Урок по математике в 3-ем классе \»Таблица умножения и деления на 5\»

СЕВЕРО – КАЗАХСТАНСКАЯ  ОБЛАСТЬ

АКЖАРСКИЙ  РАЙОН

ТАЛШЫКСКАЯ  СРЕДНЯЯ  ШКОЛА

Учитель начальных классов

Жагупарова Мадина Жуматовна

 

Тема: ТАБЛИЦА  УМНОЖЕНИЯ  И  ДЕЛЕНИЯ  НА  5.

Цель: составление таблицы умножения на 5 и соответствующих случаев деления.

Задачи:

1) сформировать умения составлять таблицу умножения и деления на  5.

2) совершенствовать вычислительные навыки в решении примеров, уравнений и нахождения периметра; умения решать задачи с  помощью действии умножения и деления.

3) воспитывать аккуратность, самостоятельность и навыки культуры. 

 

1. ОРГ. МОМЕНТ.

    Видео ролик «Улучшитель настроения».

2. Наш  урок  пройдёт  в  необычной  форме,  по  сказке  «Двенадцать  месяцев».

   — Кто  автор  сказки,  назовите  его?

   — Знаете  ли  вы,  сколько  месяцев  в  году?

   — А  как  они  называются?

   — Но,  люди  рассказывают,  будто  в  горной  стране  Богемии  была  девочка, которая  видела  все  двенадцать  месяцев  сразу.

   — Как  же  это  случилось?

   — Кто  просила  сходит  за  подснежниками  в  лес  Настю?

   — К  какому  празднику  нужны  были  подснежники?

   — Какими  словами  мачеха отправила  Настю?

   — Долга  шла  Настя  по лесу  и  увидела  вдалеке  огонёк – будто  звезда  среди ветвей  запуталась.  Посреди  полянки  большой  костёр  горит,  чуть  ли не до самого неба  достаёт.  А  вокруг  костра  люди  сидят – кто  поближе  к  огню, кто  подальше.   СЛАЙД – 1, 2

   — Стала  она  считать,  насчитала  двенадцать;  …

   — Вы  должны  устно  посчитать  эти  примеры. СЛАЙД — 3

   УСТНЫЙ  СЧЁТ.      2*5=10                           16:2=8

                                      2*8=16                           6:3=2 

                                      7*3=21                           2:2=1

                                      9*4=36                           12:4=3

                                      3*8=24                           20:4=5

(учащиеся читают выражения и называют ответ: «Значение произведения … равно …», «1 множитель …, 2 множитель …, значения произведения равно …»,  «… умножить на … равно …», «Значение частного … равно …», «Делимое …, делитель …, значение частного равно …», «… делитель на … равно …».) СЛАЙД -4

— Что произошло дальше?

— Посмотрите на отрывок мультфильма и послушайте диалог между братьями

Мартом и Январём.  СЛАЙД – 5

3. Сообщение темы и цели урока.  СЛАЙД — 6

    — Прочитайте первые две строчки слов Января;

                               Не трещите, морозы,

                               В бору,                                               5*5

    — Посчитайте, сколько слов в этих строках и умножьте на 5, при этом выполните

   выражения в виде суммы слагаемых, т.е. повторите слагаемые 5 раз (и т.д.)

   5*6 = 5+5+5+5+5+5 = 30

   5*7 = 5+5+5+5+5+5+5 = 35

   5*8 = 5+5+5+5+5+5+5+5 = 40

   5*9 = 5+5+5+5+5+5+5+5+5 = 45

   — Какие явления природы происходят в Январе — месяце?

   — Чей черёд пришёл, чтобы помочь Марту?

   — Что сделал месяц — Февраль? СЛАЙД —  7                                 

   — Что значит, мотнул бородой и загудел? (ученик читает слова месяца — Февраля)

                       — Ветры, бури, ураганы,

                       — Дуйте, что есть мочи!

                       — Вихри, вьюги и бураны,

                       — Разыграйтесь к ночи!

                       — В облаках трубите громко,

                       — Вейтесь над землёю,

                       — Пусть бежит в полях позёмка

                       — Белою змеёю!

     — Какие явления природы происходят в Феврале – месяце?

     — Следствием этого переставились числа в выражениях. Цифры рассыпались и

     поменялись,  а в математике как называется это свойство?  (переместительное

     свойство) СЛАЙД —  8                                5*6 = 6*5 = 30

                                                                            5*7 = 7*5 = 35

                                                                            5*8 = 8*5 = 40

                                                                            5*9 = 9*5 = 45

     — Кому передал свой посох месяц – Февраль?

     — Теперь твой черёд, братец Март. (усмехнулся Март и запел звонко, во весь

     свой мальчишеский голос: «разбегайтесь, ручьи, …») СЛАЙД 9

     — Какие явления природы происходят в Марте – месяце? (снеготаяние)

     — А раз тает снег, какое явление происходят зимой? (зимой падает)

     — Выполните обратные действия умножения таблицы на 5.

                                                         10 : 5 = 2               30 : 5 = 6

                                                         15 : 5 = 3               35 : 5 = 7

                                                         20 : 5 = 4               40 : 5 = 8

                                                         25 : 5 = 5               45 : 5 = 9

     4. МУЗЫКАЛЬНАЯ  ФИЗМИНУТКА.       СЛАЙД – 10

     5. Работа над задачами – стр.102 №6   СЛАЙД – 11

      — Сколько часов дал Март – месяц Настеньке на сбор подснежников?

      — Торопитесь, нам с тобой всего один часок братья мои подарили. Сколько

      минут в одном часе?

      — Но, так как у нас времени мало, поэтому вы должны выполнить задачу за

      5 (пять) минут.  О чём говорится в задачах?

      Подснежник – сказочный цветок. От него веет таинственным волшебством.

      Тонкий стебелёк изящно изгибается и на самом его конце блестит нежная

      капелька цветка. Так просыпается подснежник – первое лесное чудо, которое

      завораживает любого, кто увидит его. Хорошо себя чувствует в нашей лесо –

      степи. Когда смотришь на его опущенную головку, кажется, будто он о чём – то

      задумался. Может быть, цветочек вспомнил свою подружку Снегурочку?  

      — Расцветая в окружении снегов, подснежник сам похож на снежинку.

      1 – ряд. Масса одной корзины с подснежниками 5 кг. Какова масса 7 таких

                      корзин подснежников?

      Масса 1 корзины.                       Кол-во корзин.                Общая масса.

                  5 кг                                                 7                                             ?

                                 5 * 7 = 35 (кг)        

                                 Ответ: общая масса 7 корзин – 35 кг.

      2 – ряд. За 5 подснежников заплатили 25тенге. Какова цена одного подснеж

                    ника?

             ЦЕНА                                      КОЛИЧЕСТВО                     СТОИМОСТЬ

                  ?                                        5подснежника                      25 тенге        

                                 25 : 5 = 5 (тг)

                                 Ответ: цена 1 подснежника – 5 тенге.

      — Что известно?     — Как запишите задачу, т.е. в виде чего?

      — Что обозначает число …?      — Какой вопрос задачи?

      — Каким действием можно ответить на вопрос задачи? СЛАЙД — 12

6. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА  ПО  КАРТОЧКАМ.     СЛАЙД 13

     — О чём думала дочка мачехи по дороге за подснежниками?

     — «… и зачем только я в лес пошла! Лежала бы сейчас дома в тёплой постели, а

     Теперь ходи да мёрзни! Ещё пропадёшь тут!»

     — Чтобы не замёрзнуть и не пропасть в лесу, вы должны выполнить карточки?

     (звучит музыка Петра Ильича Чайковского «Времена года» — Апрель

     «Подснежник») – идёт борьба зимы и весны, весна всё – таки сильнее зимы,  

     так, как она молода, поэтому просыпаются подснежники после долгого сна,

     тянется вверх к солнцу, чтобы нежной ладошкой коснуться мягких белых

     облачков, природа оживает.

7.ПОВТОРЕНИЕ.  СЛАЙД — 14

     — На просьбу дочки мачехи, что ей нужны летние месяцы, как поступил  и что  

     сказал месяц – Январь?

     — Ищи лета зимой! – говорит Январь. СЛАЙД – 15

     — Вы должны эти геометрические фигуры дополнить другими, то есть нарисовать в прямоугольнике угол так, чтобы он проходил через неё?

     — А кривую нарисовать через круг?

     — Нарисовать прямую возле любого угла треугольника так, чтобы она  её задевала?

     — А в этих двух квадратах найдите ещё третий квадрат и определите периметр

    данной фигуры?

    — Что такое периметр?

                               Р = 1см + 1см + 1см + 1см = 4см

                               Р = 1см * 4 = 4см

8. Подведение итогов урока.

  • Что было самым важным?
  • Что было самым трудным?
  • Что было неожиданным?
  • Какие задания хотелось бы еще выполнять?

9. Дом. задание – стр.103 №9(1), №13,

                                   выучить таблицу умножения и деления на 5. СЛАЙД – 16

10. Рефлексия.  СЛАЙД – 17

     — А теперь каждый ученик должен дать оценку «- Понравился ли вам урок?»,

     показывая своё настроение?

 

11. О Ц Е Н К И.

Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Урок по математике в 3-ем классе "Таблица умножения и деления на 5"
Скачать урок и презентацию

Добавить комментарий