Все профессии хороши

Шығыс Қазақстан Облысы

Аягөз ауданы

«Шоқан Уалиханов атындағы орта  мектеп »   КММ

 Орыс тілі   пәнінің мұғалімі

Жаркеева Нүризат Дәлеловна

 

Тема: «Все профессии хороши!» 

Цель: Совершенствование знаний о грамматических понятиях «Глагол». Развитее умений распознавать Глагол в тексте. Расширять знание о профессии. Воспитывать уважение к труду, к окружающему.

            Метод: игровой

Новые слова: фармацевт, профессия.

Ход урока:

  1. 1.      Организация класса.

Запись в тетрадях число, классная работа, тема урока.

  1. 2.      Опрос:

Проверка домашней работы. Пересказ текста: «Все профессии хороши». Составить предложение с новыми словами.

  1. 3.      Новая тема:

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

Глагол изменяется по числам, по времени и родам.

Я что делаю? работаю иду

Ты что делаешь? работаешь идешь

Он что делает? работает идет

Мы что делаем? работаем идем

Вы что делаете? работаете идете

Они что делают? работают идут

  1. 4.      Работа у доски.

Упр.№2.Составить предложения по схемам:

В аптеке всегда чисто, все в порядке

Здесь нельзя шуметь, громко разговаривать.

Аяжан хочет быть фармацевтам.

Мама работает в беленькой шапочке,

В белоснежном халате.

Упр.№4. Составьте предложение, выделите окончания существительных:

Маша будет космонавтом.

Нина будет врачом.

Витя будет летчиком.

Асыл будет пограничником.

Мурат будет чабаном.

Аня будет врачом.

Петя будет трактористом.

Самат будет шафером.

Гуля будет учителем.

Упр.№5. Составьте предложение из данных слов:

І. Солдат защищает наши границы.

Солдаты защищают нашу Родину.

ІІ. Врач лечит людей.

Учитель учит детей.

Рабочий строит дом.

Тракторист пашет землю.

Солдат защищает Родину.

Упр.№8. Отгадать загадки:

Пускай лекарства пить невкусно,

Пускай чуть-чуть болят уколы,

Ты к ней придещь больной и грустный,

Уйдешь – здаровый и веселый.

Медсестра – 9 букв, 3 гл., 6 согл., 3 сл.

Серебристая игла

В небе ниточку вела.

Кто же смелый нитью белой

Небо сшил, да поспешил,

Хвост у нитки распушил.

Ракета – 6 букв, 3гл., 3 согл., 3 сл.

  1. 5.      Физминутка.

Солнце спит, инебо спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем свои лучи послала,

Вдруг по веял ветерок

Небо тучей завалок.

И деревья раскачал

Дождь по крышам застучал.

Барабанит дождь по крышам,

Солннце кложится все ниже

Вот и спряталось за тучи,

Ни один не виден лучик.

  1. 6.      Картинный диктант.

Учитель, доктор, повар, космонавт, продавец.

  1. 7.      Письмо по памяти.

Врач лечит

Художник рисует

Учитель учит

Строитель строит

А солдат что делает?

Солдат защищает

Кого?

Родину, всех нас.

  1. 8.      Развитие речи. Выразительное чтение.

Я буду врачом.

Белый, – белый,

Чистый, – чистый

Примиряю я халат.

Ничего что тот халат

Мне пока еще до пят.

Вот как стану я врачом –

Нам болезни нипочем

  • Пей лекарство ажетай

Пей скорей не причитай.

Вылечу от старости –

То-то будет радости.

Сравните с текстом на казахском языке.

Ақ халатты киемін,

Аппақ болып жүремін

Аппақ болып жүргенді

Өзім жаксы көремін.

«Дәрігермін мен», – деймін,

Кәрі әжемді емдеймін.

«Көп-көп ішіп дәріні

Кәрілікті жең деймін».

  1. 9.      Итоги урока:

Оценка работы учащихся.

10.  Домашняя работа.

Страница 107, упражнение №8. Отгадать загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шығыс Қазақстан Облысы

Аягөз ауданы

«Шоқан Уалиханов атындағы орта  мектеп »  КММ

 Орыс тілі   пәнінің мұғалімі

Жаркеева Нүризат Дәлеловна

 

Тема: «Все профессии хороши!» 

Цель: Совершенствование знаний о грамматических понятиях «Глагол». Развитее умений распознавать Глагол в тексте. Расширять знание о профессии. Воспитывать уважение к труду, к окружающему.

            Метод: игровой

Новые слова: фармацевт, профессия.

Ход урока:

  1. 1.      Организация класса.

Запись в тетрадях число, классная работа, тема урока.

  1. 2.      Опрос:

Проверка домашней работы. Пересказ текста: «Все профессии хороши». Составить предложение с новыми словами.

  1. 3.      Новая тема:

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

Глагол изменяется по числам, по времени и родам.

Я что делаю? работаю иду

Ты что делаешь? работаешь идешь

Он что делает? работает идет

Мы что делаем? работаем идем

Вы что делаете? работаете идете

Они что делают? работают идут

  1. 4.      Работа у доски.

Упр.№2.Составить предложения по схемам:

В аптеке всегда чисто, все в порядке

Здесь нельзя шуметь, громко разговаривать.

Аяжан хочет быть фармацевтам.

Мама работает в беленькой шапочке,

В белоснежном халате.

Упр.№4. Составьте предложение, выделите окончания существительных:

Маша будет космонавтом.

Нина будет врачом.

Витя будет летчиком.

Асыл будет пограничником.

Мурат будет чабаном.

Аня будет врачом.

Петя будет трактористом.

Самат будет шафером.

Гуля будет учителем.

Упр.№5. Составьте предложение из данных слов:

І. Солдат защищает наши границы.

Солдаты защищают нашу Родину.

ІІ. Врач лечит людей.

Учитель учит детей.

Рабочий строит дом.

Тракторист пашет землю.

Солдат защищает Родину.

Упр.№8. Отгадать загадки:

Пускай лекарства пить невкусно,

Пускай чуть-чуть болят уколы,

Ты к ней придещь больной и грустный,

Уйдешь – здаровый и веселый.

Медсестра – 9 букв, 3 гл., 6 согл., 3 сл.

Серебристая игла

В небе ниточку вела.

Кто же смелый нитью белой

Небо сшил, да поспешил,

Хвост у нитки распушил.

Ракета – 6 букв, 3гл., 3 согл., 3 сл.

  1. 5.      Физминутка.

Солнце спит, инебо спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем свои лучи послала,

Вдруг по веял ветерок

Небо тучей завалок.

И деревья раскачал

Дождь по крышам застучал.

Барабанит дождь по крышам,

Солннце кложится все ниже

Вот и спряталось за тучи,

Ни один не виден лучик.

  1. 6.      Картинный диктант.

Учитель, доктор, повар, космонавт, продавец.

  1. 7.      Письмо по памяти.

Врач лечит

Художник рисует

Учитель учит

Строитель строит

А солдат что делает?

Солдат защищает

Кого?

Родину, всех нас.

  1. 8.      Развитие речи. Выразительное чтение.

Я буду врачом.

Белый, – белый,

Чистый, – чистый

Примиряю я халат.

Ничего что тот халат

Мне пока еще до пят.

Вот как стану я врачом –

Нам болезни нипочем

  • Пей лекарство ажетай

Пей скорей не причитай.

Вылечу от старости –

То-то будет радости.

Сравните с текстом на казахском языке.

Ақ халатты киемін,

Аппақ болып жүремін

Аппақ болып жүргенді

Өзім жаксы көремін.

«Дәрігермін мен», – деймін,

Кәрі әжемді емдеймін.

«Көп-көп ішіп дәріні

Кәрілікті жең деймін».

  1. 9.      Итоги урока:

Оценка работы учащихся.

10.  Домашняя работа.

Страница 107, упражнение №8. Отгадать загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий