Тема: «Слово и его лексическое значение».
Цели урока:
- Познакомить учащихся с определением понятий \»лексика\», \»лексическое и грамматическое значения слова\», познакомить с толковыми словарями.
- Использовать сказки как средство формирования языковой грамотности учащихся в процессе учебной деятельности на уроках русского языка.
Задачи:
1. Обучающие: обучать умению учащихся различать лексическое и грамматическое значения слова, употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, формировать навыки комплексного анализа текста.
2. Развивающие: развивать на основе сказки воображение и речь учащихся, развивать умение учащихся пользоваться толковым словарём, развивать навыки аргументировано и связно формулировать ответы
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к сказке как живому слову русского народа.
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, текст сказки «Колобок», Толковый словарь С.И. Ожегова.
Ход урока:
Эпиграфы: «Слово — исключительная способность человека выражать мысли и чувства свои, дар говорить…»
В. И. Даль
Начинает сказка сказываться.
(Слайд 3)
I. Вступительное слово учителя:
(учитель читает стихотворение В. Шефнера)
Много слов на земле…. Есть дневные слова, —
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днём
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести…
- II. Беседа с классом
— Итак, ребята, как вы уже догадались, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о словах.
Объявление темы и цели урока. (Слайд 1-2)
— Прочитаем эпиграфы нашего урока. (Слайд 3)
— Посмотрите на экран, что вы видите? (хлеб) (Слайд 3)
— Запишем в тетради пословицу. (Слайд 4)
«Хле… – всему г…лова»
— Вставим пропущенные буквы. Проверим.
Работа у доски
— Запишем транскрипцию и сделаем фонетический разбор слова ХЛЕБ.
[ХЛ΄Э́П]
— Как вы думаете, хлеб как продукт питания важен для человека? (ответы)
(Слайд 5)
— Послушаем стихотворение о Хлебе. (Читает подготовленный ученик)
Вот он — хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой;
Вот он – теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нем душевное тепло;
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
— Действительно, “Хлеб – дар божий”,- говорит русский народ о хлебе и с почтительностью относится к этому дару, который спасает от голода. И дар этот сопровождает человека на всем пути его исторического развития.
(Слайд 6)
— В каменном веке люди ели зерна в сыром виде, а затем научились растирать их между камнями и смешивать с водой. А умели ли эти люди говорить? (ответы)
— Верно, их речь только начинала развиваться. Вместе с новыми бытовыми навыками приходили и новые слова.
— Слова переходят к нам из века в век и некоторым уже тысячу лет.
— Слова связывают нас друг с другом. А как они это делают? (ответы)
— Верно, молодцы! Мы общаемся при помощи слов. А почему мы понимаем друг друга? Как связаны между собой слова? И что они образуют? (Слова связаны между собой по смыслу и образуют предложения)
— Правильно, каждое слово что-то значит, т.е. имеет ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (Слайд 7)
— Вспомним, как еще связаны слова в предложении? (Грамматически)
— Верно. Слова в предложении связаны между собой не только по смыслу, но и грамматически. А что входит в это понятие? (Набор грамматических признаков)
— К грамматическому значению относится значение рода, числа, падежа, у глаголов – время, лицо и число.
— Посмотрите на доску. В каком случае будет предложение, а в каком – набор слов? (Слайд 8)
— Итак, можем ли мы сказать, что слово становится значимым и понятным в предложении? (утвердительные ответы)
— Остановимся конкретнее на ЛЕКСИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ.
— Лексические значения слов можно посмотреть в Толковых словарях. (Слайд 9)
— А составителем первого «Толкового словаря живого великорусского языка» был Владимир Иванович Даль (Слайд 10)
— Толковые словари — это справочные книги, в которых собраны значения всех известных нам слов. И книги эти постоянно растут, потому что наш язык пополняется все новыми и новыми словами. Все слова в них расположены по алфавиту.
- III. Работа со словарем
— Давайте найдем в Толковом словаре С.И. Ожегова значение слова ХЛЕБ.
Словарная статья (Слайд 11)
»хлеб — плоды, семена злаков, размалываемые в муку (в значении №2) Сеять х. Сдача хлеба государству. Х.- всему голова (посл.).
»хлеб — хлеб то же, что и пропитание. Зарабатывать себе на х. Х. насущный (то, что необходимо для пропитания, существования). Не хлебом единым жив человек (посл.). Быть на хлебах у кого-нибудь ([ устаревший, устаревшая форма ] и прост.).
» хлеб — хлеб такие злаки Урожай хлебов. Уборка хлебов комбайнами. Х. на корню.
» хлеб — хлеб средства к существованию, заработок. Эта работа — верный х.
» хлеб — хлеб такой продукт в виде крупного выпеченного изделия Круглый, высокий х. Ставить хлеба в печь.
» хлеб — хлеб пищевой продукт, выпекаемый из муки (в значении №2) Печеный х. Ржаной или черный х. Пшеничный или белый х. Ломоть хлеба. Кусок хлеба (также [в переносном значении ] : о пропитании, пище вообще).
— Посмотрите, сколько значений у этого слова! А как вы думаете, можно ли назвать хлебом вот этого персонажа? (Слайд 12)
— Он вам знаком? Кто это? (Колобок)
— А откуда пришел к нам этот Колобок?
— Молодцы! Он пришел нам из сказки «Колобок».
— Обратимся к эпиграфу (Слайд 13)
Начинает сказка сказываться.
— Ребята, как вы думаете, откуда эти слова? (из сказки). Что они нам обещают? Они погружают нас в удивительный мир волшебства! В сказку, в которой любимые герои отправляются в путь-дорогу, где им обязательно встретятся испытания. Поднимите руки, кто из вас НЕ любит сказки? Давайте вспомним, какие сказки мы знаем? (ответы)
Работа у доски:
— Молодцы! Поработаем у доски.
Морфемный разбор слова СКАЗЫВАТЬСЯ.
Работа со словарем
— Хорошо. А теперь давайте посмотрим, есть ли наш Колобок в словаре?
(Слайд 14)
КОЛОБО́К, -бка, м. Небольшой круглый хлебец. Пшеничный к.
— Итак, мы выяснили, что колобок – это небольшой круглый хлебец. А каким был наш сказочный Колобок? (маленьким и круглым)
— Ребята, как вы думаете, чем похожи слова КОЛОБОК, КОЛЕСО, КОЛБАСА, КОЛЕНО? (они все обозначают круглые предметы) (Слайд 15)
— Вы верно подметили. Все эти слова произошли от одного древнерусского слова КОЛО, что означало КРУГЛЫЙ. (Слайд 16)
- IV. Работа с текстом сказки
— Ребята, давайте вспомним, что такое ТЕКСТ. Обратите внимание на доску.
(Слайд 17)
1. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
|
2. Состряпала колобок, изжарила в масле; взяла старуха крылышко; и на окошко студить положила; наскребла муки горсти две; по сусеку помела; замесила муку на сметане; по коробу поскребла. |
— Где здесь ТЕКСТ? (1)
— Верно. А почему вы так думаете? Что значит ТЕКСТ? (Ряд предложений, связанных по смыслу и расположенных в определенной последовательности; текст можно озаглавить)
— Хорошо. Какова тема текста, который перед вами? Или как мы озаглавим этот текст? (Приготовление колобка)
— Обратимся к сказке. Вспомним, как Колобок появился на свет?
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Физминутка:
— Ребята, давайте повторим те движения, которые делала бабушка, когда стряпала Колобка.
— Молодцы, теперь вернемся к словам. Вы можете без словаря объяснить, что означает СУСЕК, КОРОБ? (Слайд 18)
— Да, в наше время мы затрудняемся объяснить значение этих слов. Как вы думаете, почему? (ответы)
— Верно. Молодцы! Потому что эти предметы исчезли из нашего обихода, а вместе с ними ушли и слова. Но об этом мы поговорим позже. А теперь найдем в словаре значение этих слов.
Толковый словарь Ожегова. (Слайд 18-20)
СУСЕК — СУСЕК, а, муж. ( обл.). То же, что закром (в 1 знач.). Зерно, мука в сусеках.
ЗАКРОМ — а; мн. закрома, ов; м. 1. Отгороженное место в амбаре, куда ссыпают зерно, муку и т.п.
КО́РОБ, -а, мн. -а, -ов, муж. Лубяное или берестяное изделие для укладки, носки чего-н.
— Хорошо, мы выяснили происхождение Колобка. А что же с ним случилось потом?
(Дети вспоминают и пересказывают вкратце сюжет сказки: сказка о том, как баба по просьбе деда испекла Колобок и \»положила на окошко студиться\». А Колобок прыгнул с окошка и покатился по дорожке. Пока он катился, встречал различных зверей (медведя, зайца, волка). Все звери хотели съесть Колобок, но он пел им песенку и звери его отпускали. Лисице Колобок тоже спел песенку, но она притворилась глухой и попросила Колобка сесть ей \»на носок, да пропеть ещё разок\». Колобок сел лисе на нос, та его и съела.)
— Молодцы! Вы очень хорошо знаете эту сказку. А можно рассказать все то же, но немного по-другому. Послушайте. Читает учитель:
В сказке колобок создаётся стариком и старухой путем метения по амбарам и поскребания по сусекам как сферической формы хлеб, который внезапно оживает и убегает из дома. Сюжет сказки представляет собой цепочку однородных эпизодов, изображающих встречи с различными говорящими животными (представителями фауны), намеревающимися его съесть, однако колобок уходит от всех, кроме лисы. С каждым зверем колобок вступает в дискуссию, в которой он путём не очень обоснованной логической индукции аргументирует свой уход: «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, и от тебя, медведь (волк, заяц), уйду». Лиса с помощью обмана, притворившись частично лишённой слуха, ловит Колобка на тщеславии и, воспользовавшись его добротой (выраженной в готовности повторить песенку поближе к уху и рту лисы), съедает.
— Чем отличается мой рассказ от вашего? (Отличается стилем)
— Молодцы, вспомним стили речи. (Научный, разговорный и художественный стили)
— Хорошо, к какому стилю речи относится ваш рассказ? (К разговорному)
— Мой рассказ? (Ближе к научному)
— А каким же стилем написан текст самой сказки? (Художественным)
— Какие признаки художественного текста мы видим в сказке «Колобок»? Поработаем с текстом. (Тропы: олицетворение, метафора; повторы и т.д. с примерами из текста сказки)
— Верно! Вспоминая признаки текста, можем ли мы назвать сказку «Колобок» текстом? Связаны ли в ней слова по смыслу и грамматически? (ответы)
— Какова же основная мысль этой сказки как текста? (Тема хвастовства и т.д.)
— В чем был неправ Колобок? (ответы)
— Верно, Колобок слишком много хвалился и много болтал, за это и пострадал. Вспомним песенку, которую пел Колобок:
(Слайд 21) Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, ……., подавно уйду!
— Какие пословицы вы подобрали бы к этой сказке?
(работа вместе с учителем:
\»Говори меньше, думай больше\»
\»Легко хвалится, легко и свалится\».
\»С умом задумано, да без ума сделано\»
\»Удерживай слово, когда оно навредить может\» и др.
- V. Работа по вариантам
— Найдем в учебнике на стр. 127 (учебник 2001 года) какое еще значение имеют слова? (Грамматическое)
— Частично мы это уже затронули. Что же такое грамматическое значение слова? (К грамматическому значению слова относится значение рода, числа, падежа, у глаголов – время, лицо и число)
— Для чего служит грамматическое значение слов? (Для связи слов в предложении)
— Итак, мы с вами выяснили, что слова имеют лексическое и грамматическое значение. Перед вами пословица:
I II
ХОТЬ ХЛЕБА НЕТ, ДА ЛАСКОВОЕ СЛОВО БЫЛО БЫ.
— Можно сказать, что это предложение? (Можно)
— Почему это предложение? (Между словами есть грамматическая связь)
— Давайте, определим грамматическое значение выделенных слов (работа по вариантам)
(Слайд 22) ХЛЕБА – м.р., ед.ч., Р.п.
СЛОВО – ср.р., ед.ч., И.п.
- VI. Итоги урока. (Слайд 23)
— Итак, ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
— Мы с вами говорили о лексическом и грамматическом значении слов. Давайте, еще раз скажем, для чего нужны нам слова? Что значит объяснить лексическое значение слова? Что относится к значению грамматическому? (ответы)
— А почему же сказка живет вместе с народом и передается из поколения в поколение?(Слайд 24) — Наверное, потому что это русское слово, которое отражает нашу культуру, доносит ее до наших потомков.
— Вы сегодня хорошо работали. (Выставление оценок)
- VII. Домашнее задание (Слайд 25)
– Прочитать § «Слово и его лексическое значение», выполнить упражнение 328 (заполнить кроссворд)
- VIII. Рефлексия.
— Для того чтобы оценить нашу с вами работу, заполните анкету, которая перед вами на партах. Подчеркните ответ, соответствующий вашему настроению:
1.На уроке я работал |
хорошо |
плохо |
2.Своей работой на уроке я |
доволен |
не доволен |
3.Урок для меня показался |
коротким |
длинным |
4.За урок я |
не устал |
устал |
5.Мое настроение |
стало лучше |
стало хуже |
6.Материал урока мне был |
понятен |
не понятен |
7.Домашнее задание мне кажется |
легким |
трудным |