Системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другую.

Тема урока: Системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другую.
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием системы счисления, видами систем счисления, способами перевода чисел из одной системы счисления в другую.
Задачи урока:   

  • образовательные:
    • повторить понятие информации, кода, кодирования;
    • научить переводить из одной системы счисления в другую;
    • стимулирование интереса к изучаемой теме;
    • формирование навыков работы с таблицами;
  • развивающие:
    • развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;
    • развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в группе;
    • развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
    • развитие мышления учащихся при решении логических задач;
  • воспитательные:
    • формирование умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;
    • воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма;
    • формирование навыков самоорганизации и инициативы.

Тип урока: урок изучения нового материала
Формы и методы обучения: словесный, обьяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый практический — индивидуальная работа, работа в группе, работа на компьютере.
Тема урока: Системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другую.

Ум заключается не только
в знании, но и в умении
прилагать знание в дело
Аристотель
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием системы счисления, видами систем счисления, способами перевода чисел из одной системы счисления в другую.
Задачи урока:   

  • образовательные:
    • повторить понятие информации, кода, кодирования;
    • научить переводить из одной системы счисления в другую;
    • стимулирование интереса к изучаемой теме;
    • формирование навыков работы с таблицами;
  • развивающие:
    • развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;
    • развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в группе;
    • развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
    • развитие мышления учащихся при решении логических задач;
  • воспитательные:
    • формирование умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;
    • воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма;
    • формирование навыков самоорганизации и инициативы.

Тип урока: урок изучения нового материала
Формы и методы обучения: словесный, обьяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый практический — индивидуальная работа, работа в группе, работа на компьютере.
Общее время: 45 минут.
Место проведения урока: кабинет информатики.
Оснащение урока: ПК, компьютерная презентация «Системы счисления, мультимедийный проектор, дидактический раздаточный материал, учебник, тетрадь.
План урока

  1. Оргмомент   – 1 мин.
  2. Вводное слово   – 2 мин.
  3. Мотивация – 5 мин.
  4. Объяснение новой темы – 15 мин.
  5. Закрепление – 20 мин.
  6. Рефлексия  –  5 мин.
  7. Задание на дом  – 2 мин.

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя:
 — Сегодня мы отправляемся в путь к познанию, мы вместе с вами будем размышлять, думать, считать, возможно, и ошибаться, и ошибаться ни раз, но не бойтесь ошибиться. “Весь путь человеческого познания — это серия ошибок, причем все меньших и меньших”. Не бойтесь ошибаться, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает!

— Но сначала давайте с вами повторим:

  1. Что такое код, кодирование?  (Код – правило преобразования одного набора знаков в другой. Кодирование – представление информации посредством какого-либо алфавита.)
  2. Что такое бит, байт? (Бит – минимальная единица измерения информации. 1 Байт = 8 бит)
  3. Какие коды вы знаете? (Азбука Морзе, Коды ASCII –американский стандартный код обмена информацией)
  4. Что вы помните о системах счисления? (алфавит чисел)
  5. Какие виды вы помните?

Создание проблемной ситуации:

На экране:                16                   XVI

  1. Установите связь между двумя записями (одно и то же значение)
  2. Установите различие между двумя записями (арабские цифры и римские цифры)

Учитель оглашает и комментирует эпиграф урока, знакомит учащихся с целями и ходом урока.

Система счисления – совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
Все системы счисления делятся на две большие группы: ПОЗИЦИОННЫЕ и НЕПОЗИЦИОННЫЕ.
Позиционные – значение цифры зависит от занимаемой позиции (Десятичная, двоичная). Например, в числе 757,7 первая семерка означает 7 сотен, вторая – 7 единиц, а третья – 7 десятых долей единицы.
Непозиционные — значение цифры не зависит от занимаемой позиции (позиции или разряда. (Римская). Так, в римской системе счисления в числе ХХХII (тридцать два) вес цифры Х в любой позиции равен просто десяти.
Основание – количество цифр, используемых в системе.
Каждая система счисления имеет свой алфавит.

Система счисления

Основание

Алфавит цифр

Позиционные

Десятичная

10

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Двоичная

2

0, 1

Восьмеричная

8

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Шестнадцатеричная

16

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А, В, C, D, E, F

Непозиционные 

Римская

 

I(1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000)

Десятичная система счисления. Разряд числа возрастает от младших разрядов к старшим справа налево (вспомнить разряды чисел).
Например, число 536 состоит из 5 сотен, 3 десятка и 6 единиц. При этом цифра 5 имеет наибольший вес и называется старшей цифрой числа, а цифра 6 наименьший вес и называется младшей цифрой этого же числа. Различие весов цифр в числе 536 становится очевидным, если это число записать в виде суммы многочлена  53610=5*102+3*101+6*100
Пример дробного десятичного числа: 384,950610=3*102+8*101+4*100+9*10-1+5*10-2+0*10-3+6*10-4
число 10-основание системы счисления.    
Таким образом, вес любой цифры десятичного числа представляет собой определенную целую степень десяти, а значение степени диктуется позицией соответствующей цифры.

Представьте в виде суммы степеней основания числа: 8410; 136810; 9,0310

Для перевода числа с двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной систем счисления в десятичную нужно также записать в виде суммы многочлена .(Записываем на доске алгоритм действий)

101012=1*24+0*23+1*22+0*21+1*20=16+0+4+0+1=2110
354,28=3*82+5*81+4*80+2*8-1=192+40+4+0,25=236,2510
3Е5А116=3*164+Е*163+5*162+А*161+1*160=3*65536+14*4096+5*256+10*16+1=196608+57344+1280+161=25539310

При нахождении суммы многочлена см. таблицу соответствий, приведенную ниже.

          Представление  чисел  в  разных системах счисления

 

     10-я система

      2-я система

      8-я система

      16-я система

               1

             001

                   1

               1

               2

             010

                   2

               2

               3

             011

                   3

               3

               4

             100

                   4

               4

               5

             101

                   5

               5

               6

             110

                   6

               6

               7

             111

                   7

               7

               8

            1000

                  10

               8

               9

            1001

                  11

               9

              10

            1010

                  12

               А

              11

            1011

                  13

               B

              12

            1100

                  14

               C

              13

            1101

                  15

               D

              14

            1110

                  16

               E

              15

            1111

                  17

               F

Давайте разобьемся на две группы: (раздаю карточки с названиями устройств ввода-вывода, а дети сами делятся на группы : 1 группа – устройства ввода, 2 группа – устройства вывода)

1 группа

2 группа

Клавиатура

Монитор

Мышь

Принтер

Сканер

Плоттер

Микрофон

Колонки

Видеокамера

Наушники

Устройства ввода

Устройства вывода

 

 

Закрепление новой темы. В виде эстафеты.
На доске алгоритм решения, таблица соответствий. Доска делится на половину, класс делится на две группы, записываем числа из разных систем счислений, нужно перевести в десятичную на скорость. 

1 группа

2 группа

101112
1011012
218
3028
А116
30С16

101002
1100112
228
3048
1А16
20В16

Разминка “Сформулируй правильно!” (Работа в группе.)
Задания для групп: Для каждой пары раздаются два вида карт (разного цвета), на одних картах помещены термины, на других — определения. Необходимо найти соответствие между терминами и определениями (следует указать пары соответствующих номеров карт). На чистом листе бумаги учащиеся записывают номер карточки первого вида и номер карточки второго вида (5 минут).

Карточки первого вида
1. Система счисления
2. Системы счисления
3. Позиционная система счисления
4. Римская система счисления
5. Десятичная система счисления
6. Основание системы счисления
7. Алфавит

 

Карточки второго вида
1. является непозиционной
2. является позиционной
3. имеет каждая позиционная система
4. в ней количественное значение цифры  зависит от ее позиции в числе.
5. делятся на 2 группы: позиционные и непозиционные
6. равно количеству цифр (знаков в ее алфавите)
7. наиболее распространена
8. это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита

Ответ:
1-8
2-5
3-4
4-1
5-2,7
6-6
7-3

Группе, которая сделала быстрее и правильно ставится дополнительная оценка «5»

 

Рефлексия. Раздаем карточки с графиком, ученики отмечают свой уровень знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

сист.счисл

двоич.СС

восьмерич.СС

шестн.СС

перевод в десятич.

дополн.оценка

Оценка учителя

Дом. задание.

  1. с. 13-18, читать, с.15 №4(а.б), с.16 №1 (а.б)
  2. Составить сообщение из истории возникновения чисел. 

Добавить комментарий