История Казахстана 6 «Б» класс 12 .12.2013 г.
Учитель :Кунанбаева Т.М.
Тема : |
Возникновение кочевого скотоводства |
Общая цель: |
Познакомить с причинами возникновения кочевого скотоводства на территории Казахстана в эпоху раннего железа |
Ожидаемый результат: |
Знать основные причины возникновения кочевого скотоводства, виды животных отобранные древними жителями Казахстана для кочевого скотоводства.. Уметь находить отличительные признаки кочевое скотоводство от оседлого скотоводства. Воспитание творческого склада интеллекта. |
Ресурсы : |
Икт.учебник. карта. стикеры, фломастеры, постеры картинки. |
Ход урока:
Этапы урока: |
Действия учителя: |
Действия учеников: |
Вводная часть |
Актуализация Деление на группы |
Круг добра- добрые пожелания друг другу Образуют две группы |
Презентация |
Проверка знаний -1 Исторический диктант( тебенёвка, придомное скотоводство, полукочевое скотоводство.) 2 Как изменилась природа Казахстана 3 тыс. л. назад? Ответы записываются на доске
|
Сам. Работа- работа с терминами Взаимопроверка
Отвечают на вопрос, приводят свои версии — засушливое, зима длинная и холодная, лето короткое и жаркое.
|
Основной этап: |
Тема урока, цели Объявление темы Задания для групп: Группам задания. Помощь при выполнении
Защита презентации Прослушивание. Наводящие вопросы для более полного ответа на вопросы Инд работа- отличие пастушеского скотоводства от оседлого. Проверка усвоения материала урока. Закрепление Работа в группе по карточкам — вместо многоточий вставьте нужные слова:
— Найди ошибку:
5 этап. «Угадай слово». Древние племена были хорошими скотоводами, а нам предстоит сохранить это стадо овец, но сохраним мы, если правильно угадаем слово. (Фигурки овец на доске, а на обратной стороне слово)
Итог: дом.зад. Составить тест 10 вопросов и написать эссе, проработать по учебнику п. 10
|
Записывают в тетрадь число и тему
1 группа- причины возникновения кочевого скотоводства 2 группа-виды животных отобранные древними жителями для кочевого скотоводства ( по карточкам выполняют задания: инсерт. Диалоговое обучение. Составляют опорную схему, выбирают лидера для защиты)
Защищают презентации- по решению группы решают кто будет защищать работу.
Каждый отвечает на вопрос – чем отличается пастушеское скотоводство о т оседлого?
-рассказывают отличительные особенности по порядку.
В группе обсуждают и находят ответ на вопросы
В группе разбирают вопросы
Записывают дом.зад.
|
Оценивание |
Формативное Суммативное |
Взаимооценивание Самооценивание |