Дата:
Класс: 11
Предмет: История Казахстана
Тема: «Годы трагедий»
Цель урока: Формирование гражданской и духовно-нравственной культуры учащихся, сопереживания за судьбу своей страны, толерантности.
Образовательная: Обобщить и углубить знания учащихся по проблеме « Тоталитарный режим»: условия возникновения тоталитарного режима , его типологизацию, признаки, роль в истории Казахстана, установить причинно-следственные связи между явлениями , процессами в 30-50 –е годы XX века
Развивающая: Совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы: поиска ,анализа, классификации исторической информации, презентаций результатов деятельности в устной и письменной форме
Воспитательная: Развитие навыков коммуникации в учебном диалоге: формулировка и аргументация собственной позиции, умение работать в группе, вести диалог с оппонентом.
Сверхзадача: сформировать умственные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала
Методы:
- 1. Словесный – рассказ, повествование, беседа
- 2. Наглядный — презентация
- Частично-поисковый метод
Основные понятия: тоталитарный режим, командно- административная экономика, репрессии, причины складывания тоталитарного режима, государственная идеология, культ личности, социализм, фашизм,
Методы контроля: фронтальный опрос
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: карта Казахстана, картины
План урока
1.Становление тоталитарной системы
2.Система лагерей Казахстана
3.История судеб
4. Депортация народов
5. Викторина «Чтобы помнили»
6. Последствия «Большого террора»
7. Подведение итогов занятия
Ход урока:
- 1. Становление тоталитарной системы
Учитель. История 20 века насчитывает немало страшных кровавых страниц, где наряду с ужасами мировых войн и массового геноцида, особняком стоит трагедия тоталитарного режима .2005 году Евросуд ,по ходатайству стран Балтии ,вынес свой приговор- « считать тоталитарный режим – преступным».Что за этим приговором- исторический анализ или политический заказ. Мы не имеем права суд истории превращать в суд над историей. В.О. Ключевский писал : « История –это процесс движения человечества во времени, осмысление этого движения»
Становление советской политической системы , завершившееся в 30-е годы , до сих пор вызывает различные оценки.
|
Учитель проводит беседу об общих чертах и отличии системы социализма и фашизма.
Учащиеся делают вывод, что построенный в СССР вариант общественного развития был ультралевым, в отличие от радикально правого –фашистского.
2. Система лагерей Казахстана
Карлаг
На современном этапе в условиях суверенного Казахстана активизировался
процесс осознания особой роли личности, как одной из основополагающих элементов экономического и социального развития общества. В противовес прежним понятиям о людях, как простых «винтиках», растет понимание и вера в возможности человека, в его созидательный талант.
Тоталитарная система советского государства накопила большой опыт массовых преступных экспериментов над людьми: проведение насильственной коллективизации, ликвидация кулачества и байства, подавление народного сопротивления, организация искусственного голода, геноцид против свободолюбивых народов. Жертвами политических репрессий стали лица, подвергшиеся насильственному, противоправному переселению в Казахстан на основании высших актов государственной власти. Гонениям и расправам подвергались представители казахской интеллигенции, в первую очередь руководители и члены политической
партии «Алаш», выступавшие за раскрепощение казахского народа и ликвидацию колониального гнета.
История Караганды неразрывно связана с историей Карлага – филиала ГУЛАГА – детища сталинской эпохи. Долгое время для общественности оставались неизвестными имена многих репрессированных поэтов, писателей, ученых, судьба которых была трагически связана с нашим краем.
Обращение к историческому опыту несет в себе огромные политические и
нравственные импульсы. Ведь чтобы не повторять ошибок прошлого, их необходимо знать, извлекая уроки из прошлого во имя будущего.
Культура Центрального Казахстана формировалась в 30-е годы в условиях
обширной зоны концлагерей: Карлаг, Степлаг, Песчанлаг, АЛЖИР и др. – филиалов ГУЛАГА. Это был период ускоренной индустриализации края, когда здесь широко использовался труд тысяч заключенных, депортированных и раскулаченных. В 30-е годы Карагандинский исправительно-трудовой лагерь начал формироваться из представителей бывших политических партий, кулаков и баев, с одной стороны, и из проштрафившихся рабочих и крестьян – с другой. Карлаг сложился как маленькое государство, ставшее одним из крупных филиалов ГУЛАГ*
(Государственное Управление Лагерями) и являлся почти самостоятельным
ведомством на огромной территории Казахстана. Основным направлением
исправительно-трудовых лагерей стало массовое применение бесплатного труда заключенных и осуществление сталинской программы строительства социализма. Карагандинский исправительно-трудовой лагерь был организован 19 декабря 1931 года, центр лагеря расположен в селе Долинка, в 45 км. от г. Караганды. «Карлагу» было отведено 120000 га. пахотно-пригодных земель, 41000 га. сенокосных площадей. Протяженность территории Карлага с севера на юг – 300 км. и с востока на запад – 200 км. Кроме того, вне этой территории имелись два отделения: Акмолинское, расположенное в 350 км. от центра лагеря, и Балхашское отделение,
расположенное в 650 км. от центра лагеря. Одной из главных целей организации Карлага было создание крупной продовольственной базы для бурно развивающейся угольно-металлургической промышленности Центрального Казахстана: Карагандинский угольный бассейн, Джезказганский и Балхашский медеплавильные комбинаты. Кроме того, для создания и развития этих отраслей промышленности необходима была рабочая сила. Неверны представления о том, что Карлаг был организован на пустом месте, то есть в необжитой голодной степи Центрального Казахстана. На всей отведенной лагерю огромной территории находилось 4000 казахских юрт с населением 80 тыс. человек, 1200 дворов немецкого, русского, украинского населения. После принудительного выселения местного населения, пустующие земли заняли многочисленные колонны заключенных. Они растекались по всей территории лагеря: строили железную дорогу, бараки для заключенных, скотопомещения, казармы для
военизированной охраны, жилье для начальствующего состава.
Управление Карлага подчинялось только ГУЛАГу ОГПУ* (НКВД) в Москве. Республиканские и областные партийные и советские органы влияния на деятельность лагеря практически не имели. По существу, это было государство в государстве. Оно располагало реальной властью, орудием, транспортнымисредствами, содержало почту и телеграф.
Структура Карлага была довольно громоздкой и имела многочисленные отделы. Высокая рентабельность (дешевая рабочая сила, минимальная стоимость фондов, низкие амортизационные затраты) способствовала расширению производства. Вся Долинка была опоясана колючей проволокой. Вход на территорию осуществлялся по специальным пропускам. Внутри разделение шло еще на две зоны.
По углам каждой – сторожевые вышки. Заключенные размещались по всей
территории Карлага. За весь период существования Карлага в нем побывали более 1 миллиона заключенных. 3 Режим лагерей ГУЛАГа был рассчитан на полное подавление и уничтожение человека. Нужно было сделать безвольного, раздавленного, беспомощного раба, который механически ел баланду, спал на нарах и работал. О невыносимых трагических условиях жизни заключенных свидетельствуют воспоминания бывших заключенных, опубликованные на страницах периодических изданий, а также документы архивных фондов. Для перековки сознания заключенных в Карлаге проводилась политико– воспитательная работа. Здесь участвовал целый комплекс воспитательных мер – от улучшенного питания до «высшей меры социальной защиты» — расстрела, социалистическое соревнование, была хорошо поставлена агитационная работа и др.
Огромный вклад внесли заключенные Карлага в военную экономику страны в годы Великой Отечественной войны. В Карлаге отбывали срок крупнейшие ученые, которые в дальнейшем заложили основы научно-исследовательской работы в учреждениях и учебных заведениях Караганды.
Парадоксом ХХ века называют тот факт, что именно Карлаг, где томились сотни деятелей науки и искусства советской страны и зарубежья, стал первоначальным очагом культуры Караганды. Ими было оставлено уникальное культурное наследие, созданное в экстремальных, трагических обстоятельствах жизни. К началу 50-х годов Карлаг насчитывал более двухсот лагерных отделений и пунктов в основном сельскохозяйственного назначения. Постепенно Карлаг становится обычным лагерем для уголовных преступников. До его ликвидации в 1959 году там из «политических» никого не осталось и нарицательное имя «карлаговец» стало синонимом закоренелого преступника.
3.История судеб
Александр Леонидович Чижевский (1897-1964)
Исследованиями великого ученого ХХ века профессора Александра Леонидовича Чижевского установлено, что причиной живительности свежего воздуха являются отрицательно заряженные молекулы кислорода. Его научные выводы получили широкий резонанс. Идеи Чижевского были признаны всем миром. Его книги в довоенное время были изданы во многих странах мира: в Европе, Америке и Азии. Популярность была огромна. Он
был избран действительным и почетным членом 30 университетов, академий, научных обществ. В 1939 году – избран почетным президентом Международного конгресса по биофизике и биокосмологии в Нью-Йорке. Но А.Л.Чижевский не смог участвовать в работе этого высокого научного форума. Он был невыездным. На этом конгрессе был высоко оценен вклад ученого в мировую науку, он был назван «Леонардо да Винчи ХХ века»
Александр Леонидович Чижевский в полной мере оправдывает это сравнение. Он был талантливым во всем: как ученый, поэт и писатель, художник, историк, врач, изобретатель. Он признан основателем крупного направления современного естествознания – гелиобиологии, включающей ряд наук. Его перу принадлежит около полутора тысяч стихотворений различного жанра. Как художник он написал более
двухсот картин. Даже находясь в ГУЛАГе, А.Л.Чижевский продолжал творить, изобретать. Ему принадлежит немало изобретений. Как талантливый врач он многие годы искал пути избавления человечества от раковых заболеваний, установил закономерности движения крови в сосудах. Творчество этого человека поражает многогранностью, его идеи глобальны и фундаментальны. Но нет пророка в своем отечестве. Успех ученого вызвал черную зависть у его коллег. Это было время политических репрессий. В прессе началась травля «сына царского полковника» за его гипотезу о влиянии солнца на биологическую жизнь Земли и за идею аэроионизации. Его объявили «лжеученым», лишили лаборатории. Ему пришлось пройти тяжелый путь Галилея – хлебнуть сполна всю чашу злобы, ненависти лишь за то, что его идеи на десятилетия опережали время. В 1942 году профессор Чижевский, проживавший в Москве, был необоснованно, без суда осужден на 8 лет каторги. Значительную часть этого срока отбывал в Карлаге. В архивах Караганды хранятся личные дела заключенного А.Л.Чижевского.
Первое начато 22 января 1942 года и закончено 22 января 1950 года. Восемь лет отбывал свой срок в лагерях ГУЛАГ и Карлага крупный ученый с мировым именем. Второе дело на Чижевского было заведено Карагандинским управлением МГБ СССР 25 января 1950 года, сразу же после выхода из лагеря и определения его ссыльным в Караганду.
В Карлаге А.Л.Чижевский сильно болел. В «формуляре к личному делу №78435 на Чижевского» от 30 июня 1943 года есть запись врачей, что у него «склероз мозга, грудная жаба, бронхит». Чижевский инвалид первой группы. Но, несмотря на это, ученый продолжал работать даже в самых невыносимых условиях Карлага. 5 января 1943 года, находясь в Карлаге, он напишет в дневнике: «Холод – 5 градусов в камере, ветер дует насквозь, жутко дрожу. Кипятку не дают». Величие и непобедимость духа, способные преодолеть все невзгоды и удары судьбы, даже самые жестокие, помогали
Чижевскому создавать свои научные труды. 12 декабря 1947 года начальником ОУРЗ Карлага Матросовым в Москву высылаются научные материалы по изобретению Чижевского «Электрический метод получения бетона максимальной прочности». Затем Александр Леонидович создает научный труд «Профилактическая роль отрицательных ионов воздуха в рентгеновских кабинетах», потом – «Аэроионификация общественных и жилых зданий». И, наконец, «Теория работы электромаски для борьбы с неорганическими и бактериальными запылениями легких». К сожалению, все эти труды не изданы и по сей день. В Спасском лагере строгого режима Александр Леонидович Чижевский вместе с заключенным Павлом Гавриловичем Тихоновым, математиком по профессии, изучая под микроскопом структуру движущейся крови, установил новые закономерности структурных элементов крови, ее электродинамику. Этот материал лег в основу книги «Структурный анализ движущейся крови», которую он издал в 1959 году. В Карлаге Чижевский постоянно рисовал, в самых примитивных обстоятельствах, самыми примитивными и некачественными материалами. Живопись была для него так же, как поэзия — не развлечением, а потребностью. 8 В 1950 году был освобожден из Спасского лагеря. Ему было разрешено проживать в городе Караганде. Здесь он работал заведующим лабораторией областного онкологического диспансера, консультантом в областной клинической больнице, старшим научным сотрудником КНИУИ, где и была сконструирована
знаменитая «люстра Чижевского». Испытания «люстр» по ионизации воздуха проводилось на шахте №38. В соответствии с рекомендациями ученого совета экспериментальные работы в 1958 году были продолжены на шахте №70.
В 1959 году А.Л.Чижевский вместе с супругой переехал в Москву на постоянное местожительство.
Акмолинский лагерь жён изменников Родины (А. Л. Ж. И. Р.) — разговорное название 17-го женского лагерного специального отделения Карагандинского ИТЛ в Акмолинской области, Казахстан (1938 -1953). Крупнейший советский женский лагерь, один из 3 «островов» « Архипелага ГУЛАГ». Название связано с составом заключённых, значительная часть которых была репрессирована в соответствии с оперативным приказом НКВД СССР № 00486 как ЧСИРы-«члены семей изменников Родины»[1]Существовало и другое разговорное название лагерного отделения — «26 точка» так как лагерь располагался в 26-ом посёлке трудопоселений [2] (сейчас село Акмол (быв. Малиновка), Акмолинской области Казахстана). В 1938 года в лагере находилось около 8 тыс. заключённых женщин, в том числе 4500 ЧСИР. Еще около 1500 ЧСИР находилось в других отделениях Карлага
Климат казахской степи очень суров. Испепеляющая 40-градусная жара и тучи насекомых летом, 40-градусные морозы зимой. И круглый год — не утихающие степные ветра. Зимой — со снегом. Летом — с песком.
Первые этапы пошли в АЛЖИР в январе 1938-го — в самые морозы. 30 гектаров земли, обнесённые двумя рядами колючей проволоки, саманные бараки — это и был концлагерь. Женщин заставляли строить бараки для новых узниц, работать в поле.
И до сих пор не известно точно, сколько женщин, стариков и детей навсегда остались лежать в общих степных могилах близ деревни с веселым названием Малиновка.
Степлаг (Степной лагерь), Особлаг Особый лагерь) № 4 — лагерь для политических заключенных в системе ГУЛАГ, управление которого располагалось в пос. Кенгир (ныне в черте г. Жезказган) Карагандинской области Казахстана. Создан на основе Джезказганского лагеря военнопленных № 39[1]. В 1940-1943 гг. на месте Степлага располагался Джезказганский ИТЛ, с которым часто ошибочно смешивают Степлаг.
- 4. Депортация народов. ( Сообщения учащихся )
5. Викторина «Чтобы помнили…»
1. Кто из казахстанских ученых подвергся репрессиям в послевоенные годы
и был приговорен к 25 годам лишения свободы?
(Бекмаханов)
2. Кто находился в лагере Алжир?
(Жены «изменников Родины»)
3. Какой сталинский лагерь в Казахстане был самым большим?
(Карлаг)
4. На территории каких районов в Карагандинской области был организован
Карлаг?
(Тельманский, Жанааркинский, Нуринский р-ны)
5. В каком лагере отбывали заключение жены С.Сейфуллина, Б.Майлина,
Т.Рыскулова?
(Алжир)
6. Какой народ был депортирован в 1937 году с Дальнего Востока в
Казахстан и Среднюю Азию?
(Корейцы)
7. В каком году были депортированы чеченцы, ингуши, карачаевцы,
балкарцы, калмыки, крымские татары?
(1944)
8. Назовите имя видного советского ученого, которого назвали «Леонардо
да Винчи ХХ века», отбывавшего срок в Карлаге.
(А.Л.Чижевский)
9. Назовите основателя приключенческого жанра советской литературы,
отбывавшего срок в Карлаге.
(М.Е.Зуев-Ордынец)
10.Как назывался лагерь, расположенный на берегу реки Кенгир?
(ЖезказганЛаг)
11.Какие исправительно-трудовые лагеря, помимо Карлага, вам известны на
территории нашей области? (Степлаг, Балхашлаг, Жезкаганлаг)
Учитель: Как мы видим, организаторы репрессий и их пропагандисты широко использовали такие понятия как \»враг народа\», \»изменник родины\», \»вредитель\»: \»Образ врага\» целенаправленно насаждался в массовое сознание. На самом же деле, предсказать, кто и когда станет следующей жертвой абсурдных обвинений, было практически невозможно. Репрессии коснулись и многих их организаторов и исполнителей. Но на смену одним пришли новые.
Вопрос к учащимся: Как вы считаете, зачем власти нужно было создавать \»образ врага\»?
Учитель: В 1937 году на Пленуме ЦК ВКП(б) И.В. Сталин в своем докладе выдвинул концепцию \»усиления классовой борьбы по мере продвижения к социализму\».
В стране было немало трудностей. В народе накопилось огромное недовольство тяжелыми условиями жизни, преступлениями предшествующих лет. Кто же был основным \»классовым врагом\»? Кто виновен в плохой работе дорог, невыполнении плановых норм, срыве показателей? Легче всего в этом было обвинить неких злоумышленников, засевших в руководстве страны, регионов, предприятий; иностранных шпионов; подпольщиков, желающих свергнуть советскую власть:
25 ноября 1938 г. Н.И. Ежова на должности наркома внутренних дел СССР сменяет Л.П. Берия. Как отмечают исследователи со смещением Ежова и назначением Берия репрессии в СССР вошли в обычное русло. Закончатся они только со смертью И.В. Сталина, которая завершит целую эпоху.
6. Последствия \»Большого террора\»
Учитель: Точные и окончательные \»итоги\» \»Большого террора\» до сих пор не известны. В различных источниках число его жертв заметно отличается. По оценкам общества \»Мемориал\», сделанным на основе доступных архивных документов, число репрессированных по политическим обвинениям составило около 2 миллионов человек, из которых более 700 тысяч человек были расстреляны. Были уничтожены три четверти членов ЦК — почти все ближайшие соратники Ленина, 95 процентов высшего генералитета. И еще тысячи и тысячи — с рангами и без них, видных и совсем рядовых людей:
7. Подведение итогов занятия
Учащимся предлагается высказаться по вопросу: \»Нужно ли сейчас (спустя 75 лет) хранить память о событиях \»Большого террора\» и пытаться восстановить ее? Почему?\»
Учителю желательно акцентировать внимание на следующих вариантах ответов:
Репрессии коснулись почти каждой семьи, каждого города, села. Поэтому \»Большой террор\» — часть нашего личного прошлого, связанная с прошлым всей страны ничуть не меньше, чем Великая Отечественная война;
Психология людей за прошедшие 75 лет во многом осталась прежней.