
1) .____6_______.____4____ 2) 1 — 8 3) Сидели -9
? 2 — ? на 3меньше Улетели – 5
Осталось-?
• На ветке сидели 9 ворон. 5 из них улетели. Сколько ворон осталось на ветке?
• В одной корзине 6 грибов, в другой 4 гриба. Сколько всего грибов в корзине?
• На 1 полке 8 книг,а на второй на 3 меньше.Сколько книг на второй полке?
«Кыз куу» — Догони девушку Слайд №9
-А что за игра, кто знает? (Джигиты догоняют на лошадях девушку. Догнал – поцелуй,
не догнал –девушка бьет камчой)
ФИЗМИНУТКА (ученики, сидящие за 1 партой ложатся на парту,а за ними
сидящие достают руками до них ит.д)
• работа в тетрадях –задача № 1, с. 53. Слайд №10
.______4_____.____3_____ 4 + 3 = 7(см)
._____4_____.____?_____. 7 – 4 = 3(см)
7
.______?_______._____3_______. 7 – 3 = 4(см)
7
— Как называются эти задачи? ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ Слайд №11
«Айтыс» Слайд №12
— Кто из вас слышал это слово? Что означает? (Песенное состязание акынов)
*назвать слова, начинающиеся с этой буквы, относящиеся к уроку
ДО – два, доска СОЛЬ- схема Слайд №13
РЕ- равенство ЛЯ- линейка,луч
МИ- минус,мел СИ- сантиметр,счет
ФА- фигура
Славятся в Казахстане своими ювелирными украшениями, коврами,оружием народные мастера. И мы с вами попробуем соткать ковер из геометрических фигур.
«Ткем ковер» — работа с геометрическим материалом Слайд №14
• работа по группам –составление ковра
5.Рефлексия урока
-Чем запомнился урок?
— Дома расскажу….
6. Оценивание – ученикам вручаются цветы – подснежники
Северо – Казахстанская область
Акжарский район
Талшыкская средняя школа
Урок математики в 1 классе
Тема: Решение задач
Подготовила: Козыбаева А.Ж.