Правописание безударных гласных в корне слова.

Подготовила учитель начальных классов Мазур Н. Н. 
Тема. Правописание безударных гласных.

Путешествие в осенний лес.
Цель. Закрепление правописания безударных гласных
Задачи: отрабатывать навык распознавания орфограммы и проверки её;
Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, речь учащихся;
Развивать умения составлять словосочетания, логическое мышление,
самостоятельность мышления , умение работать с компьютером,
Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать умение видеть прекрасное
в природе.
Тип урока. Обобщающий/ закрепление
СУМ: м/м доска, проектор, тренажеры на компьютерах, презентация, шишки,
корзина, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Психологический настрой
Прозвенел звонок и смолк,
Начинаем наш урок.
Время даром не теряйте-
Смело руку поднимайте.

3. Мотивация.
Слайд 2.
Учитель. Сегодня у нас необычный урок. Мы его проведем в осеннем лесу, побывав
на разных его полянках, повстречав разных животных и птиц. А сопровождать нас
будет Медвежонок Ых.
Слайд 3.
— с деревьев падают листья . Вот и на нашей тропинке лежат листочки. Что
написано на них? Что это за буквы? ( гласные)
Как вы думаете , какая буква здесь лишняя? Почему?( буквы и,е, я, о, а –
требуют проверки, т.е. бывают безударными. А какое правило о безударных гласных
мы знаем?
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение.
Сегодня в минутке чистописания мы напишем эти гласные. Обратите внимание на
правильность их написания. Слайд- каллиграфия.
Работа учащихся у доски – записать буквы
Слайд 4
Двинулся Медвежонок дальше и у одного из деревьев в лесу он увидел вывеску.
Здесь жывет леса. Её нара в лису.
Кто это написал о себе? Всё ли вам нравится в написании? Давайте поможем Ыху
исправить ошибки.
Учащиеся выписывают на доске слова с безударной гласной и рядом записывают
проверочное.
Лиса-лисы
Нора-норы
В лесу – лес.
Учитель: Пожурил Медвежонок лисичку, и та пообещала ему исправиться.
Только они расстались, как что-то зашуршало в траве. Как вы думаете, кто это?
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется …… ёж
Слайд 5 видеосюжет о ёжике.
Ёжик несет очень важную службу. Он уничтожает многих насекомых и мышевидных
грызунов. Но сейчас он весь в осенних заботах.
-Чем занят ёж осенью? ( собирает на колючках листья, грибы, и несёт их в свою
норку.
Посмотрите, какое задание принес для нас ёж. Много было грибов на полянке. Ёж с
белочкой не могли их поделить. Помогите им. Слайд 6

Учитель: Доволен остался еж, а вот белке видимо маловато. Слайд 7 с
видеосюжетом о белке.
— Что заготавливает белка, кроме грибов? Вот и вас на партах лежат шишки и
орехи. Поможем белке?
Надо выполнить задания на карточках. Кто верно справится с заданием, тот и
поможет белке.
Дифференцированная работа.
1 группа работает по карточкам- самостоятельно
2-я группа( 6 учеников садятся за компьютеры и выполняют задания на тренажёрах)
( решив тест, дети получают шишку и кладут её в корзину)
Это наша помощь белке.

Учитель. Довольна осталась белочка и приглашает нас отдохнуть. Слайд 8

Физминутка
Идем по лесу. Красота кругом! Птички поют.
Посмотрим налево, посмотрим направо, вверх, вниз, кругом.
Хорошо гулять по лесу. Вот высокая сосна ,
К солнцу тянется она.
На поляне дуб старинный
Ветви в стороны раскинул.
Хорошо гулять по лесу!

Учитель.: Отдохнули? И медвежонок отдохнул и тронулся в путь. Слайд 9
Прогуливаясь дальше он встретил Ворона. Тот был очень задумчив.
— Что вас беспокоит, спросил Ых. Ворон прожил уже очень много лет и насобирал
слова для рассказа. Но вот беда, он забыл, как они правильно пишутся, и вторая
его просьба – распределить слова по полкам.
1 группа- выписать слова, обозначающие предмет;
2 группа- выписать слова, обозначающие действие предмета
3 группа — выписать слова, обозначающие признак предмета.

Сначала дети берут ручку и вставляют пропущенные буквы, затем распределяют по
признакам. Слайд 10
Задание: От 1 группы выходит ученик и записывает слово, от третьей группы подбирается
слово, подходящее по смыслу
— ученик из второй группы( глагол) выписывает слово и придумывает к нему слово,
обозначающее предмет( сущ.)

Слайд 11 Вдруг медвежонок услышал странный звук. ( стук дятла)
Кто так стучит? Чем ты дятел так встревожен? Послушайте, что он хочет вам
рассказать:

Под ольхой в тени ветвей
Я созвал своих друзей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий- громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки.
Разлетелись на кусочки.
Вам не сложно угадать?
Помогите их собрать Слайд 12

-Что за гости были у дятла? Записать.
Как вы думаете, кто сюда случайно попал? Что общего во всех этих словах?( слова
с непроверяемой гласной)
Какое слово лишнее? Почему?
Информация о воробье с видеосюжетом. Слайд 13
Воробей живет вблизи жилища человека. Он главный защитник садов и парков.
Воробьи очень дружны, помогают д/д отыскивать пищу. Отважно защищают свои
гнезда. Обычно у воробьев 5-6 детенышей. Выкармливая птенцов, воробьи приносят
по 600 насекомых- вредителей. Но с приходом зимы им будет трудно питаться. Чем
мы можем помочь им?

Рефлексия

Учитель: День клонился к вечеру. Медвежонок ЫХ достаточно нагулялся, и пора ему
было самому готовиться ко сну. Друзья его обеспокоены Слайд 14 ( как же
медвежонок в спячку ляжет голодным) Вы наверное помните, что медведи осенью
любят полакомиться, набрать побольше жира. Зверята просят вас помочь яблоне
собрать яблочки и заодно угостить ими медведя . Назовите слова с безударными
гласными, которые даны .
Дети называют слова с безударными гласными. Медведь остался очень доволен.
И он желает с вами поделиться .( угощение ребят яблоками.)

Чем урок понравился?
Чему научились? Что узнали?

Добавить комментарий