\»Линейное уравнение с двумя переменными\» 6 класс

Математика: 6 класс

Дата:

Тема урока: Линейное уравнение с двумя переменными.

Цели урока:

Обучающая: закрепить с учащимися навыки решения уравнений с двумя переменными.

Развивающая: развитие самостоятельности; правильной математической речи.

Воспитывающая: воспитать чувство ответственности за проделанную работу.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, работа с книгой, метод «обучающего контроля».

Ход урока:

1)    Орг.момент.

2)    Проверка Д/З.

3)    Взаимопроверка правил. (Ученик рассказывает правила по параграфу соседу, потом наоборот).

 

4)    Самостоятельная работа.

В начале учебного года каждый ученик получает свой пин-код. Например, 2 7 1 4, это значит а=2, в=7, с=1, д=4. Таким образом, у всех разные примеры, нет возможности списать.

Задание. Вычислите:

а+в/3;    а22-1;   5с+1/4д-1;   5+2а/2-4в.

 

5)    Работа по учебнику.

№ 1440. Выразите переменную у через переменную х, найдите два каких-нибудь решения уравнения:

а) 3/8х+у=3              б) 2,5х+у=4                               в) 5/7х+у=1,5

     у=3-3/8х                   у=4-2,5х                                     у= 1,5-5/7х

      х     0    8                х    1    2                                     х      0      7

      у     3     0               у     1,5   -1                                 у       1,5   -3,5

№ 1441.

1)    Найдите значение у, если уравнение 7х+2у=14 имеет решения: (1;у), (2;у), (0; у).

Найдем решение уравнений 7х+2у=14, решением которого есть (1;у).

7+2у=14;      2у=14-7;        у=3,5.   Ответ(1; 3,5).

2) Найдем решение уравнений 5х+4у=15. решением которого есть (х;0). Значит , у=0. 5х=15; х=3.      Ответ: (3;0).

№ 1443. Задача. Во дворе у Дамира кролики и куры. Испугавшись вбежавшей во двор собаки, все они выскочили со двора. Дамир, загоняя их, затратил на каждого кролика по 2 мин, на каждую курицу по 3 мин. На это ушло всего 0,5 ч. Сколько кроликов и сколько куриц у Дамира?

Решение:

Пусть х-кролики, а у-курицы, тогда

2х+3у=30

2х=30-3у

х=15-1,5у

х      12        9         3

у        2         4         8.

Возможно 3 варианта ответов.

12 кроликов, 2 – курицы

9 кроликов, 4 курицы

3 кролика, 8 куриц.

 

6) Физминутка.

 

7) Тестирование.

1) Выразите переменную у через переменную х из уравнения:  3х+2у=4.

а) х=-2/3у+11/3                                      с) у=-1,5х+2

в) у=1,5х+2                             д) у=-3х+2

2) 4х-у=3

а) у=-3+4х                             с) –у=-3+4х

в) у=3+4х                               д) у=3/

3) Выразите переменную х через переменную у из уравнения:

 3х-15у=4,5.

а) х=5у-1,5                             с) х=5у+1,5

в) х=-5х-1,5                            д) у=-5х+1,5

4) -2х+4=7

а) х=7+2у                                         с) у=7+2х

в) х=-3,5+у/2                                          д) у=7-2х.

 

8) Подведение итогов, выдача Д/З.

Д/З §8. п 8.1   № 1442, 1445.

 

 

Урок разработан с использованием элементов технологии КСО А. Ривина, В. Дьяченко.

 

Литература:

1.     Математика 6 класс. Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. Алматы: Атамура, 2011г.

2.    Математика. Тестовые задания 5-6кл. Алдамуратова Т.А., Снегуренко Н.Б.Алматы: Атамура, 2011г.

3.    Математика. Методическое руководство.6 класс. Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. Алматы: Атамура, 2011г.

 

Добавить комментарий