Урок по теме: Квадрат суммы и разности двух выражений.

\»Формулы сокращенного умножения. Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений\»

Цели урока:

1. Образовательные:

  • Вывести формулы квадрата суммы, квадрата разности.
  • Сформировать умения применения на практике формул сокращенного умножения.
  • Сформировать целостную систему полученных знаний.

2. Воспитательные:

  • Воспитание интереса к предмету, активности, настойчивости, навыков общения, взаимопомощи.

3. Развивающие:

  • Развитие познавательных интересов, самостоятельности, математической речи, логической мыслительной деятельности.

Оборудование урока: эпиграф к уроку, карточки, тесты, формулы.

Этапы урока

I. Opганизационный этап

II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

1)  Устные упражнения.

III. Этап усвоения новых знаний

1) Подведение к новой теме (решение примеров).

2) Постановка проблемы и ее решение.

IV. Этап первичного закрепления новых знаний

1) Решение примера с комментированием.

V. Этап закрепления новых знаний

1) ) историческая справка
2) тестирование (3 варианта – 3 уровня сложности)
3) самопроверка

VI. Этап информации учащимся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

VII. Итог урока

Kpaткoe содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемые результаты

I. Opганизационный этап

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания.

Готовятся к уроку

Быстрая готовность к уроку

II. Этап подготовки учащихся к активному материалу

Задача: проверить знания учащихся о возведении выражений в квадрат, приведении подобных.

 

1) Верны ли утверждения?

1) (–7)2 = 72 (да)
2) (2а)2 = 2а2 (нет)
3) (8)2 = 64 (да)
4) (–3х)2 = – 9х2 (нет)
5) ав + ва = 2ав (да)
6) (а + в)2 =) (а + в) )(а + в) (да)
7) –6а + 10а = 16а (нет)
8) 8mn – 10 mn = –2mn (да)
9) –7ху – 3ух = –10ху (да)

 

Записывают тему урока.

 

 

Учащиеся заполняют листы ответов.

 

III. Этап усвоения новых знаний

Задача: с помощью создания проблемной ситуации подвести учащихся к формуле сокращённого умножения: квадрату суммы и разности двух выражений.
Обращает внимание учащихся на доску, где записаны примеры в 3 столбца, 2 и 3 столбцы закрыты. Ребята объединяются в 3 группы и получают задание: найти произведение данных многочленов (затем через некоторое время открыть 2 столбец).

Учащиеся внимательно смотрят на доску и находят произведение данных многочленов. Работают по группам.

I

II

III

1) (m + n)(m + n) =
2) (c + d)(c + d) =
3) (p + g)(p + g) =
I (р — m)(р — m) =
II (n — m)(n — m) =
III (a — b)(a — b) =

= m2 + 2mn + n2
= c2 + 2cd + d2
= p2 + 2pg + g2
= р2 – 2рm + m2
= n2 — 2nm + m2
= a2 — 2ab + b2

= (m + n)2
= (c + d)2
= (p + g)2
= (р — m)2
= (n –m)2
= (a — b)2

Вопросы:

Есть ли нечто общее в условиях и ответах?
Можно ли выражения в 1 столбце записать короче? (Открыть 3 столбец). Анализируем 2 столбец.
1) Что явилось результатом умножения? (Трёхчлен)
2) 1-й член – квадрат первого выражения
2-й член – удвоенное произведение 1 и 2 выражений
3-й член – квадрат второго выражения
Задание: Записать общую формулу
(а+в)2 = а2 +2ав + в2
3) А если возвести в квадрат (а – в)2, (в – а)2
4) Что мы получим, если мы заменим в 1 и 3 столбцах знаки «+» на «–»?
5) В каком месте стоит знак «–»?
6) Изменится ли результат, если возвести в квадрат (–а – в)2? Мы знаем, что (–а)2 = а2, тогда (–а – в)2 = а2 + 2ав + в2
Подведём итоги. Как читается формула квадрата суммы и разности двух выражений?

IV. Этап первичного закрепления новых знаний

Задача: отработать навыки применения формулы возведения в квадрат суммы и разности двух выражений, и закрепить их при помощи простейших примеров.
Предлагает решить № 176 (1, 3, 5); № 178 (1, 3)

V. Этап закрепления новых знаний

Задача: установить, усвоили ли учащиеся возведение в квадрат суммы и разности двух выражений с помощью формулы.

1) Дидактическая игра в парах.

Некоторые из формул сокращенного умножения были известны ещё в древности. Эти формулы часто помогают при вычислениях. Каждая пара учеников должна решить свой пример. Найти в схеме букву, соответствующую ответу и нужно поставить её под номером своей карточки. Полученное имя принадлежит известному математику, который с помощью формул сокращённого умножения доказал равенство (2а + в)2 = 4(а + в) а + в2

Примеры решают на местах в парах, помогая друг другу.

Карточки

Е 1) (в2 + 2а2)2
К 3) (а2 – 3в)2
И 5) (а – 3в)2

В 2) (2в2 + 3а)2
Л 4) (2а – 3в)2
Д 6) (2в – 3а)2

Ответы:

Е в4 – 4а2в2 – 4а2
Д 4в2 – 12ав + 9а2
Л 4а2 – 12ав + 9в2

К а4 – 6а2в + 9 в2
И а2 – 6aв + 9в2
В 4в2 – 12в2а + 9а2

1     2          3          4          5          6
Е     В         К         Л         И         Д

2) Историческая справка.

Слово о Евклиде предоставляется одному из учащихся, подготовленному заранее.

Ученик выбирает вариант по желанию.

Евклид – древнегреческий математик.
Автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об Евклиде крайне скудны. Его научная деятельность протекала в Александрии в III в. до н.э. Евклид – первый математик Александрийской школы. Его главная работа «Начала» содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел; в ней он подвёл итог предшествующему развитию греческой математики. Также Евклид – автор работ по астрономии, оптике, музыке и другим наукам. (Математика, Большой энциклопедический словарь М., Большая Российская энциклопедия, 1998 г.)
Вершина «Открой окно» покорена!
3) Тестирование (3 варианта – 3 уровня по степени сложности).

Предлагает учащимся тест (дифференцированный).

Выполнение 1 варианта оценивается в 3 балла,
2 варианта оценивается в 4 балла,
3 варианта оценивается в 5 баллов.

Учащиеся включаются в работу.

Тест по математике. Тема: Формулы сокращённою умножения
Выберитe себе вариант, внимательно прочитайте задание. К каждому заданию даны три ответа, из которых один верный. Решите задание, сравните полученный ответ с предложенным.  

I вариант

Задания

Ответ

А

Б

В

1)
2)
3)

(2а + в)2
(х – 1)2
(2m + 3)2

2 + 2ав + в2
х2 + 2х + 1
4m2 + 12m + 9

2 + 2ав + в2
х2 – 2х + 1
2m2 + 12m + 9

2 + 4ав + в2
х2 – х + 1
4m2 + 6m + 9

                                                                                              II вариант

Задания

Ответ

А

Б

В

1)
2)
3)
4)

(с + 8)2
(12 – р)2
(10z + 3t)2
(–3а + 5х)2

с2 + 8с+ 16
24 – 24р + р2
100z2 + 60zt + 9t2
-9а2 +30ах + 25х2

с2 – 16с + 64
144 – 24р + р2
100t2 – 30zt + 9t2
2 – 30ах + 25х2

с2 + 16с + 64
144 – 12р + р2
20z2 + 60zt + 9t2
2 – 15ах + 25х2

 

III вариант

Задания

Ответ

А

Б

В

1)
2)
3)
4)
5)

(7у + 6)2
(–3m + 4n)2
(6а – 1/6)2
(m2 – 6n)2
(–0,2х – 5а)2

49у2 – 84у + 36
9m2 + 24mn + 16n2
36а2 – 2а + 1/36
m2 – 12m2 n + 36n2
–0,04х2– 2ах – 0,25а2

49у2 + 42у + 36
9m2 – 24mn + 16n2

36а2 – 2а + 1/12
m4 – 12m2 n + 36n2
0,4х2 + 2ах + 25а2

49y2 + 84y + 36
9m2 – 12mn – 16n2
36a2 + 2a + 1/36
m4 – 12mn + 6n2
0,04х2 + 2ах + 25а2

                              

                                     Бланк ответов

                                      Фамилия, имя:
                                                 Вариант:

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ ответа 1 в.

 

 

 

 

№ ответа 2 в.

 

 

 

 

№ ответа 3 в.

 

 

 

 

В бланке ответов под номером задания поставьте букву в клеточке, которая cooтветствует выбранному ответу.

4) Самопроверка.

Ответы:

I вариант: В, Б, А.
II вариант: В, Б, А, Б.
III вариант В, Б, А, Б, В.

Перед самопроверкой учащиеся сдают бланки учителю, затем сверяют свои ответы и ставят себе оценки.

VI. Этап информации учащимся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.

Предлагает учащимся записать домашнее задание: доказать формулу (2а + в)2 = 4(а + в) а + в2 с помощью формулы квадрата суммы.
Пункт 17, выучить правила нахождения квадрата суммы и квадрата разности двух выражений. № 461 (в, г); 463 (в, г); 464 (в, г); 465 (в, г).

VII. Итог урока

Подводятся итоги урока с помощью устных вопросов.

  • Что нового мы узнали на уроке?
  • Прочитайте формулу.

Затем отмечается хорошая работа одних, недостаточная работа (активность) других учащихся, выставляются оценки за работу, устные ответы.

Урок закончен.

I вариант

Задания

Ответ

А

Б

В

1)
2)
3)

(2а + в)2
(х – 1)2
(2m + 3)2

2 + 2ав + в2
х2 + 2х + 1
4m2 + 12m + 9

2 + 2ав + в2
х2 – 2х + 1
2m2 + 12m + 9

2 + 4ав + в2
х2 – х + 1
4m2 + 6m + 9

 

II вариант

Задания

Ответ

А

Б

В

1)
2)
3)
4)

(с + 8)2
(12 – р)2
(10z + 3t)2
(–3а + 5х)2

с2 + 8с+ 16
24 – 24р + р2
100z2 + 60zt + 9t2
-9а2 +30ах + 25х2

с2 – 16с + 64
144 – 24р + р2
100t2 – 30zt + 9t2
2 – 30ах + 25х2

с2 + 16с + 64
144 – 12р + р2
20z2 + 60zt + 9t2
2 – 15ах + 25х2

 

III вариант

Задания

Ответ

А

Б

В

1)
2)
3)
4)
5)

(7у + 6)2
(–3m + 4n)2
(6а – 1/6)2
(m2 – 6n)2
(–0,2х – 5а)2

49у2 – 84у + 36
9m2 + 24mn + 16n2
36а2 – 2а + 1/36
m2 – 12m2 n + 36n2
–0,04х2– 2ах – 0,25а2

49у2 + 42у + 36
9m2 – 24mn + 16n2

36а2 – 2а + 1/12
m4 – 12m2 n + 36n2
0,4х2 + 2ах + 25а2

49y2 + 84y + 36
9m2 – 12mn – 16n2
36a2 + 2a + 1/36
m4 – 12mn + 6n2
0,04х2 + 2ах + 25а2

Добавить комментарий