Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданы
Шаховское орта мектебі
Бастауыш сынып мұғалімі
Қазбекова Әсия Айдарханқызы
Урок трудового обучения в 1 классе
Тема: Лепка из пластилина овощей и фруктов.
Цели:
-Научить детей выполнять изделия из пластилина красиво и аккуратно,
-Развивать умение соблюдать порядок на рабочем месте,
-Воспитывать любовь к труду и людям труда.
Ход урока
1.Организационный момент.
Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу. Посмотрите все ли у вас на рабочих местах, все ли в порядке?
2.Сообщение темы, целей урока.
Тема нашего урока «Лепка из пластилина овощей и фруктов». Работать будем под девизом:
«Мала пчелка, да и та работает»
Как вы понимаете эти слова ?
-Раз пчелка работает, значит и мы будем работать с вами тоже, как работают ваши мамы, папы, бабушки и дедушки.
Ребята, а какое время года сейчас? (осень)
Чем занимаются в это время года ваши мамы и папы?
Да, ребята сейчас наступила пора уборки урожая и ваши мамы, папы, дедушки и бабушки не покладая рук трудятся на полях, убирают пшеницу, овес, копают картофель. В работе они соревнуются. Вот и мы с вами проведем сегодня соревнование. Лучшие поделки поместим на выставку, которая здесь есть..
-А что поспевает осенью в огородах и садах?
-Какие вы знаете овощи?
-А какие фрукты?
-Молодцы! Я вижу, что вы хорошо знаете и овощи, и фрукты. Но, чтобы еще в этом больше убедиться, я вам загадаю загадки, а вы попытаетесь их отгадать.
1)Кафтан его зеленый,
А сердце, как кумач
На вкус, как сахар сладок,
А сам похож на мяч.
(Арбуз)
2)Сидит дед
Во сто шуб одет
Кто его раздевает
Тот слезы проливает.
(Лук)
3)Красная девица
Сидит в темнице,
И коса на улице.
(Морковь)
4)Сто одежек и все без застежек.
(Капуста)
-Ребята, а какие вы знаете загадки про овощи и фрукты?
А, что же мы с вами будем лепить,
Вы узнаете, отгадав загадку:
Круглая, а не месяц,
Желтая, а не масло
С хвостом, а не мышь.
(Репка)
-А кто расскажет нам сказку про репку?
3.Объяснение нового материала.
1)Берем кусок желтого пластилина, делим его пополам на глаз. Одну половину убираем, от второй половины тоже отрезаем кусочек, и эти два кусочка откладываем в сторону.
2)Достаем из коробочки кусок зеленого пластилина, отрезаем немного от края, а остальное положим в коробку.
У нас есть все детали для изготовления репки.
3)Берем большую часть желтого пластилина, делаем из него шарик, потом его немного сомкнем с боков.
4)Берем стеку и делаем с одного приплюснутого бока углубление, а с другой стороны- 4 небольших углубления.
Вот у нас получилась репка.
5)Берем желтый пластилин, который остался, и сделаем из него корешок.
6)Вставляем его в большое отверстие, репка почти готова.
7)Теперь будем делать черенки. Возьмем кусочек зеленого пластилина, разделим его на 4 части, потом из каждой части сделаем по черенку и вставим их в 4 отверстия.
Репка готова! Кто повторит порядок последовательности работы?
4. Практическая работа учащихся.
Текущий инструктаж по правилам лепки и соблюдению порядка на рабочем месте.
Показ правильно начатых работ.
5.Итог урока.
1)Выставка работ.
2)Оценка изделий.
3)Уборка рабочих мест
Класс: 2
Цель: изготовить аппликацию «Одуванчик».
Задачи:
Обучающие:
• закрепить умения разметки по шаблону;
• закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
Развивающие:
• развивать моторику пальцев;
• развивать навыки и умения ручного труда;
• развивать фантазию, мышление учащихся;
• развивать умения экономно пользоваться бумагой.
Воспитывающие:
• воспитывать трудолюбие, бережливость;
• воспитывать уважительное отношение к близким людям;
• воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Оборудование, инструменты и материалы:
• шаблоны деталей, цветная бумага, цветной картон;
• ножницы, клей-карандаш, салфетка;
• простой карандаш;
Методические приёмы: метод эмоционального стимулирования; метод иллюстраций и самоконтроля; дедуктивный и практический методы.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок – начинается кружок.
Кружок труда – кружок искусства, кружок добра и красоты.
А … (дети хором читают с доски):
Добро творить – себя веселить.
II. Подготовительная работа
1. Эмоциональный настрой.
Ребята, отгадайте загадку:
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает?
Что происходит весной в природе?
В весенний солнечный денек
золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
все дремал он у дорожки,
А проснулся — улыбнулся:
— вот пушистый я какой!
Ах, боюсь, что разлечусь,
тише, ветер луговой!
— Правильно, одуванчики. Они появляются на пригорках, на небольших лужайках. А как вы думаете, одуванчики полезное растение или нет? Кто знает, чем оно полезно человеку? (картинку одуванчика на доску!!!). Одуванчик – лекарственное растение. Он помогает лечить многие болезни. Одуванчик также может быть использован в пищу: он хороший источник клетчатки, а это способствует пищеварению. Его листья используют в салатах, а из цветочков делают полезный мед.
-А мы сегодня сделаем поделку «Одуванчик». Но сначала проверим рабочие места.
2. Проверка рабочего места, проведение инструктажа по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
-Какие инструменты и материалы нам понадобятся, мы узнаем, отгадав загадки:
1. Не похож на человечка, но имеет он сердечко,
И работе круглый год он сердечко отдаёт. (Карандаш.)
2. На мне можно написать, на мне можно рисовать.
Меня можно разукрашивать, меня можно вырезать. (Альбомный лист.)
3. Жил-был в бумажном царстве очень важный дед.
Считал себя он прочным, а значит, самым главным
И очень-очень твёрдым из всех бумаг вовек. (Картон.)
4. Инструмент бывалый – не большой, не малый.
У него полно забот: он режет и стрижёт. (Ножницы.)
5. Соединю картон с бумагой я, соединю я два листа. (Клей.)
Молодцы!
А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами, с клеем.
Правила безопасной работы с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
1. Не допускать попадания клея в глаза.
2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
III. Изучение нового материала
— Ребята, давайте рассмотрим аппликацию. Какие еще материалы нам нужны? Какой порядок выполнения работы?
IV. Выполнение практической работы
1. Анализ поделки.
— Какого цвета картон мы выберем? (По желанию.)
2. Ход выполнения работы.
1. Обвести шаблоны на альбомном листе, вырезать.
2. Распределить аппликацию на картоне и приклеить.
3. Оформить поделку дополнительно ( бабочки, травку и тд).
3. Апробация.
Посмотрите на свою аппликацию. У вас получились очень интересные «одуванчики». Попросим ребят выйти к доске и показать свою работу. Молодцы!
— А как вы думаете, как можно использовать аппликацию «Одуванчик»? (Подарить родным, близким людям.)
— А почему люди дарят друг другу подарки?
V. Итог занятия.
1. Рефлексия.
Что особенно понравилось на занятии? Почему?
Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на занятии?
Что вызвало затруднение? Почему?
2. Выставка работ.
3. Уборка рабочего места.
-Ребята, приводим рабочее место в порядок.
Занятие окончено. Всем спасибо.