Вулканы

Класс: 6

Предмет: География

Учитель: Кадакова С.Ю.

Тема: Вулканы

 

Цели:

— Дать представление о вулканах, их строении, причинах возникновения.

— Помочь учащимся понять, почему вулканы – это грозные явления природы.

— Формировать мировоззренческую идею о постоянном развитии земной коры.

— Познакомить учащихся с профессией вулканолога – изучение этого явления – важнейший фактор в познании строения нашей Земли.

— Сформировать новые понятия: очаг магмы, жерло, кратер, лава.

— Продолжать обучению приемам работы с картой атласа.

 

Оборудование: Физическая карта мира, атлас, видео фильм, схемы, рисунки.

 

Новые понятия:  Вулкан, кратер, жерло, магма, лава, гейзер, горячий источник

Межпредметные связи: история, литература, изобразительное искусство.

 

 

Ход урока

I. Организационный момент урока.

1. Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок-урок открытий! А все ли мы готовы к уроку? (Проверка готовности к уроку)

II.Актуализация знаний.                                                                                                            Повторение

1. Давайте вспомним, как называются все изменения, происходящие в природе.

(явления природы)

— Какие явления природы вы видели сами?

Ответы: идет снег, дождь, замерзает вода, падают листья — это явления природы.

Это грозные явления природы?

III. Выход на новую тему

Мотивация

1.В географии немало курьезных случаев. Вот один из них:  В Средиземном море в 1854 году началось некое явление природы, в результате которого образовался небольшой остров. Три страны: Италия, Греция, Испания стали претендовать на вновь образовавшуюся территорию. Каждая из стран желала получить дополнительной участок суши. Возник спор, ни одна из стран не хотела уступить своим соседям.  В результате, пока длился спор начались некие события и остров ушел под воду.

3. Показ видео ролика «Извержение вулкана»                                                                              О каком явлении природы идет речь?                                                                                                               4. Вопрос классу

— как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке. Ответы учащихся.

1слайд. Тема урока

 

 

5. Сегодня перед нами стоят задачи: выяснить и понять.

Вопрос классу:

 – Что мы должны выяснить и понять изучив данную тему (ответы учащихся)

а) почему вулканы являются грозным явлением природы.

б) каковы причины их образования

в) для чего ученые изучают эти грозные явления

г) почему люди не оставляют этих мест

 

 По ходу урока, вы должны составить краткий конспект урока в тетради.

IV. Изучение нового материала

1.Откуда же произошло название «вулкан».

 

Дополнительное сообщение уч-ся:

По древнеримскому мифу под землей жил бог кузнечного дела Вулкан. В его кузнице было раскалено, стоял грохот. Он устроил на острове свою кузницу и ковал стрелы для Дианы, громовые молнии Юпитеру, доспехи Гераклу, щит Ахиллу. А дым и огонь, вырывавшийся с вершины горы, по мнению древних римлян, свидетельствовал о том, что Вулкан раздувает мехами свой горн. Он ударяет молотом по наковальне и с горы доносится глухой рокот и лязг. Иногда бог приоткрывает двери в свое царство и оттуда вырывается огонь, дым. В дальнейшем все места на Земле, где были найдены огнедышащие горы, стали называть вулканами.

 

2.Давайте посмотрим, как устроен вулкан

Слайд 2.

Прежде чем приступить к строению вулкана, дайте определение этому понятию

стр. 54.

Разобрать строение вулкана.  На каждой парте лежит лист и маркер. Работа в паре. Зарисовать строение вулкана на листе. Проверка.

Показать и подписать  части океана на слайде.

Класс проверяет.

3. Где же на земном шаре есть вулканы?

Слайд 3

Посмотрите внимательно на карту расположения вулканов на земном шаре.

 

Большинство вулканов расположено на побережье Тихого океана. Это место называется Тихоокеанским вулканическим поясом.

  

4. Практическое задание по карте

Слайд 4,5

По географическим координатам определить названия вулканов.

  1. 2 °ю.ш.   78°з.д.
  2. 4 °ю.ш.   37° в.д.
  3. 18° с.ш.  97° з.д.
  4. 41° с.ш.  15° в.д.
  5. 36° с.ш.  13° в.д.
  6. 56° с.ш.  162°в.д.
  7. 36 °с.ш.  138°в.д.
  8. 13° ю.ш. 106°в.д.

Самостоятельная работа с картой. После выполнения задания ребята меняются своими работами и проверяют друг друга.

 

5. Работа с учебником стр.55.

Используя текст учебника, составьте схему. Взаимопроверка.

                                        Виды вулканов

 

 

 

Слайд 6

Проверка схемы.

6. Вывод. Почему вулканы — грозные явления природы

ответы учащихся

Примеры:

О своей грозности подтверждает  извержение Везувия в 79году н.э. были разрушены и засыпаны пеплом города Древнего Рима Помпеи и Геркуланум

Историк и писатель Плиний Младший был свидетелем катастрофы и оставил нам описание этой трагедии. Это описание глубоко взволновало К. Брюллова. На своей картине он стремился следовать Плинию не только в деталях, но и в воссоздании самого духа и атмосферы события.

Слайд 7,8

7. Вопрос классу..

 – Кто из известных русских поэтов описал это событие.

А.С. Пушкин.

Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя

Широко развилось, как боевое знамя.

Земля волнуется с шатнувшихся колонн

Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,

Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом,

Под каменным дождем бежит из града вон.

 

 Ребята, какие примеры вы еще можете привести.

-1883г. остров Ява. Вулкан Кракатау погибло 40000 человек.

 — Вулкан Исальдо Сальвадор, Центральная Америка – самый активный. Его высота 1885м. Более 200 лет он действует почти непрерывно. Извержение повторяется каждые 2-10минут. Выбрасывается пар, вулканические бомбы и пепел на высоту около 30м, из кратера изливается лава.

8. Для чего изучают вулканы

самостоятельное изучение данного вопроса стр. 56-57.

устные ответы уч-ся.

 Ребята почему же люди не оставляют этих  мест

— плодородные почвы

— пепел вулканов является дополнительным удобрением для почв.

 

9. Слайд 9,10

Знакомство с понятиями: горячий источник, гейзер.

Показ слайдов

V. Закрепление и проверка знаний.

Давайте еще раз вспомним, о чем мы говорили на нашем уроке и проведем небольшую викторину. Вопросы викторины у каждого есть на парте. Ответы записываете на этих же листах.

Вопросы викторины

  1. Канал, по которому поднимается магма, называется?
  2. Вулканы, об извержении которых, в истории человечества

не сохранилось никаких сведений, называются?

  1. Излившаяся магма называется?
  2. Вулканы, из жерла которых , постоянно происходя извержения , называют?
  3. Чашеобразное углубление на вершине вулкана?
  4. Что означает слово  «вулкан» в древнеримской мифологии?
  5. Пепел, пар, газы, вулканические бомбы, лава – являются …
  6. Источники, периодически выбрасывающие фонтаны горячей воды

и пара  называются ?

Взаимопроверка

VI. Подведение итогов урока, домашнее задание.

Закрепите тему нашего урока еще раз дома, прочитав параграф 21.

А сейчас подведем итог урока, ответьте на вопросы:

— Что нового вы узнали на уроке?

— Как вы считаете, мы достигли цели урока?

— А для чего мы изучали эту тему?

(ответы учащихся)

Составить Синквейн — Вулканы

VII. Рефлексия

Учащиеся отвечают на вопрос:

«Кем я был сегодня на уроке?»: «творцом», «мыслителем», «мечтающим», «слушателем», «скучающим».

Заполнение листа самооценки.

1. Сегодня на уроке я______________________________

2. Я работал(а) на уроке____________________________

3. Пожелания учителю  ____________________________

 

 

 

Добавить комментарий