Внеклассное мероприятие в 3-м классе «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Внеклассное мероприятие в 3-м классе  «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Аккольская средняя школа №4
Учитель начальных классов Феоктистова Ольга Владимировна
Внеклассное мероприятие в 3-м классе
                             «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Задачи мероприятия:
— воспитание у детей любви к животным;
— развитие у детей интереса к миру животных;
— учить детей заботиться о тех, кого приручили.
Оборудование выставки: детские рисунки; сочинения детей по данной теме; иллюстрации: дикие животные, кошки, собаки.
Ход мероприятия
 Учитель. Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могут сказать Человеку: «Это Земля и моя».
Сегодня мы поговорим только о тех животных, которые живут совсем рядом – в одной с тобой квартире, в твоём дворе.
(Дети хором читают заголовок)
Учитель. Это сказал французский лётчик, писатель, погибший во вторую мировую войну Антуан де Сент Экзюпери. А русский поэт Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими».
Они живут рядом, мы их любим.
  (1-2 сочинения читают авторы – дети)
Рассказывают дети.
Ученик 1. Очень давно кошки и собаки стали жить рядом с человеком. Учёные считают, что хозяева этих животных приобретают привычки и черты характера своих питомцев.
Ученик 2. Вокруг кошки существует много небылиц. Считалось, что кошки – слуги дьявола, и что ведьмы превращаются в кошек, чтобы творить людям зло. Поэтому ведьм и кошек сжигали на костре, под пытками бедные женщины сознавались, что они ведьмы и принимали мученическую смерть вместе с безвинными животными.
Ученик 3. В Германии боялись не только чёрных, но и белых кошек. В Германии, Англии, Америке женщин подвергали пыткам, если они приютили и покормили кошку. И только около 150 лет назад отношение к животным стало меняться. С тех пор много воды утекло, но в памяти народной загадочное животное осталось, оно гуляет по многим сказкам.
Детей приветствует Кот Базилио, Кот Леопольд, тётя Кошка, Кот в сапогах.
Кот Базилио. Здравствуйте, ребята! Наконец – то мы дождались, что нас стали приглашать в гости. Коты – это лучшее творение природы. Посмотрите на изящество наших движений, на важную поступь, а главное – чувство собственного достоинства.
Коты важно проходят под музыку.
Тётя Кошка. А какая у нас память! Особенно, зрительная. Нас хоть на край света отвези, мы всё равно придём на своё место, где дадут кусочек мяса и миску молока. Я знаю кошку: она в Англии живёт, там она прошла за своими хозяевами 200 километров. Представляете: 200 километров! Видно у неё добрый и ласковый хозяин, а «доброе слово и кошке понятно». Вы догадались, ребята, из какой я сказки? Может, эта песенка вам поможет:
Тётя – тётя кошка
Сижу я на окошке.
Я теперь другая:
Я не обижаю,
Я котят ласкаю.
А сейчас я с вами поиграю и выясню, хорошо ли вы знаете наших родственников?
Тётя Кошка демонстрирует залу изображение представителей семейства кошачьих: гепарда, леопарда, пумы, рыси, ягуара и др. Дети  называют животное.
Кот в сапогах. А какие мы учёные! Даже великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал про нас:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Пойду-ка я направо (поёт)
Я – умный кот,
Ростом с комод,
Усищи с аршин,
Глазищи с кувшин,
Хвост трубой –
Вот я какой!
Пойду-ка я теперь налево, только сказки говорить не буду, а вот загадки загадаю.
Задания Кота в сапогах:

  1. Кто автор произведения «Кошкин дом»? (С.Маршак)
  2. Кому Кот Леопольд всё время говорил: «Ребята, давайте жить дружно!»? (мышам)
  3. Вспомните сказки, в которых вам встречались коты. («Кот в сапогах», «Золотой ключик или Приключения Буратино», «Бременские музыканты», «Дядя Фёдор, пёс и кот» и другие.)

Тётя Кошка. А знаете ли вы, что у кошки очень тонкий слух. Она слышит малейший шорох от мышиной возни и настораживается. Её слух очень своеобразен: она может не обращать внимания на громкую музыку, которая раздаётся у неё под ухом, а услышать тихие звуки.
Кот Базилио. Кошка очень чистоплотна и часто умывается. А знаете, почему? Она вылизывает не столько грязь, сколько собственный запах. Все кошки охотники, охотятся они из засады. Если добыча по запаху почует опасность – останешься голодным.
Кот Леопольд. У кошки очень тонкое зрение. Кошачий глаз сравнивают со светоотражателями машины: в полутьме у кошек даже можно заметить зеленоватый отблеск в глазах. Кошка спокойно ориентируется в темноте. Помогают ей в этом вибрисы – усы. Ходит она бесшумно, втягивая когти и ступая мягкими подушечками.
Чтец.                Кошка первой входит в дом
                          И живёт подолгу в нём:
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко,
А когда придёт обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьёт сырое молоко.
И погладить разрешает,
И работать не мешает.
Половицей не скрипит,
А ложится на подушку,
Что-то нежное на ушко
Скажет шёпотом и спит.
Всё мяукает котёнок
Во дворе под кустом.
Всё хотелось котёнку,
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал жёлтый лист –
Показалось котёнку
Что позвали «кис-кис».
Замирая от счастья,
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов. (Г.Мельникова)
Учитель. Грустное стихотворение, не правда ли? Никогда не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нём. Пусть никогда не случится так, что ваш друг потерял кров. Я верю, ребята, что все вы хорошо относитесь к своим маленьким друзьям.
А чтобы поднять ваше настроение, предлагаю экспресс  — опрос.
Вопросы викторины:

  1. Кто говорил эти слова: «Несёт меня лиса за тёмные леса!»? (Петух)
  2. Что делает кот учёный, когда идёт направо? (песнь заводит)
  3. Кто из героев так говорил о себе: «Через это проклятое учение я глаз лишился!»? (Кот Базилио)
  4. В какой сказке кот достался своему хозяину в наследство? («Кот в сапогах»)

Учитель: Коровы дают молоко и мясо, птицы – перо и яйца. А кошки что? Но люди, которые любят кошек, и так счастливы – их не интересует вопрос: а что с этого можно иметь? Просто любят это красивое, грациозное животное.
Учитель: Собака – верный помощник человека с древних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал верным другом человека. Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем подавать сигнал тревоги, помогать на охоте. Повсюду, где живёт человек, рядом с ним – собака. Верный друг. Говорят: «Собака – не футбольный мяч. С ней необходимо иметь дело и после игры». Собаку  нужно учить, плохо воспитанную и необученную собаку перевоспитать трудно. Собака в доме – это радость.
Все породы собак делятся на три группы:
                                        Таблица
Служебные                      охотничьи              комнатно – декоративные
По снегам тундры бегут ездовые собаки. В упряжке 8-10 собак, запряжённых в лёгкие нарты. За сутки они пробегают расстояние до 150 км, провозя до полутонны груза.
-Кто не знает пограничных собак? Следопыт – пограничник Карацюпа задержал 467 нарушителей границы. Рядом с ним всегда была служебная со бака.
— Собака облегчает тяжёлый труд чабана.
— Человеку, потерявшему зрение, собака как бы заменяет глаза: проводит домой и на работу, оберегает в пути.
— В суровые годы Великой Отечественной войны собаки держали связь – ползли под ураганным огнём и несли донесения. Собаки с взрывчаткой истребляли немецкие танки – на их счету 300 подбитых танков врага. Они искали мины, помогали раненым на поле боя.
— Есть собаки – пожарные. Они находят в дыму и огне пострадавших и выносят их из опасного места.
— Прежде, чем человек поднялся в космос, туда летали собаки: Лайка, Белка и Стрелка.
— Собака помогает найти преступника по запаху.
Учитель: Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью службу. Во многих странах поставили памятники собакам.
(учащиеся исполняют песню «Пропала собака»)
Учитель: Ребята, вы, наверное, помните поговорку «Доброе слово и кошке приятно». Хотя мы часто применяем эти слова к людям, но они также справедливы и в отношении человека с животными. Ведь отчётливее, чем в отношениях с людьми, истинная натура проявляется в его отношении к слабым, беззащитным существам.
Сценка «Грустный щенок Кузя»
Кузя. Какое солнышко тёплое!
А утро чудесное! А мне грустно…
А почему – сейчас поймёте.
Я об этом песенку сочинил.
              (поёт песенку)
Жил-был на свете грустный щенок,
Добрые руки найти он не мог.
Добрые руки, чтоб взяли его
И не бросали – только всего.
А беда в том, что я не очень красивый… Вернее, совсем не красивый. Какой-то разноцветный… Лохматый… Но как мне хочется кому-нибудь понравиться! Чтобы меня погладили… Почесали мне за ушком… Просто позвали: «Кузя!» Возьмите меня, пожалуйста! Я вас очень-очень буду любить.
 Появляется девочка. Кузя сначала настораживается, затем тянется к ней. Девочка хочет его погладить. Появляется мама девочки.
Мама: Ты что?! С ума сошла? Посмотри, как щенок оскалился! Может, он бешеный? Идём отсюда скорей!
(тянет девочку за руку)
Кузя (с отчаянием): Я не оскалился! Это я улыбаюсь. И я никогда никого не кусал и не укушу. Возьмите меня, пожалуйста, возьмите!
На сцене из одного угла в другой идёт прохожий с палкой. Останавливается недалеко от Кузи.
Прохожий: Развели собак! В деревне их надо держать1 в конуре. А в городе бить их всех, всех.
Замахивается на Кузю палкой, тот прячется за скамейку.
Голос из-за кулис: За что вы его? Неужели вам не жалко щенка? Вы никого не любите? Ни собак, ни кошек, ни птиц? Может, любите рыбок?
Прохожий (сердито): Я порядок люблю! И дисциплину! Ясно? (Уходит, стуча палкой.) Развели тут собачьё! Всех их надо…
Кузя выглядывает из-за скамейки. Появляется мальчик с фотоаппаратом.

Мальчик: Ах, какой смешной пёс! Сейчас я  его сфотографирую. Да ты не бойся, не бойся! Поди, сюда! Я тебе ничего не сделаю. Просто ты очень смешной и хорошо получишься. Ну-ка, стой!
(Щёлкает затвором.)
Подходит мама мальчика.
Мама (недовольно): Нашёл, кого снимать! Бродячего пса! Фу!
Мальчик: Мамочка! Он очень хороший! Ты погляди, какие у него умные глазки. Он всё понимает. Возьмём его?
Мама: Кого? Этого страшилу?
Мальчик: Он не страшила. Он забавный. Таких в мультиках показывают! Одно ушко вверх, другое вниз…
Мама: Вот именно. Беспородная дворняга. Учись без троек, и мы купим тебе породистого щенка с медалью.
Мальчик: Я не хочу щенка с медалью, я хочу этого.
Участники инсценировки поют:
                        Жил-был на свете добрый щенок,
Добрые руки найти он не мог.
Добрые руки, чтоб взяли его
И не бросали – только всего.
Пёс наш хозяев хороших нашёл,
В дом вместе с внуком и дедом пришёл,
Будет им долго и верно служить,
Дедушку сам на прогулку водить.
Учитель. Ребята, закройте на минуту глаза и подумайте, что бы вам сейчас хотелось сказать, поделитесь своими мыслями, чувствами. (ответы детей).
Помните, вы навсегда в ответе за тех, кого приручили!

Добавить комментарий