Урок математики в 1 классе. Повторение случаев сложения и вычитания числа 5

                   Школа-лицей № 101

 

 

                Открытый урок

 

Тема: Повторение случаев сложения и вычитания числа 5.

Класс: 2 Д

Провела: Шараева Н.В.

 

                    Караганда 2012

 

 

Тема: Повторение случаев сложения и вычитания числа 5.

Цель: повторить способ сложения и вычитания  числа 5 , закрепить знание геометрического материала,

развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, процесса синтеза и анализа;

— воспитывать бережное отношение к природе

 

 ХОД УРОКА:

 1. Оргмомент.

 Долгожданный дан звонок-

 Начинается урок.

 Будем отвечать активно,

 Хорошо себя вести.

 

2. Актуализация знаний

Устный счет.

1. Уменьшаемое 12, вычитаемое 9, найди значение разности.(3)

2. Найди значение суммы чисел 10 и 6.(16)

3. 20 уменьшить на 2(18)

4. 1 слагаемое 13, второе слагаемое3, найди значение суммы.(16)

5. Найди разность чисел 11 и 9. (2)

6. От 36 отнять 3 десятка (6)

7.5 десятков уменьшить на 4 десятка (10)

 

Используя порядковый номер букв алфавита, расшифруй слово ( ВОРОБЕЙ)

Что вы можете сказать про это слово?

Возможные ответы детей

-это птица

-зимующая птица

-словарное слово

есть орфограммы –оро-, непроверяемая безударная гласная в первом слоге –о- и т. д.

 

Подсчитайте количество гласных и согласных букв в слове «кормушка». (3и4)

 — Составьте с этими двумя цифрами все возможные варианты чисел и запишите их в порядке возрастания.

 3 4 33 34 43 44

 — Найдите самое маленькое двузначное число.(33)

 — Укажите самое большое двузначное число.(44)

 — Назовите числа, в которых количество единиц и десятков совпадает.(33 44)

 — На какие две группы мы можем поделить все эти числа?(однозначные и двузначные)

— Почему двузначные так называют. (в записи используется две цифры)

-Из самого маленького двузначного числа вычтите самое большое однозначное число. Запишите ответ. (33-4=29)

 — Что мы записали? (разность)

 — Как называются компоненты при разности? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

 — Как можно найти неизвестное уменьшаемое? (к разности прибавить вычитаемое)

 — Как узнать неизвестное вычитаемое? ( из уменьшаемого вычесть разность)

 

Молодцы, а вот и сам воробей прилетел к нам на ветку. Если мы будем хорошо работать, то возможно к нам прилетят его друзья. Но нам нужно знать, куда рассадить птиц, что бы ветки не обломились. Снегирь тяжелее воробья, а воробей тяжелее синицы. Кто из этих друзей самый лёгкий

 

3. Сообщение темы и цели урока

 Что мы делали на прошлом уроке?(Изучали случаи сложения и вычитания числа 5 )

Значит сегодня, что мы должны сделать?(повторить )

 

4. Работа по теме урока.

Работа по учебнику

с. 79 № 1 Устно.  Закрепим умение складывать и вычитать число 5. ( 2 ряд по цепочке)

Карточки для индивидуальной работы сложение двузначных чисел в столбик

+

3

5

 

 

 

4

3

 

 

 

+

6

2

 

 

6

0

 

4

6

 

 

 

 

2

5

 

 

 

 

1

8

 

 

 

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зейнуллина  С., Искаков Б., Матросов Р., Михайленко Д., Омарбеков С..

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

 

с. 79 №  2 Решение уравнений. (первую строчку)

1-е уравнение с комментированием Печеревин В.

2-е уравнение самостоятельно (взаимопроверка)

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

 

с. 79 №  4 Задача Пясецкая Л.

                           ? ч.

 

 

 

        В.                       Уч.

 4 ч.                 4 + 20 ч.   

 

1) 4 + 20 = 24 (ч.)  — учит.

2) 24 + 4 = 28 (ч.) -всего 

4+(4+24) = 28 (ч.)

Ответ: 28 человек                  .

 

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

 

ФИЗ. МИНУТКА

Воробьишка потянулся,

Распрямился , встрепенулся,

Головой кивнул 3 раза,

Подмигнул он правым глазом.

Лапки в стороны развел.

И по жердочке пошел

Прогулялся и присел.

 

 

5. Повторение ранее пройденного материала

Что-то наши птички заскучали. Как вы думаете, почему?(Им холодно, голодно)

Чем мы можем им помочь?

Выполните арифметические вычисления и узнаете.

ЗНАК-ЗНА+ОРН-Н+МЕЛЬ-ЕЛЬ+УШКО-О+А

 -Что вы получили? (кормушка)

 — А что это такое? (ёмкость, приспособление для кормления животных и птиц)

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

 

Какие фигуры лежат у вас на столе? (квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция)

Что общего?(это геометрические фигуры)

Какая фигура подойдет для основания кормушки? (квадрат или прямоугольник)

Что вы знаете про квадрат? (4 угла, 4 стороны, 4 вершины ) Из каких фигур можно получить квадрат? (из треугольников)

Чем прямоугольник отличается от квадрата? (у прямоугольника противолежащие стороны равны)

 

— Всех птичек мы будем рассаживать по периметру кормушки.

 — Что такое периметр? ( сумма длин  всех сторон)

— Как найти периметр прямоугольника? Р=а+а+в+в

 Что нужно сделать, что бы найти периметр ? (Измерить стороны прямоугольника)

а =  12 см

в =  5 см

 Запишите решение

Р=  12 см+12 см+5см+5см=34 см

Проверьте по образцу

Справились с заданием. Молодцы! Птичка прилетела.

 

Вы отправляетесь в магазин. Мама дала вам 100тенге. Вам необходимо купить крупу и хлеб для кормления птиц . Хватит ли вам денег, что бы купить семечки за 25 тенге?

 

 

 Всего — 100тг.

 Хлеб —  35 тг.

 Крупа — 45тг.

.

 Осталось -…тг.

_____________________________

 

6. Домашнее задание. Домашнее задание вы можете сделать по выбору:

1. Из учебника с. 79 № 5 (задача подобная ) + раскраска

2. Вы сами можете составить раскраску для случаев сложения и вычитания числа 5

 

 

7. Итог урока.

Я думаю, птички довольны. Мне то же понравилось, как вы работали на уроке. Отметки вы получите, когда я проверю карточки.

Если вам понравился урок, вы работали на уроке хорошо, вы можете приклеить своих птичек к кормушке.

Урок окончен. Всем спасибо за работу.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий