Смешное и грустное в рассказах А.П. Чехова

Урок литературы  7 класс

Михайловская средняя школа

Учитель Креничная И.И.

 

 

\»Смешное и грустное в рассказах А.П. Чехова\»

 

Цель:

1. Создать условия для выявления учащимися отличительных признаков и общих черт юмористических и сатирических рассказов А. П. Чехова.

2. Развивать умения анализировать художественный   текст, понимать значение художественной детали.

3. Воспитывать внимательного и чуткого читателя.

 

 

Материалы и оборудование:

Портрет А. П. Чехова.

Иллюстрации к рассказам Чехова “Толстый и тонкий”, “Смерть чиновника”, “Хамелеон”, “Лошадиная фамилия”.

Изречения А. П. Чехова: “Краткость – сестра таланта”, “Умею коротко говорить о длинных вещах”, “Писать талантливо, то есть коротко”.

Литературоведческие термины:

 Юмор – дружелюбный смех, цель которого – что-то совершенствовать, очищать от недостатков.

Сатира – бичующее обличение чего-либо, гневное осмеяние.

.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

 

2. Мотивация.

Чтение отрывка из рассказа “Лошадиная фамилия”.

 

“Иван Евсеич медленно вышел, а генерал схватил себя за щёку и заходил по комнатам.

— Ой, батюшки! – вопил он. – Ой, матушки! Ох, света белого не вижу!

Приказчик вышел в сад и, подняв к небу глаза, стал припоминать фамилию акцизного:

— Жеребчиков…Жеребковский… Жеребенко…Нет, не то! Лошадинский…Лошадевич…Жеребкович…Кобылянский…

Немного погодя его позвали к господам.

— Вспомнил? – спросил генерал.

— Никак нет, ваше превосходительство.

— Может быть, Конявский? Лошадников? Нет?

И в доме, все наперерыв, стали изобретать фамилии. Перебрали все возрасты, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую.…В доме, в саду, в людской и кухне люди ходили из угла в угол и, почёсывая лбы, искали фамилию”.

 

— Из какого рассказа этот отрывок? (“Лошадиная фамилия”).

 

— Скажите, пожалуйста, какие чувства у вас вызвал отрывок из рассказа?

(Жалость, сожаление, сочувствие, смех, веселье).

 

— Чувства противоречивые. А другие рассказы Чехова какие чувства вызвали?

(Жалость, сожаление, осуждение, смех, веселье).

 

 

 

 

 

3. Определение темы урока.

 

— Значит, рассказы А. П. Чехова и грустные, и смешные одновременно. Подумайте, пожалуйста, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке.

 

“Смешное и грустное в рассказах Чехова”.

 

4. Сообщение целей урока.

 

— Какие цели мы поставим перед собой, чтобы раскрыть тему урока?

Выявить особенности чеховского юмора, определить, через какие художественные детали автор показывает смешное и грустное, чем похожи и в чем отличаются рассказы Чехова?

 

 

5. Анализ рассказов.

 

— Чтобы добиться этих целей, надо проанализировать рассказы, прочитанные вами. (Работа в группах).   (Приложение 1)

 

1 группа.

Рассказ “Смерть чиновника”.  

 

— С какой целью Червяков хотел написать письмо?

(Хотел извиниться перед Бризжаловым).

 

— Объясните роль следующих художественных деталей:

“Не мой начальник, чужой, но всё-таки неловко”. “Придя домой, Червяков рассказал жене о своём невежестве. Жена, как показалось ему, слишком легкомысленно отнеслась к происшедшему: она только испугалась, а потом, когда узнала, что Бризжалов “чужой”, успокоилась. “- А всё-таки ты сходи, извинись, — сказала она. – Подумает, что ты себя в публике держать не умеешь”; “На другой день Червяков надел вицмундир, подстригся…”; “…подумал Червяков, бледнея”; “Червяков шагнул за ним и забормотал…”; “Что-с? – спросил шёпотом Червяков, млея от ужаса”.

 

— С какой целью автор даёт своему герою “говорящую фамилию”?

(Чтение из словаря С. И. Ожегова – червяк. Стр. 868. “О затаённом, постоянно мучащем чувстве. О жалком, ничтожном человеке”).

 

— Как закончил Чехов рассказ?

(“В животе у Червякова что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери, вышел на улицу и поплёлся.…Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лёг на диван и… помер”).

 

— От чего умер экзекутор Червяков?

(Боязнь, кабы чего не вышло).

 

— Что высмеивает автор?

(Ничтожество, домысливание, жалкого человека в смысле отсутствия силы воли, раболепство).

 

— Какие чувства вызвал рассказ?

 

 

 

 

2 группа.

Рассказ “Толстый и тонкий”.

 

— Кто встретился в начале рассказа?

(Два бывших одноклассника).

 

— Как звали главных героев?

(Михаил и Порфирий).

 

— Подумайте, какой смысл вложил А. П. Чехов в следующую деталь описания: от толстого пахло “хересом и флер-д оранжем”, от тонкого – “ветчиной и кофейной гущей”. Почему при известии о том, что толстый – уже тайный советник, не только сам тонкий “съёжился, сгорбился, сузился”, но произошли и другие изменения: “Его чемоданы, узлы и картонки съёжились, поморщились… Длинный подбородок жены стал ещё длиннее; Нафанаил вытянулся во фронт и застегнул все пуговки своего мундира…”? Объясните значение этих деталей.

 

— Кого, по вашему мнению, больше осуждает автор: толстого или тонкого? И почему вы так думаете?

(Тонкого. Показ чинопочитания. Дружба ушла на второй план).

 

— Что в этом рассказе высмеивает А. П. Чехов?

(Чинопочитание. Приспособленчество).

 

— Смешным или грустным показался рассказ? Почему?

 

3 группа.

Рассказ “Хамелеон”.

 

Хамелеон – словарь С. И. Ожегова. Стр. 848.

 

— Что происходит в рассказе?

(Надзиратель Очумелов видит такую сцену: человек хватает собаку, собирается на крики толпа. У золотых дел мастера Хрюкина поднята правая рука с окровавленным пальцем. Очумелов выясняет причину травмы).

 

— Какие детали в рассказе помогают понять характер главного героя?

(Очумелов глядит в сторону и видит; Очумелов делает полуоборот налево и шагает с сборщику; врезываясь в толпу; говорит строго, кашляя и шевеля бровями; Сними-ка, Елдырин, с меня пальто; Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто; грозит Очумелов и, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади). Описание поведения Очумелова, слова, обращённые к пострадавшему и к собаке.

 

— Над чем смеётся Чехов?

(Искренний хамелеон. По глупости ли, по неумению, не хватает ума прикинуться принципиальным. Не умеет прикрыть своё хамелеонство. Отсутствие порядочности и благородства).

 

— Как сочетаются в этом рассказе трагическое и комическое?

 

4 группа.

Рассказ “Лошадиная фамилия”.

 

— Над чем смеётся Чехов в этом рассказе?

 

(Комичным кажется способ, с помощью которого люди надеются избавиться от боли. И к тому же не может не вызвать усмешку перечисление всех фамилий, которые так или иначе связаны с лошадью).

 

— Есть ли в рассказе серьёзные мысли или это просто забавная зарисовка?

(Лечить зубы надо у врача).

 

— Чем отличается этот рассказ от предыдущих (“Хамелеон”, “Толстый и тонкий”, “Смерть чиновника”)?

(Писатель никого не обличает, не высмеивает, он просто описывает случай из жизни, который мог бы произойти с каждым).

 

6. Проанализировав рассказы, какой вывод можно сделать в соответствии с темой урока? Выступление учащихся из каждой группы.

 

(Чехов смеётся сквозь слёзы. В каждом рассказе есть смешные моменты и грустные. Все рассказы предлагают задуматься над тем или иным.)

 

7. Физкультурная минутка

 

Быстро дружно встали все!

Вправо-влево наклонились

И друг к другу повернулись!

Поприветствовали дружно!

А теперь работать нужно!

 

8. Определить: сатирические или юмористические рассказы А. П. Чехова.

 

— Итак, в одних рассказах Чехов высмеивает какие-либо недостатки человека, а в каких-то просто показывает смешную ситуацию, которую можно избежать. Вы знакомы с четырьмя  рассказами А. П. Чехова. Определите, пожалуйста, сатирические они или юмористические. Заполните таблицу.

— Перед тем, как определите, вспомните определения литературоведческих терминов – сатира и юмор.

 

Сатира – бичующее обличение чего-либо, гневное осмеяние.

 

Юмор – дружелюбный смех, цель которого – что-то совершенствовать, очищать от недостатков.

 

Таблица на доске. ( Заполняется после того, как ребята выполнят работу в тетради)

 

 Сатирические                       Юмористические

1. Толстый и тонкий.           1. Лошадиная фамилия.

2. Смерть чиновника.         

3. Хамелеон.

 

— Докажите правильность таблицы.

 

(В своих произведениях А. П. Чехов бывает по-настоящему беспощадным. В рассказе “Толстый и тонкий” он высмеивает такие человеческие качества, как чинопочитание, приспособленчество. В рассказе “Хамелеон” — беспринципность, отсутствие порядочности и благородства. Рассказ “Смерть чиновника” показывает нам жалкого и ничтожного человека, боязнь “кабы чего не вышло”, раболепство. Чехов обличает и высмеивает отрицательные человеческие качества.

В рассказе “Лошадиная фамилия” юмор кажется тёплым, добрым. Писатель никого не высмеивает, не обличает, он описывает случай из жизни.)

 

9. Рефлексия.

 

1) Назовите общее в прочитанных вами рассказах А. П. Чехова?

(Все они небольшие по объёму;

Во всех художественная деталь играет существенную роль;

Все в той или иной степени смешны)

 

2) В чём особенность чеховского юмора?

(В некоторых произведениях бывает беспощадным, высмеивая отрицательные человеческие качества. А некоторые произведения писатель бывает удивительно добрым, юмор кажется особым, тёплым.)

 

3)При помощи чего мы видим позицию автора?

(При помощи художественных деталей.)

 

4)Считаете вы Чехова юмористом или сатириком? Попробуйте доказать свою точку зрения.

(В чеховском юморе – истинный смех сквозь слёзы. Большинство его рассказов имеют ярко выраженный сатирический характер)

 

5)Кем был А.П.Чехов по профессии?

(Врачом.)

 

6) Как вы думаете, пригодился ли опыт врача при написании рассказов?

(Приводил некоторые примеры из практики).

 

Можно ли сказать, что профессия врача и писателя похожи?

(Да. Врач видит, знает болезни, старается помочь больному и вылечить его, а писатель при помощи своих произведений старается указать на недостатки человека и искоренить их. И врач, и писатель помогают людям.)

 

10. Подведение итогов урока.

 

— Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?

(Мы  выявили особенности чеховского юмора.

Доказали, что через художественные детали автор показывает смешное и грустное в своих рассказах. Узнали общие и отличительные черты рассказов Чехова.)

 

— Какую классификацию мы провели?

(Поделили рассказы на юмористические и сатирические.)

— Смешные или грустные рассказы А. П. Чехова?

 

 

 

11. Домашнее задание. Стр.289  Творческое задание 2.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Задания для анализа рассказов

 

Рассказ “Смерть чиновника”.

 

— С какой целью Червяков хотел написать письмо?

— Объясните роль следующих художественных деталей:

“Не мой начальник, чужой, но всё-таки неловко”. “Придя домой, Червяков рассказал жене о своём невежестве. Жена, как показалось ему, слишком легкомысленно отнеслась к происшедшему: она только испугалась, а потом, когда узнала, что Бризжалов “чужой”, успокоилась. “- А всё-таки ты сходи, извинись, — сказала она. – Подумает, что ты себя в публике держать не умеешь”; “На другой день Червяков надел вицмундир, подстригся…”; “…подумал Червяков, бледнея”; “Червяков шагнул за ним и забормотал…”; “Что-с? – спросил шёпотом Червяков, млея от ужаса”.

— С какой целью автор даёт своему герою “говорящую фамилию”?

— Как закончил Чехов рассказ?

— От чего умер экзекутор Червяков?

— Что высмеивает автор?

— Какие чувства вызвал рассказ?

 

Рассказ “Толстый и тонкий”.

 

— Кто встретился в начале рассказа?

— Как звали главных героев?

— Подумайте, какой смысл вложил А. П. Чехов в следующую деталь описания: от толстого пахло “хересом и флер-д оранжем”, от тонкого – “ветчиной и кофейной гущей”. Почему при известии о том, что толстый – уже тайный советник, не только сам тонкий “съёжился, сгорбился, сузился”, но произошли и другие изменения: “Его чемоданы, узлы и картонки съёжились, поморщились… Длинный подбородок жены стал ещё длиннее; Нафанаил вытянулся во фронт и застегнул все пуговки своего мундира…”? Объясните значение этих деталей.

— Кого, по вашему мнению, больше осуждает автор: толстого или тонкого? И почему вы так думаете?

— Что в этом рассказе высмеивает А. П. Чехов?

— Смешным или грустным показался рассказ? Почему?

 

Рассказ “Хамелеон”.

 

Хамелеон – словарь С. И. Ожегова. Стр. 848.

— Что происходит в рассказе?

-Понаблюдайте, как изменяется в репликах Очумелова и в изображении самого автора образ собаки.

— Какие детали в рассказе помогают понять характер главного героя?

— Над чем смеётся Чехов?

-Кого из героев рассказа можно назвать хамелеоном.?

— Как сочетаются в этом рассказе трагическое и комическое?

 

 

Рассказ “Лошадиная фамилия”.

— Кто герои этого рассказа?

— Над чем смеётся Чехов в этом рассказе?

— Есть ли в рассказе серьёзные мысли или это просто забавная зарисовка?

— Чем отличается этот рассказ от предыдущих (“Хамелеон”, “Толстый и тонкий”, “Смерть чиновника”)?

-Какие детали вызывают смех?

 

 

 

 

Добавить комментарий