Обобщение знаний по разделу «Лексика»

Северо-Казахстанская область

Акжарский район

Талшыкская средняя школа

Учитель начальных классов:

Шайсултанова Гульмира Амангельдиновна

«По станциям Лексики» (урок русского языка  в 3 классе)

Тема урока: Обобщение знаний  по разделу «Лексика»

ЦЕЛЬ:   обобщить знания учащихся по разделу «Лексика»

 ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Обучающие:

1.систематизировать знания учащихся по лексикологии, повторив следующие понятия: лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы, омонимы;

2.дать представление об изобразительных возможностях лексики;

  • Развивающие:

1)        развивать творческие способности и речь учащихся,

2)        формировать логическое мышление,

3)        обогащать словарный запас учащихся;

  • Воспитывающие:

1)        Воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову. Бережное отношение к русскому языку;

2)        Создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

     Тип урока – обобщение знаний

     ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  1. Компьютер, мультимедийный проектор
  2. Слайдовая презентация
  3. Карточки для минутки чистописания
  4. Толковые словари, словари синонимов, антонимов, омонимов

 

Ход урока

1.Организационный момент

                                            Проверь-ка, дружок,

Готов ли ты начать урок.

               Всё ль на месте, всё ль в порядке:

   Книжка, ручка и тетрадка?

2. Минутка чистописания.

1) «Буква эта, как  лесенка, стоит

Перед входом в алфавит»                                         а а а

2) «У Кондрата куртка коротковата»                       к к к

3) «Осип охрип, Архип осип»                                  и и и

4) «Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок»                                               с с с

5) «Буква тем и хороша,

 Что похожа на полжука»                                          к к к

6) «Ева гребнем причесалась,

В нём три зубчика осталось»                                    е е е

7) «Сидит старый дед,

В золотую шубу одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает»                                                 л л л

-Какое слово получится, если прочитать наоборот?  (ЛЕКСИКА)

3. Сообщение темы, цели урока.

-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по стране ЛЕКСИКА.

Перед вами маршрутный лист.                                    (слайд №1)

Ознакомившись с названиями станций, вы поймёте, что цель путешествия – обобщить ваши знания о стране ЛЕКСИКА.

-Что такое ЛЕКСИКА?  (ЛЕКСИКА- весь словарный запас языка)

В этот прекрасный весенний день по станциям ЛЕКСИКИ мы прокатимся

с ветерком на тройке под звон бубенчиков и колокольчиков.

-Итак, в добрый путь!

4. Орфографическая минутка.                                     (слайд№2)

1 станция – называется «Лексическое значение»

Вам надо определить слово по его лексическому значению.

1)Углубление под землёй с ходом наружу, вырытое животным и служащее ему жилищем.                                                                                      Нора

2)Крупное лиственное дерево с крепкой древесиной и плодами-жёлудями.                                            дуб  

3)Африканское жвачное животное пятнистой окраски с очень длинной шеей и длинными ногами.                                                                                      жираф  

4)  Дорога с деревьями, посаженными по обеим её сторонам.                  аллея  

5) Небесное светило — раскалённое плазменное тело шарообразной формы. Вокруг которого обращается Земля и другие планеты.                             солнце

6)  Небольшая река.                                                                                        речка

  2 станция – «Многозначные слова»

Звенит колокольчик, тройка мчится дальше. Тройка…  А ведь у этого слова есть и другие значения. Какие значения слова тройка вы знаете?

1)Три лошади в одной упряжке.

2)Цифра.

3)Школьная отметка.

4)Название чего-нибудь, обозначенного цифрой 3

5) Название чего-нибудь, содержащее три единицы.

(Слайд№3)

— Если слово имеет несколько значений, то, как называется это слово?

Многозначным    

  3 станция – «Переносное и прямое значение» Слайд№4)

— Определите, в каком значении даны следующие слова?

Запишите:

1 ряд – в прямом значении

2 ряд – в переносном значении

Переносное                                             Прямое               

  • Ручей бежит                             Мальчик бежит
  • Ледяные пальцы                       Ледяная вода
  • Мягкий характер                      Мягкий диван
    • Гора конфет                             Гора Кокшетау
    • Железная дисциплина              Железная решётка

Работа по учебнику (стр.244 упр.777)

Назовите, в каком значении даны глаголы, в прямом или в переносном?

  4 станция – «Синонимы»                      (Слайд№5

-Охарактеризуйте этих героев, какие они?

— Как можно назвать эти прилагательные?             (Синонимы)

-Что такое синонимы?                                              (правило)          (Слайд№6)

(Слайд№7)    устно       Подберите синонимы к словам:

  •  Надо – …
  • Думать– …
  • Смелый – …
  • Аплодировать –  …
  • Ученик — …
  • Малыш — …
  • Красный — …
  • Горе — …

Слайд№8)    письменно,  самостоятельно   Подберите синонимы к словам:

Голова, глаза, губы, палец, учитель, корабль.

5 станция – «Антонимы»                     (Слайд№9)

Что вы можете сказать об этих девочках? Сравните их.

-Как называются эти слова?                                                        Антонимы

-Что такое антонимы?                                                                  Правило

(Слайд№10,11))

Задание:  Подберите антонимы к словам            (Слайд№12)                                                                                                                                                                                               

  • Широкий
  • Твёрдый
  • Старый
  • Скучный
  • Бесполезный
  • Неряшливый

«Продолжи»       (работа над пословицами)                                   (Слайд№13)                                                       

Ученье – свет, а не ученье …

Знай больше, а говори …

В учебе корень горек, зато плод ее …

Не бойся врага умного, бойся друга

Лучшая вещь новая, лучший друг …

Мир строит, а война …

Смелый побеждает, а трус …

Ласточка день начинает, а соловей …

«Загадки»       (работа над загадками)                                   (Слайд№14)                                                      

1.Я – антоним к слову «зной», я в реке, в тени густой
И в бутылках лимонада. А зовут меня …

2.Я – антоним слову «смех» не от счастья и утех,
А бываю поневоле от несчастья и от боли,
От обид и неудач. Догадались, это …

3. Не бываю без начала, близкий родственник причала.
Делу всякому венец. Называюсь я …

4. Я – антоним шума, стука, без меня вам ночью мука,
Я – для отдыха, для сна. Называюсь – …

(Слайд№15)        Подберите антонимы к данным существительным.

Составьте словосочетания с антонимическими парами.

Восток, весна, зима, большинство, жара, конец                                         

(Слайд№16)   Замените выделенные слова противоположными по смыслу.

 

 Близкий родственник,
вежливое обращение,
чистые руки,
 горькая ягода,
 больной ребенок,
 верное
решение,
 кривая линия,
 летние каникулы.                           


(Слайд№17)

Прочитайте внимательно текст, выпишите слова антонимы.                            

    Странный в сентябре лес, в нем рядом весна и осень. Желтый лист и зеленая травинка. Сверкающий иней и бабочки. Теплое солнце и холодный ветер. Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.

(Слайд№18) работа над поговорками

Легко сказать, да                     трудно доказать.

Впереди беги,  а                             назад оглядывайся.

Мягко стелет, да                         жестко спать.

Смотрит вдоль, а                       видит поперек.

(Слайд№19) А знаете ли вы?

Самый длинный в мире алфавит у абазинцев, народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква.

Самый короткий  в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

Почему слова подчёркнуты?

(Слайд№20) Что это за словосочетания?

1. Важная птица.                   2. Заварить кашу.                                       3. (Жить) как кошка  с собакой.           4. Поджимать хвост.                5. Из другого теста (сделаны).                                6. Кот наплакал.

6 станция – «Фразеологизмы» 

(Слайд№21) Найдите объяснение фразеологизмам

  • Клевать носом; идти в ногу; вставлять палки в колёса; заячья душа; играть первую скрипку; заблудиться в трёх соснах.
  • Для справок:
  • трусливый человек, дремать, мешать, быть самым главным, действовать согласованно, не суметь разобраться в чём — то простом.

(Слайд№22)     Указать фразеологизмы :
1 группа — со значением  «бездельничать», 
2 группа — со значением «обманывать»
3 группа — со значением «быстро

  • Сломя голову, сидеть сложа руки, втирать очки, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, водить за нос, во весь дух, вводить в заблуждение, высунув язык, со всех ног.

(Слайд№23) Что это?

  • Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело
  • Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего — то не понимают; не бельё, а их развешивают
  • Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит 

7 станция – «Омонимы»

(Слайд№24)

Омонимы – это слова одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению.  (рисунки с омонимами)

(Слайд№25)

Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь — …

Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь — …

 Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты — 

Теперь НАЧАЛО я скажу,
Ну, отвечай-…. !

Итог урока.   (Слайд№26)   

Слова умеют плакать и смеяться,  

Приказывать, молить и заклинать,  

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

                                                                    Я.Козловский

 «Слово – замечательное орудие человека. Нужно правильно, уместно пользоваться этим орудием»

                                                                                  Л.Успенский

Добавить комментарий