Твои планы на будущее

ГУ «Отдел образования Аккольского района»

ГУ «Аккольская средняя школа №4»

Твои планы на будущее

«Твои планы на будущее»

Методическая разработка урока по немецкому языку в 9классе

Сеитова Гульжан Маратовна

учитель немецкого языка

г.Акколь

2015 г.

Тема: «Твои планы на будущее»

Цели:

1. Активизировать употребление лексики по теме.

2.Учить учащихся высказываться о своей будущей профессии:                          

обосновывать и объяснять свой выбор.

Задачи:

1. Учить высказывать свое мнение по вопросу о выборе профессии.

2. Развивать навыки в монологической речи.

3. Воспитывать ответственное отношение к выбору профессии.

4. Учить воспринимать на слух текст и понимать его содержание.

Реквизит:

  • Учебник
  • Магнитофон
  • Интерактивная доска

Ход урока:

1. Организационныймомент.

— Wer hat heute Klassendienst?

— Der wievielte ist heute?

— Welcher Wochentag ist heute?

— Wer fehlt heute?

— Wie ist das Wetter?

— Scheint die Sonne?

— Ist es kalt oder warm?

— Regnet es?

— Wie weht der Wind?

— Wie ist der Himmel?

— Wie viel Grad zeigt das Termometer?

— Danke schön! Wir gehen weiter.

2. Речевая зарядка.

— Ihr seid schon Schueler der 9.Klasse. Ihr interessiert euch natuerlich fuer folgende Fragen:

1. Was sind meine Eltern, meine  Geschwister, meine Verwandten von Beruf?

2.Warumhaben sie ihre Berufe gewaehlt?

3.Welche Berufe sind heute aktuell?

4.Welchen Beruf muss ich waehlen?

5.Wie muss ich meinen Beruf waehlen?

6.Welche Berufe passen fuer Maedchen? Welche fuer Jungen?

 

-Betrachtet das Assoziogramm ueber die Berufe von heute.

Твои планы на будущее

 

Игра по цепочке «Кто больше всех помнит слов по теме?».

Забывший или уже больше не знающий слова – выбывает; кто остается, тот выигрывает.

3. Контроль полученных знаний по теме.

Beantwontet meineFragen!

Zu welchem Zweck besuchen die Schüler die Hauptschule?

Worauf bereitet die Realschule der Schüler?

Wie heiβt die Abschloβprüfung in Gymnasium?

Was hast du über das duale System erfahren?

Wie funktioniert das duale System?

In welchen Klassen beginnt in der Haupt- oder Realschule die Berufsorientirung?

Welche Berufe bevorzügen Mädchen und Jungen?

Welche Berufe sind für Jugendlichen besonders attraktiv?

Предлагается учащимся самим придумать и задать вопросы.

4. Контроль монологической речи учащихся. Прослушивание монологических высказываний, подготовленных дома, о своих планах на будущее.

5. Üb. 5  S. 202-203.

Wo arbeiten die meisten Menschen in Deutschland? in Kasachstan?

Begründe deine Meinung!

6. Üb. 7  S. 203.

Чтение журнальной статьи с пониманием основного содержания.

Was können Roboter machen?

Wie können Roboter unser Alltagsleben ändern?

Phantasiert bitte!

7. Hier ist ein Auszug aus dem Jugendbuch «Mein elftes Schuljahr» von Heinz Kruschel. Der Autor beschreibt die Erlebnisse und Gedanken das Schülers Willi Kramer.

«18. September

Lehrer Klebach will, daβ ich Vortrag zu einem komplizierten Thema halte:

« Denkt die Maschine für die Menschen?». Das sieht aus,wie eine Strafarbeit. Dabei habe ich nichts getan, womit ich das verdienen könnte. Er sagte: « Und beweisen  Sie, Kramer, suchen die Wahrheit. Von allein kommt die Wahrheit nicht zu Ihnen. Denken Sie daran, dass Fakten wissen plus festes philosophisches Fundament zum Erfolg führen». Ich habe noch drei Wochen Zeit, irgendwie werde ich schon damit fertig werden».

Снимаются языковые трудности в восприятии художественного текста, выписывая незнакомые слова на доску.

einen Vortrag halten – сделать доклад

vonallein – зд.: сама по себе

Faktenwissen + philosophisches Fundament = Erfolg

         Wie heiβt das Thema des Vortages?

Was meinst du:kann die Maschine denken?

: kann die Maschine für die Menschen denken?

Begründe deine Meinung!

8. Üb.17 S.153-154

Lest und übersetz?

Beantwortet meine Fragen!

Wie heiβt die Hauptheldin dieses Auszuges?

Wie war ihr letzter Tag in der Schule?

Woran dachte Silke?

Warum hörte das Mädchen nicht, was der Direktor sagte?

Warum fühlte sich Silke so groβartig?

War Silke wirklich glücklich?

Begründe deine Meinung!

Was für ein Ziel hatten alle Schüler?

Wo wirst Silke arbeiten?

War sie mit ihrer bevorstehenden Arbeit zufrieden?

Wie geht es weiter, was meint ihr?

9. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Домашнее задание:

1. Найти пословицы и поговорки о труде.

2. Проект «Meine Zukunftspläne».

Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Твои планы на будущее
Скачать презентацию [attachment=223]

Добавить комментарий