Путешествие в звездное пространство

Северо-Казахстанская область

Акжарский район

Талшыкская средняя школа

Учитель начальных классов

Зайнышева Умиткельды Сейдахметовна

 

Путешествие в звездное пространство.

(урок русского языка в 4 классе)

 

Тема: Правописание числительных.

Цель:

Образовательная: систематизировать знания учащихся об имени числительном, дать новые  понятия “сложные” и “простые” числительные.

Развивающая: развивать речь (устную, письменную), навыки  граммотного   письма, каллиграфический   навык.

Воспитательная:  воспитывать любовь к природе,  доброту к животным, воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: нестандартный

Метод  обучения:  словесный, практический, коллективный

Оборудование: карты, звездное пространство, взлетная полоса, карточки со словами.

Ход урока:

I. Организация класса (улыбнитесь друг другу, гостям, мысленно пожелайте успехов всем, желаю и я вам удачи).

ІІ. Вводная  часть.

 Отгадывание загадки (начинаем урок с загадок)

1) Дороги имеются – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя,

Луга есть – косить нельзя,

В реках, в морях воды нет. (карта)

  — А какая это карта? (географическая).

-Какую карту мы изучили? (карта полезных ископаемых).

2) Картой сегодняшнего урока является этот рисунок.

— Что по вашему здесь нарисовано?

— На что похожи? (земля, планеты) – рисунок.

II. Сообщение темы урока. (познакомимся еще с одной частью речи)

III. Повторение  пройденного (перед тем, как отправиться, повторим всё необходимое для путешествия).

-Посмотрите что за знаки? (показ знаков «+» , « — »)

— На уроке русского языка мы тоже вычитаем и складываем (карточки)

1. Работа  по  карточкам

                     Лапа-па+ска (ласка)

                      Горох-х+д (город)

                     Росла-ла + ток (росток)

-Сколько слов? Чем являются?

-Что знаете о существительных?

— образуйте словосочетания: нежная ласка, большой город, зеленый росток.

-Какое словосочетание лишнее? (нежная ласка) Почему?

— Какого рода бывают имена прилагательные? Как определяем? 

-Как в русском языке называем эту часть речи? (художник, любит красить)

Красный бант, желтый цветок, зеленые листья.

— О каких частях речи  мы говорили?

 

2. Составление   схемы  сопоставления (круги  Венна)

 

-Одним словом это что? (части речи)

-Что  мы  знаем  о  существительном?

-Что  мы  знаем  о  прилагательном?

IV. Работа  по  схеме  — кластеру. (взлетная полоса)

 -Какие  бывают  части  речи?

-Что  относим к  служебным  частям   речи?

-Что  относим  к  самостоятельным  частям  речи?

 

V. Работа  над  новым  материалом. Планета Марс. (сообщение)

      1.Марс-красная планета

 Но не от жары такой цвет,

 Цвет ей придает песок

 Красного цвета, которого.

        Так очень много.

      2. Марс полон загадок. А загадка вот какая.

Я каждый день и каждый час

Сказать готова сколько вас,

И я могу иметь в виду

Сказать – который ты в ряду.

-О какой части речи? (числительное)

-А что знаете о числительных?

(обозначают количество, порядок предметов, по значению, грамматическим особенностям  делятся на группы – количественные, порядковые.)

— А как  их  различаем?

VІ. Упражнение  для   развития   письменной  речи.  Планета — естественного спутника земли – Луна.

 Она меньше земли в 89 раз. День длится на луне две недели. Луна нагревается за это время до температуры + 120 градусов.

В память о том, что мы побывали на Луне, сделаем отметку (запись) в своих бортовых тетрадях – ответы на вопросы.

1. Сколько человек в нашем классе?

2.  За какой партой ты сидишь?

3. Сколько страниц в твоей тетради?

— Что нового в этих предложениях?

— Что использовали для записи? (числительные)

— Подчеркните их.

По строению числительные – простые, сложные.

Простые — один корень,

Сложные из двух корней. (правило – страница 71)

VІІ. Закрепление  изученного. Планета «Белое пятно».

1. Невольно вспоминается песня, слова песни

      Где-то на белом свете, там, где всегда мороз,

      Трутся  об ось медведи, о земную ось.

      Мимо летят столетия, спать подо льдом моря …

-Что знаете о медведях?

2. Выполнение   упражнения 254.

Обоняние  медведя  очень  тонкое: он  может  почуять  добычу  за  15-20 илометров. Зрение  тоже  очень  острое. В  ясный  день  медведь  может  разглядеть  лежащего  на  льду  тюленя  за  2-3 километра.

— Что нового узнали?

-Что встречается в тексте упражнения? (числительные)

— записать их прописью, определить  сложное или простое. (коллективно) 

— поговорим и о других животных (о их жизни, сколько, кто живет)

3. Выборочный диктант. (записать только числительные).

Рекордсмены долгожители – черепахи, они живут 300 лет, белки, зайцы живут около 10 лет. Верблюды, лошади проживают 30 лет, собаки – 15 лет.

— Какие это числительные?

VІІІ. Работа  по  учебнику (выполнение  упражнения 259)

Держим путь на планету Юпитер, где огнедышащие вулканы, вокруг летают хвостатые кометы.  Будьте осторожны. Осторожны и при выполнении упражнения. Не ошибитесь!

— вставить подходящие числительные в зависимости от следующего слова.

Сегодня у нас 5 уроков или сегодня у нас 4 урока.

Я  получил  2  оценки  или я  получил 1оценку

Из  словаря  выписали  5  слов или из  словаря  4 слова

IX. Домашнее задание: повторить правила.

X. Итог урока, оценки. Какую пользу оказало вам наше сегодняшнее путешествие? С какой частью речи познакомились? Что узнали об этой части речи?

Добавить комментарий