план урока

Тема : Естествознание –  как система наук о природе

Цель: на основе знаний о живой и неживой природе, полученных из курсов «Познание мира», установить взаимосвязи и взаимодействия между природными компонентами земной поверхности;

Задачи: 

  • продемонстировать умение  анализировать  особенности   природы;
  • развивать память и познавательный интерес учащихся; 
  • научиться проявлять доброжелательное отношение  к товарищам в процессе диалогического взаймодействия. 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

 

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

 

 

Оценивание 

Ресурсы: учебники,   оборудования, ИКТ и т.д.

 

1

Первый этап

1) Организационный момент. Мотивация деятельности (1-2 мин.)

 

 

 

 

2) Повторение (5-6 мин.)

Создаю психологически благоприятный климат через эпиграф: «Жизнь без улыбки – ошибка. Да здравствует смех и улыбка».

Параллельно предлагаю просмотреть небольшую фотогалерею.

Организую выполнение индивидуальной работы на проверку знаний о природе, окружающем нас мире.

 

 

Предлагаю задание для работы  в парах: обсуждение толстых вопросов.

Создаю условия для вовлечения  каждого ученика в проверку знаний

Настраиваются на урок в благоприятной атмосфере.

 

 

 

 

 

Демонстрируют знание и понимание, отвечая на «тонкие вопросы». 

 

 

Работают самостоятельно

 

 

Обсуждают ответы

Положительный настрой

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

по листу ответов

 

Взаимооценивание по критериям (понимание, ясное изложение мысли, умение приводить связи с  картами атласа

Мультимедийное оборудование – использование презентаций

 

 

 

 

 

Карточки, атласы

2

Второй этап

1) Актуализация знаний

(3 мин.)

 

2) Деление класса на 5 групп ( 2 мин.) 

Организую  мозговую атаку на тему «Естествознание –  как система наук о природе»

 

Делю класс на группы, используя  геометрические фигуры:

1 группа – квадрат;

2 – треугольник;

3- круг;

4- прямоугольник;

5- пятиугольник

 

Задаю вопрос с целью выявления интересов учащихся.

 

Помогаю ученикам самостоятельно  определить  цель  и задачи  урока

 

Отвечают, размышляют.

Формулируют цели урока, проявляя  интерес к теме

 

Ученики рассаживаются по группам в соответствии с выбранной фигурой

 

 

 

 

 

Выдвигают цель и задачи урока с учетом своих потребностей.

 

 

 

Выявляю понимание целей урока

 

 

3

Третий этап

Презентация нового материала.

1) Индивидуальная работа (5-6  мин.)

 

 

 

 

 

2) Работа в группах Метод  «Строительство стен»  (8-9 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Аргументируют свои решения (8 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Индивидуальная работа (6мин.)

Объясняю принцип составления таблицы  стратегии «ЗХУ»

Организую выполнение индивидуальной работы, используя прием «ЗХУ» для выявления знания и понимания.

 

Консультирую по возникшим вопросам

 

Формулирую   задания   группам для применения «Строительство стен».

 

 

 

 

Предлагаю обсудить критерии оценивания «Стен».

 

Раздаю учащимся необходимые материалы для работы

 

Наблюдаю за выполнением задания.

 

Контролирую степень участия каждого ученика

 

 

Комментирую ответы учащихся.

 

 

Параллельно предлагаю задание творческого характера: с какими другими науками взаимодействует естествознание? Приведите примеры.

 

 

 

 

Организую продолжение работы по таблице «ЗХУ».

Предлагаю выполнить письменное задание: какие природные явления вам известны? С чем они связаны?

 

Наблюдаю за выполнением задания

Приступают к заполнению первой и второй колонки в таблице

 

 

 

 

 

Участники групп работают с полученными карточками со словами, фразами, картинками, 

совместно решая, насколько важна каждая карточка относительно  их вопроса. 

 

Предлагают критерии оценивания

 

Работают в группах, обсуждают

 

Активно включаются в работу

Выявляют особенности, демонстрируют логическое суждение, дают образное описание.

 

 

Вывешивают свои «Стены» на доску

 

Делятся впечатлениями о том, как они пришли к решениям.

Оценивают работу друг друга

 

выполняют задание

 

 

 

 

 

Продолжают заполнять таблицу «ЗХУ»

Отвечают письменно на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание по критериям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание творчеких заданий. Просмотр тетрадей учащихся

Флипчарты, карточки, иллюстрации, маркеры

4

Четвертый этап

Рефлексия «Снежный ком» (3 мин.)

Объясняю, что требуется от учеников для данного этапа урока

 

В каждой группе по очереди говорят свое мнение

Проявляют уважительное отношение друг к другу.

Устная оценка деятельности учащихся

 

 

 

Добавить комментарий