Урок русской грамоты. Тема: Сколько в слове слогов.

Гридасова Нина Викторовна, учитель нач. классов ШЛ № 101, г.Караганды

Русская грамота.

Дата: 27. 02.2013.

Тема: Сколько в слове слогов.

Цель: уточнять  представление о слоге как части слова, которая произносится одним толчком выдыхаемого воздуха, о слогообразующей роли гласного звука; формировать  умение  определять количество слогов в слове по количеству гласных букв; пополнять активный словарь учащихся;

Развивать фонематическое восприятие, звуко-слоговой анализ и синтез, связную речь учащихся;

Воспитывать здоровый образ жизни.

Ход урока:

1.Психологический настрой учащихся.

1) Приветствие:

Привет, сосед,

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбку свою дарил!

Скажем, здравствуйте руками.

Скажем, здравствуйте глазами.

Скажем, здравствуйте мы ртом,

Станет радостно кругом.

Здравствуйте!

 

2) Напутственные слова учителя.

Все сумели мы собраться

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

2. Актуализация опорных знаний.

-Прочитайте слова, расположенные   на доске на карточках. (чтение цепочкой)

( с удивлением, с вопросительной интонацией, с утверждением)

Снегурочка, метель, сверкает, вьюга, иней, снегирь, Дед Мороз, прорубь, гололёд, январский.

   Задания:

 Выберите карточки, на которых написаны:

1) имена собственные;

2) слова, в которых все согласные звуки мягкие (метель, иней)

3) слова, в которых звуков больше, чем букв (январский, сверкает)

4) слова, в которых звуков меньше, чем букв (снегирь, прорубь)

Какие слова остались? (вьюга, гололёд)

Что общего у всех этих слов? (Относятся к теме «Зима»)

3. Запись в тетради числа.

Ребята, какое время года сейчас? (Зима)

Какой месяц? Что вы про него знаете? (3-ий, последний месяц зимы)

Какие поговорки  и пословицы о феврале  вам известны?

(В феврале два друга — мороз и вьюга.

Февраль силен метелью, а март капелью.

Февраль богат снегом — апрель водою.

В феврале много инея на деревьях — будет много меда.)

Какой сегодня день недели? Какой он по счету?

Какое  число было вчера? А сегодня?

Запишите сегодняшнее число: 27 февраля. Классная работа.

4. Минутка чистописания

Г Л О С

1) Прочитайте буквы.

Какую букву можно назвать лишней, почему? (О — гласная, остальные согласные)

Что вы знаете о букве О? (гласная, может быть ударной и безударной)

Какой  первый звук в слове «зима»? Дайте характеристику этого звука. (согласный, звонкий, парный, мягкий)

Кто догадался, какие  буквы мы будем писать на минутке чистописания?  (о, з)

2) Внимательно посмотрите на ряд букв. Какую закономерность заметили?

Оз, зо, озо

Чередуя, пропишите до конца строки.

3) Составьте слово из  букв, из которых вы выбрали лишнюю букву. (слог).

Как вы думаете, о  чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

5. Уточнение понятия «слог».

Так, какое время года сейчас заканчивается?

Работа со звуковым анализом слова ЗИМА.

 — Произнесите это слово по одному звуку [з*] [и] [м] [а]

 -Мы говорим так, по одному звуку? (Нет, мы говорим все звуки сразу)

 -Попробуем сказать все звуки сразу, но рот откроем только один раз.

 ! Выясняется, что, открыв рот один раз, целое слово ЗИМА сказать нельзя.

 — А что же мы сказали, открыв рот один раз? (ЗИ)

 —Это целое слово или часть? (Часть)

 -А что ещё необходимо сказать, чтобы получилось ЗИМА? (МА- ещё одну часть)

 -Так как же мы говорим слово ЗИМА? (По частям ЗИ-МА)

 -Сколько частей в этом слове? (2 части)

 -Скажите первую. (ЗИ) Какая вторая? (МА)

 -Можно ли назвать часть ЗИ словом? А звуком?

 -Значит, ни словом, ни звуком часть слова назвать нельзя. Как же называют такие части, из которых слагаются слова?  (Слоги)

  -Правильно такие части называются: слоги.

Слоги – это части слова.

6. Первичное закрепление. Упражнение в произношении слов по слогам.

 Предлагаю детям произнести по слогам следующие слова: СНЕГ, СНЕЖОК, СНЕГОВИК, СНЕГУРОЧКА. Слова записаны на доске (произнесли и разделили вертикальной линией на слоги)

 -Сколько слогов в каждом слове?

 Делается вывод: слова бывают односложные, двухсложные и т. д.)

 

 7.Знакомство со слогообразующей ролью гласных.

 -От чего же зависит количество слогов в слове? Какой звук образует слог: гласный или согласный? Давайте понаблюдаем.

Игра «Поймай звуки и составь слово» : Ш, А, Р

-Сколько слогов в слове ШАР? (Один)

 -Почему? (В этом слове один гласный звук)

— Прибавьте еще один звук Ф, какое слово получилось? ШАРФ

 -Каким звуком отличается слово ШАР от слова ШАРФ? (согласным [ф])

 -А сколько слогов в слове ШАРФ? (Один, как и в слове ШАР)

 ВЫВОД: убеждаемся ешё раз, что согласный [ф] нового слога не образует.

( воспитательный момент)

 Сравнение слогозвукового состава слов ШАР и ШАРЫ.

 -Какой звук добавили к слову ШАР в слове ШАРЫ? (Звук [ы])

 -Какой это звук? (Гласный, ртораскрыватель)

 Сколько слогов в слове ШАРЫ? (Два слога)

 -почему в слове ШАР — один слог, а в слове ШАРЫ – два слога? (Потому, что в слове ШАР – один гласный, а в слове ШАРЫ – 2 гласных звука, рот раскрывается 2 раза).

 ИТАК: слог образует только гласный звук

сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

 

7. Работа по учебнику.

Давайте  убедимся, правы ли мы в своих выводах и прочитаем правило в учебнике.(с. 57, 59)

Как при письме делятся слова на слоги?

 

8. Картинный диктант.

Презентация «Зимующие птицы» (Используя математический веер, покажите количество слогов в слове)

 

9. Физминутка

 Хомка, хомка, хомячок!

 Полосатенький бочок.

 Хомка раненько встаёт,

 Щёчки моет, шейку трёт.

 Подметает хомка хатку

 И выходит на зарядку.

 Раз- два- три- четыре- пять!

 Хомка сильным хочет стать!

 

Кто хочет быть сильным, здоровым,  как Хомка?

А что для этого надо делать? (делать зарядку, играть на воздухе)

А в какие зимние развлечения и игры вам знакомы?

 

8 Закрепление изученного.

1) Работа в парах. Сейчас вы будете работать в парах

Возьмите  карточки и прочитайте задание.

Спиши. Раздели слова на слоги. Подчеркни гласные.

 

      Игры, забавы, снежки, горка, лёд, коньки, шайба, снеговик.  (первые 2 слова с комментированием, дальше – паре)

Проверка:

Назови гласные, сколько слогов?

Вывод: Сколько в слове гласных, столько и слогов.

 

Воспитательный момент.

Чтобы быть здоровым и не болеть зимой, что нужно делать?

2) Творческая работа.

Составьте  предложение из рассыпавшихся слов. Запиши, разделив слова на слоги.

Во, бабу, дворе, ребята, снежную, лепили

(Сначала располагают полоски со словами в правильном порядке.

Что получилось? Предложение.

Докажите. (выражена законченная мысль, рассказывается о ребятах)

Чего не хватает? (Точки)

3) Комментированная запись предложения с делением на слоги. (работа у доски)

 

3) Игра «Слоги»

Каждый ученик пишет слово состоящее из нескольких слогов, другой ученик пишет такое слово, чтобы его начало было концом предыдущего слова.

Зи-ма, ма – ши-на, на-род, род-ник, ник-то.

 

9. Итог урока.

Тест.

Дети выполняют самостоятельно.

 

1. Выбери верное утверждение:

А) Согласная буква образует слог.

Б) Согласная буква не образует слог.

2. Выбери верное утверждение:

А)  Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Б)  Слогов в слове больше, чем гласных.

В)  Слогов в слове меньше, чем гласных.

3. Разделите  вертикальными линиями слова на слоги:

Волк, лиса, вишня, ягода, синица.

 

4. Указать цифрой количество слогов:

Сорока___ ,  синица___,  дятел___ , снегирь___

5. Допиши слог, чтобы получились новые слова:

вол___,  лиси___,  е___, за___ .

6. Подчеркните в предложении односложные слова:

Вот  падает  белый снег.

 

9. Рефлексия.

-Продолжите предложения:

 -Я понял, что…

 -Было интересно…

 -Было трудно…

 -Мне захотелось…

 -У меня получилось…

Добавить комментарий