Урок математики 4 класс

Закрепить навыки выполнения арифметических действий с многозначными величинами. Упражняться в решении задач на движение, на нахождение площади фигуры, решении уравнений, умении сравнивать многозначные числа.
Развивать математические навыки устного и письменного счёта, интерес к математике.
Воспитывать чувство взаимопомощи, активность и внимание учащихся.
Ревера Е. Н.
Учитель начальных классов
Новокубанская средняя школа.
с. Новокубанка
Шортандинский район
Акмолинская область

Урок математики
4 класс
Тема: «Закрепление изученного материала.»
Цели:
1.Закрепить навыки выполнения арифметических действий с многозначными величинами. Упражняться в решении задач на движение, на нахождение площади фигуры, решении уравнений, умении сравнивать многозначные числа.
2.Развивать математические навыки устного и письменного счёта, интерес к математике.
3.Воспитывать чувство взаимопомощи, активность и внимание учащихся.
Ход урока:
1.Организационный момент:
— Улыбнитесь друг другу. Пусть хорошее настроение не покидает вас в течение всего урока.
2.Сообщение темы и целей урока:
— На прошлых уроках вы научились выполнять арифметические действия с многозначными числами, решать задачи, уравнения, сравнивать числа. Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний. Вы готовы?
— Тогда…
Кому-то сказки надоели,
А кто-то сказками пленён.
И самый лучший наш урок
Начнём со знакомых нам имён.
3.Устный счёт:
— Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унёс Елену. Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А берёзка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдёшь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Всё там подчинено законам математики.»
Отправился Иван-Царевич в далёкий путь. Долго ли, коротко ли шёл он – на пути встретилась река, а моста нет. Только верёвка с одного берега на другой протянута, а на верёвке той – задания. Справится с ними Иван – значит, удержится на верёвке и перейдёт через реку. Поможем Ивану-Царевичу?
(Дети по одному выходят к доске, снимают задания, устно выполняют их)
Задания:
а) Мама испекла 48 блинов за 24 минуты. С какой производительностью она работала? (производительность: 48:24=2 блина/мин )
б) Мама испекла 48 блинов за 24 минуты. А дочка – 12 блинов за 12 минут. У кого из них производительность больше? (48:24=2бл/мин, 12:12=1бл/мин, у мамы произв-ть больше)
в)Туристы шли 4 часа со скоростью 5км/ч. Какое расстояние они прошли?
(4*5=20км)
г)Мама испекла 48 блинов за 24 минуты. А дочка – 12 блинов за 12 минут. Какова их совместная производительность? (3бл/мин)
д)На торт нужно 500 г сахара. Сколько сахара понадобиться для 7 таких тортов? (3500 г)
е) Бабушка собрала 48кг огурцов с 8м. А помидоров 50кг с 10м. Урожайность какой культуры больше? (48:8=6кг/м, 50:10=5кг/м, 6 5)
ж) Бабушка собрала 48кг огурцов с 8м. Какова урожайность огурцов? (6кг/м)
з) Периметр квадрата 24см. Чему равна его площадь? (24:4=6см-сторона, 6*6=36см)
4. Решение примеров на умножение чисел, оканчивающихся нулями:
— С вашей помощью Иван-Царевич благополучно миновал реку. А за ней – лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошёл он в избу и видит: сидит на лавке Баба Яга с тетрадью по развитию математических навыков в руках. Увидела Ивана-Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришёл. Но сначала помоги мне разобраться с примерами. Умножать я умею, а вот что с нулями делать, никак не пойму.»
(Работа в тетради по развитию математических навыков.Стр. 23)
5. Решение задачи на движение в противоположные стороны:
а) Запись числа.
б) Минутка чистописания:
— Определить закономерность и продолжить числовой ряд.
(на доске) 413, 424, 435,…
«Вот теперь, — говорит Баба Яга, — могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею.» — «Нет, — говорит Иван-Царевич, — мне надо скорее. Дай мне лучше ступу.» -«Что ж, бери. Да только вместо топлива работает она у меня на математическом ускорителе. Если рассчитаешь её скорость правильно, то сможешь взлететь. Слушай задачу.»
(на доске плакат с чертежом)

— Задача:(диктую) — Из дворца Кощея Бессмертного одновременно в противоположных направлениях вылетели Баба Яга в ступе и Змей Горыныч. Через 10с они оказались на расстоянии 650м. Скорость Змея Горыныча равна 30м/с. Найди скорость ступы.
(Дети решают и записывают решение задачи самостоятельно.Затем проводится фронтальная проверка решения. 650:10-30=35м/с)
6. Индивидуальная работа с перфокартами:
— Молодец Иван-Царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке под троном. И открыть ту шкатулку можно, решив задание, написанное на ней. А чтобы войти в его дворец, надо справиться с замком, на котором много цветных кнопок. Как с ним справиться – зашифровано в этих трёх шифровках.
(Раздаю трём ученикам перфокарты. Ребята приступают к работе. Остальные у доски решают примеры из учебника, №4 стр.112)
Шифровка №1

50*8-350=Н
35000:(50*2)=А
35:5*90=Ж
230+720:6= А
(270+90):6=Т
270*3= Ь
31 – Р 60 – Т
350 – А 50 – Н
630 – Ж 810 – Ь
58 – Е 86 – С
Шифровка№2
2800:70+290= Ж
(520-360):4= Ё
150-24:4= Л
30304*2*5=Т
420:6-18=У
(2500+155):5=Ю
40 – Ё 144 – Л
330 – Ж 303040 – Т
45 – В 75 – Н
52 – У 531 – Ю
Шифровка №3
720:3-30= К
20*806*50= Н
40*7-236= О
(580-180):5= П
320:4+130= К
(9639+693):3= У
210 – К 48 – М
24 – А 62 – М
806000 – Н 3444 – У
44 – О 80 – П
7.Задание на сравнение двух выражений:
— Поблагодарил Иван Бабу Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог. Кстати, какое расстояние пролетел Иван-Царевич? (35*30с=1050м=1км50м)
Вылез Иван-Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Видит на камне написаны два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.
(Учащиеся сравнивают выражения 48192:96…45*9 и находят дорогу, по которой Иван-Царевич должен идти дальше)
Обрадовался Иван-Царевич, что нашёл нужную дорогу. Но прежде чем идти к Кощею, решил немножко размяться.
8.Физкультминутка «Два весёлых гуся»
9.Решение задачи на нахождение площади фигуры, дроби числа:
(Собрать перфокарты)
Увидел Кощей Бессмертный, что идёт к нему Иван-Царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Тем временем Иван- Царевич справился с шифровками, которые дала ему Баба Яга, и разгадал секрет замка: НАЖАТЬ ЖЁЛТУЮ КНОПКУ.
(демонстрирую перфокарты)
Наш герой появился перед Кощеем, а тот говорит ему так ласково: «За невестой пришёл, добрый молодец? Давай мирно договоримся: задам я тебе всего одну задачу. Решишь её – забирай Елену Прекрасную, а не решишь – голова твоя с плеч долой.» Делать нечего, согласился Иван. Говорит Кощей: «Видишь ты, что дворец у меня большой, но состоит он всего из трёх залов. Площадь зала, где мы с тобой стоим, имеет форму прямоугольника со сторонами 24м и 30м. Площадь второго зала составляет ½ площади первого, а площадь третьего в 3 раза больше площади второго. Найди площадь всего дворца.»
(На доске дети записывают краткое условие. Решают задачу.
1 — ?,s=24*30(м)
11 — ?, ½ от
111 — ?, в 3 раза больше, чем
10.Решение уравнений:
Решил Иван-Царевич задачу, но не захотел Кощей Бессмертный выполнить своё обещание. Выхватил тогда Иван меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом всё ближе подбирается Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке – уравнения:
12090-X=3090:30 а:30=768+987
(двое учеников у доски, а остальные в тетрадях решают уравнения)
Решил Иван-Царевич уравнения, в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иглу и переломил её. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь, и вышла Елена Прекрасная.
11. Запись математических выражений и нахождение их значений:
Стал Иван-Царевич рассказывать о своих приключениях, о том, с какими трудностями пришлось ему встретиться на пути к невесте. Елена Прекрасная восхитилась Иваном и спросила, может ли он выполнить ещё её задание с математическими терминами. Иван-Царевич согласился.
(под диктовку учителя дети записывают выражения в тетрадях и находят их значения. Один ученик работает у доски.)
а)Сумму чисел 1457 и 8024 увеличить в 7 раз, вычесть 40677.
(1457+8024)*7-40677=
б) Из числа 3600 вычесть произведение чисел 40 и 90.
3600-40*90=
в) Частное чисел 331540 и 605 увеличить на 999452.
3331540:605+999452=
г) Число 6300 разделить на произведение чисел 35 и 2.
6300:(35*2)=
Всё решил Иван-Царевич. Похвалила его Елена Прекрасная, и отправились они домой, в своё царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.
12. Подведение итогов:
Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? А чему она учит? Что повторяли?
Все сегодня на уроке старательно работали. Спасибо вам, дети, за урок!

Добавить комментарий